Творчество друзей

Людмила Росс. С любовью из Бостона. Глава 3.

 

 

Продолжение. Предыдущая глава здесь.

То, на чем сфокусированы наши чувства, становится реальностью 

Он меня спросил:

- Луиза, а скажи, пожалуйста, зачем ты ходила в интернет, в этот журнал? Зачем размещала свое произведение? Зачем открывала мое письмо?

Ну, здрасте-пожалуйста! Я, само собой, в курсе, что девяносто девять процентов мужиков думают именно так – баба рыщет по белу свету и по инету в поисках «прынца на белой лошади» со всеми отсюда вытекающими обстоятельствами… 

Но я же не из такая! Я просто жду трамвая, ха-ха-ха! У меня нет желания выписать мужчину через интернет! Вот уж не хватало! Да мне в реальности никто не нужен! Я – холодная, бесчувственная, мне ЭТОГО не надо! Так, поговорить на высокие темы – разве не повод для знакомства? Поделиться опытом столетней психиатрии, хотя лучше мир она не сделала, кажется, он только хуже стал, если люди в пределах «разумной географии» не могут найти друг друга. Ладно, сейчас объясню…

- Знаешь, Сашенька, я плету паутину. Мне хочется издавать книги и консультировать население. Чтобы меня выбирали, нужно, чтобы люди обо мне знали. Вот и оставляю следы о себе: то книжку в женском журнале, то контакты на профильном сайте, то подискутирую в продвинутом обществе, где-то  в социальных сетях проявлюсь… На твое письмо обратила внимание, потому что такой рубрики раньше здесь не видела. Ответила – письмо твое  показалось мне необычным. ТАК любители приключений не пишут. Оно зацепило меня, а ты показался интересным. Особенно когда увидела твои фото, – я снова улыбнулась. - Теперь ты меня понял?

- Теперь понял. Я приношу свои искренние извинения за неуместную открытость… Знаешь, меня никто не называл «Сашенька»… Вдруг нахлынула волна  эмоций настолько ярких - мне показалось, что мы уже давно знаем друг друга… Извини. 

- Да ладно… Разобрались уже… Мне удивительно, что у нас так много совпадений: одни книжки читаем, похожие профессии…

- Моя старшая сестра Сюзанна родилась в один день с тобою…

Нет, на этом совпадения не закончились, и удивляться мне предстоит еще не раз… Он продолжал:

- А я родился в Одессе. Так что мы с тобой земляки, - он улыбнулся, а я застыла, как истукан: да он всего лишь на пять лет моложе моего отца! Нет, дело не в этом: выглядит, выглядит-то  лет на 15 моложе! – Затем родители переехали в Вильнюс, потом  - в Москву: отец работал у Микояна, затем была Рига… Там я закончил школу, стал чемпионом Советского Союза по легкой атлетике, собирался поступать в Одесский кораблестроительный институт, но получилось так, что профессия сама выбрала меня: когда вернулся из очередных соревнований, документы мои уже были в медицинском университете… 

Да передо мной человек-эпоха! Вторая мировая война, послевоенные репрессии, смерть Сталина, хрущевская оттепель, дискуссии физиков и лириков, освоение космоса, диссидентское движение, брежневский застой, эмиграция, участие в перестройке и ускорении с другой стороны планеты, крах миллионного дела, запрет въезда в СССР, борьба за полноценную жизнь в Штатах, достижение признания в чужой стране, которая становится своей, и снова борьба, снова гонка – за жизнь самого дорогого человека… 

Через какое-то время Саша забирает к себе родителей, а там и семья сына перебирается поближе. Рядом с ним все годы в Америке остается Рита -  друг, практически родственница, они называют себя братом и сестрой…

- Ты обязательно должна прочитать книги Эстер и Джерри Хикс – Рита их обожает. Она выписывает и слушает диски с их новыми работами, с большим уважением относится к людям, которые разделяют их точку зрения…  Когда вы встретитесь, будет неплохо, если ты сможешь высказать свои мысли, поговорить с ней на эту тему… Рита очень хорошо ладила с моей женой Лизонькой… Лиза была воистину светлой личностью… Она  работала программистом, одна создала базу данных большого предприятия – это титанический труд, огромный труд, но я ни разу не слышал от нее стонов или недовольства. Она ушла, а работа ее осталась… А еще очень важно понравиться моему сыну Юрке… Он очень хороший человек, но закрыт, не сразу идет на контакт, долго присматривается… Если сразу человека не примет, то не примет уже никогда. Единственным непререкаемым авторитетом здесь для него является Рита…

Эй, да я никуда пока не собираюсь! Нас и здесь неплохо кормят! А там еще есть соседи, товарищи по оружию, две совершенно замечательные собаки… 

- Еще одно ты должна знать, родненькая: у меня есть все, но я не миллионер… Я получаю пенсию и небольшие гонорары от моих консультаций…  Этого двоим вполне хватит, для того чтобы ни в чем себе не отказывать и жить в удовольствие… В конце концов, где есть одна тарелка супа, там всегда хватит и на вторую!

Чувства мои смешались. Мне было интересно и необычно. Словно мой переезд в окрестности Бостона уже дело решенное. Он говорил со мной так, как будто мы много-много лет знаем друг друга, осталось только обсудить детали переезда. Но я всегда принимаю решения сама!  Еще никто так вероломно не врывался в мою жизнь, ломая и переделывая то, что я выстраивала десятилетиями. Мне хотелось этот разговор прекратить. Мне было неуютно, неудобно, как в детстве, когда я примеряла тетины туфли на высоченных каблуках, широкие и длинные, и идти в них, шлепающих, не доставляло никакого кайфа, а только сожаление, что нога еще не выросла…  Я что-то не понимала, что-то оставалось для меня непостижимым… Точно читая мои мысли, он попросил меня рассказать о себе

Вот способ переноса желаемого из воображения в повседневную реальность — 

нужно просто почувствовать, что наши мечты уже воплотились, 

желания исполнились и молитвы услышаны

- Моего сына зовут Саша… И он занимается программированием…

Ни фига себе! Александра  слегка шандарахнуло, когда он прочитал о Яломе, психологии и дате рождения… Оказывается, совпадения продолжаются! Ну-ну, и что там дальше?

- Он женат уже четыре года, и вместе с Анечкой они живут недалеко от меня. В селе, часах в трех езды, обитают мои мама и сестра с мужем… Это самые близкие мои люди. Я работаю в одной компании директором по персоналу, провожу тренинги… В Питере издаются мои книги…

Нормально! У него тоже около ста работ опубликовано… Ну ладно, не это важно… Он и по письмам понял, что  Луиза умна, образована и что-то в ней есть… Что-то такое, что цепляет его, напоминает о далеком прошлом, о том, чего не было и о чем мечталось… Он не знал, что это… Эти губы, наклон головы, взгляд – смотрит прямо в душу, смех – такой знакомый и такой заразительный, до кишок пробирает… Где-то он это видел… Приснилось? Пригрезилось? Это ТО, что  искал? Подожди, не суетись…  Ты так долго был в дерьме, в своей депрессии, что сейчас додумаешь, что угодно, лишь бы за соломинку надежды ухватиться…

- А почему ты сейчас одна? Ты ведь одна, да?

- Да, я живу совершенно одна уже пять или шесть лет… 

Ну, это она заливает. Не может такая баба  - из нее сексуальностью за километр прет! – оставаться одна! Целкой прикидывается? Ну-ну… Он смотрел на это «прелестное голубоглазое создание с золотистыми волосами», казался сам себе Томом Сойером, а может, Айвенго, а может, Остапом Бендером, или всеми ими сразу, и чувствовал, как наполняется энергией, как силы возвращаются к нему, как пробивается  давно угасший интерес к жизни. Он давно уже не ощущал такого азарта, такого подъема. Он вдруг явно почувствовал, как хороших десятка четыре  лет с грохотом ударились  оземь, а молодость все вливалась и вливалась в кровь…

- А ты ведь можешь приехать ко мне в гости… Я пришлю тебе приглашение…

Ага, сейчас, только вещи соберу! Это что еще за фантазии?! Вот так со старта – и в гости?  Нет, так не бывает! Надо пообщаться, лучше друг друга узнать… Поговорить – куда ни шло, но ехать в Штаты… Нет, это не входит в мои планы! Тем более, что…

- В  Штаты практически невозможно вот так просто открыть визу. Придраться могут к чему угодно – цвет глаз не понравится! А когда в паспорте поставят штамп о невыезде, то вряд ли откроют визу в другие страны… 

- А ведь ты можешь приехать на конференцию или семинар, правда?

- Ой, это интересно! Получить бы такое приглашение…

- Я сегодня же этим займусь! Посмотрю, какие конференции состоятся в ближайшее время!

Он вдруг увидел цель – зримую, конкретную, и от этого стало еще радостнее. 

Александр долго листал сайты о корпоративной психологии, делал заметки в своем блокноте, выписывал даты семинаров, конференций, искал русскоязычные предложения… 

Этот день закончился незаметно. О Лизоньке он вспомнил под вечер, когда в вазе у ее портрета нужно было поменять цветы и зажечь свечу. Что он делал уже полтора года. Каждый вечер. Изо дня в день.

barselona 1

Продолжение следует.