Алла Мандраби

Алла Мандраби. Рождество по-австралийски

image001

Говоря о Рождестве, многие люди представляют себе снег, холодную погоду и тёплую одежду. Многие! Но только не австралийцы! У жителей далёкого континента Рождество ассоциируется с жарким солнцем.

image002

По католическому календарю, Рождество в Австралии наступает 25 декабря. Здесь в это время жаркое лето. Так сложилось, что австралийцы любят Рождество больше Нового года. Даже ёлка в Австралии называется не новогодняя, а Рождественская (Christmas tree).

image003

Уже в октябре в стране начинаются праздничные приготовления: украшаются здания, ставятся ёлки, протягивается иллюминация. Куда ни глянь - всё светится, блестит и переливается. Рождественские товары заманивают в супермаркеты тысячи покупателей.

image004

Вместо того, чтобы лепить в декабре Снежную бабу, австралийские дети, скорее всего, пойдут купаться на пляж.

Как говорил мне один знакомый: «Из своего детства я помню о Рождестве только песок в моих волосах, сандалиях и сендвичах с помидорами». Если выдаётся хорошая погода, многие люди отмечают на пляже и Рождество.

image005

В Сиднее на пляж непременно приходит Санта Клаус!

image006

Кто-то предпочитает остаться дома и провести любимое Рождество в кругу семьи. Пока взрослые готовят барбекю, называемое в Австралии Барби, дети купаются или играют во дворе. В это время года у них летние каникулы. Поэтому дети счастливы вдвойне! Перед Рождеством, по старой традиции, австралийские ребята пишут Санта Клаусу письма.

Многие австралийцы ставят дома ёлку и кладут под неё подарки: в ярких коробках, цветной бумаге, мешочках в виде носков. Если в гости приходит «Санта», его угощают печеньем, рождественским тортом, молоком и алкогольными напитками.

image007

image008

В время Рождества одно или двухнедельный отпуск выпадает в Австралии и взрослым. Все офисы закрываются и города пустеют. Много людей устремляется за город: отдохнуть в палатке на природе, покупаться или порыбачить в море.

Днём 25 декабря на озере Макуори некоторые жители Сиднея собираются на обеденный пикник. Здесь их приветствует Санта Клаус, приплывающий по озеру на старой лодке королевы Ванги. Выйдя на берег, Санта дарит счастливой детворе свои подарки.

Традиционный рождественский ужин австралийцев включает в себя запечённую индюшку, свинину, овощи, шампанское и сухое вино. Морепродукты, утка, спагетти, салаты и колбасы тоже не редкость на праздничном столе.

Запечённая индюшка

image009

Стивен Пилц разделывает рождественскую утку. 25 лет Стивен прослужил в военно-морском флоте Австралии поваром.

image010

Традиционный рождественский десерт в Австралии – это сливовый пудинг, печенье, шоколад, торт «Павлова», мороженное и фрукты. Во времена «золотой лихорадки», в пудинги прятали кусочек золота. Сейчас начинку поменяли на десятицентовую монетку, но в любом случае считается, что нашедшего сюрприз ожидает удача!

Рождественский сливовый пудинг

image011

Печенье

image012

image013

«Павлова» имеет к России некоторое отношение. Это торт-бизе со свежими фруктами и ягодами.

image015

Напоминающее по виду и вкусу «Птичье молоко», белое суфле «Павловой» гораздо мягче.

Произнося название торта, австралийцы делают ударение на букву «о» и бесполезно переубеждать их, что эта фамилия произносится с ударением на первую «а». Они так привыкли. В каждом австралийском супермаркете продаётся полуфабрикат торта «Павлова». Вместе с ним на прилавках лежат и ягоды. Остаётся купить всё вместе, посыпать ягодами верхушку торта и «Павлова» готова!

image017

"Произведение" автора статьи:

image018

Интересна история «Павловой». Назван торт так в честь русской балерины Анны Павловой, гастролировавшей по Австралии и Новой Зеландии в 1926 году. В Австралии считают, что рецепт десерта изобрел повар Берт Саше в 1935 году. Торт изготовили по случаю дня рожденья, и, представляя новый десерт, шеф-повар воскликнул: "Такой же воздушный, как Павлова".

image020

В праздники по телевизору показывают классические фильмы на рождественскую тему. Но в Австралии мало, кто смотрит на Рождество телевизор. Люди предпочитают наслаждаться тёплой погодой и проводить время вне дома.

Рождество в Австралии не мыслимо без посещения магазинов «Майер» (Myer). Особенно притягательны его окна в г.Мельбурне.

image022

image023

image024

Кстати, Сидней Майер был нашим соотечественником. Его настоящее имя Симша Баевский. Еврейский парень из Могилёвской области в 1899 году он приехал в Австралию с пустым карманом. Работая «не покладая рук», он смог организовать хороший торговый бизнес. Сейчас сеть магазинов «Майер» - знаменитая торговая империя с миллионными доходами.

Традиция украшать окна в магазине «Майер» началась в 1956 году, год проведения Олимпиады, одновременно с появлением в Австралии телевидения. Первый раз в витрине магазина красовался Санта Клаус, «бежавший» вместе с олимпийскими атлетами, и чудо современной технологии - вертолёт.

С тех пор на каждое Рождество окна магазинов «Майер» украшаются по-разному. До окончания работы тема декорации хранится в строгом секрете. Темами становятся истории из книг, фильмов и театров. В разные годы ими были «12 Апостолов», «Спящая Красавица», «Белоснежка и семь гномов» и многое другое. В 2010 году им стал «Щелкунчик».

Церемония открытия штор, за которыми в течение полугода «колдуют» художники, собирает массу зрителей. Как только поднимаются шторы, восторженные «О-о-о» слышны даже в соседних кварталах!

В австралийских магазинах есть хорошая традиция: сфотографироваться с Сантой.

За 2-3 недели до наступления праздника организации и фирмы проводят корпоративные вечеринки. Чаще всего коллективы веселятся в ресторане, одевая при этом шапки Санта Клауса, ободки с рожками оленей, мишуру и дарят друг другу подарки.

Посещает Санта Клаус и ребятишек-аборигенов, живущих вдали от больших городов.

image025

После Рождества в Австралии наступает «День Коробок» (Boxing Day, 26 декабря). История этого дня началась несколько веков назад. Во все времена люди жертвовали церкви свои деньги и подарки. Всё это складывалось в коробки. На следующий день после Рождества коробки в Церкви открывали и их содержимое раздавали бедным людям.

christmas-presents-psd19774

В «День коробок» австралийские магазины открыты с утра до вечера. И купить товары в них можно по очень существенной скидке.

26 декабря ознаменовано в Австралии ещё одной традицией: здесь проводятся соревнования по крикету и гонки морских яхт от г.Сиднея да г.Хобарта. В соревнованиях участвуют несколько десятков яхт со всех штатов Австралии и гости из-за рубежа.

image028

Пожалуй, это единственные передачи, которые австралийцы смотрят в рождественские дни – соревнования по крикету и гонки яхт. Особенно красивое впечатление производят яхты, вереницей парусов прокладывающие себе путь в синих морских волнах. Людей ни за что не оторвать от телевизора!

Австралийцы вообще любят смотреть спорт.

Несмотря на то, что на Рождество жители Австралии надевают шорты и майки, Санта Клаус наряжается в свой традиционный костюм. На открытках Австралийский Санта Клаус разъезжает в санях, запряжённых оленями. Его сопровождают животные, а иногда и Миссис Клаус. Да, у Санты Клауса нет внучки Снегурочки и что это за девушка, в Австралии не знают.

Поэтому однажды я преподала им "урок", облачившись в костюм русской Снегурочки в Австралии...

На фото – автор статьи и Санта Клаус:

image030

Санта и Миссис Клаус:

image032

Одной из любимых традиций в Австралии стал ежегодный конкурс «Рождественская иллюминация». Сотни людей украшают свои дома гирляндами и фигурками разных персонажей, составляя из этого тематические сценки: приезд Санты Клауса в санях на оленях, рождение Иисуса Христа в яслях, водопады, дворцы, переливающиеся пальмы под вид Лас-Вегаса и всё, на что только способна фантазия домашних дизайнеров.

image034

С семи часов вечера, когда летом в Австралии наступает полная темнота, австралийцы едут на увлекательное уличное шоу. Они останавливаются около «сказочных» домов, выходят из своих машин, любуются украшениями, фотографируются, разговаривают с хозяевами домов и делают им массу

комплиментов. Некоторые люди участвуют в таких конкурсах по много лет! В середине декабря судьи выбирают три лучших дома, присуждают им места и выдают денежные призы.

В Кернсе:

image035

г. Брисбен. В санях, собственно, - автор статьи.

image037

Победители 2009 г. в г.Золотой Берег – Кети и Вайн Тёрнер.

image038

2 месяца Кети и Вайн трудились над своим замком. Но дождливый сезон в Австралии (октябрь-март) не дал им спокойно закончить работу и приходилось «прибавлять скорость». «Чтобы не упасть в обморок от будущего счёта за электричество, мы установили солнечную панель, помогающую накопить энергию за день. Кроме того, в нашей иллюминации мы используем светодиодные лампочки», - рассказал Вайн. Адреса домов, подавших заявку на участие, каждый год печатаются в местных газетах. В городе организовывают специальный автобус с недорогим билетом, возящий желающих по улицам, на которых стоят «сказочные» дома.

«Рождественский Гимн с зажиганием свечей» (Carols Candlelight) - важное событие рождественского сезона, берущий своё начало в 1937 году. Тысячи людей собираются вечером в парках, где установлены сцены. Захватив с собой одеяла, еду и небольшие свечи, они устраиваются на траве.

image039

Затем начинается театрализованное представление. Концерт начинают сказочные герои во главе с Санта Клаусом. На сцене выступают профессиональные и самодеятельные артисты. С наступлением темноты, по команде Санты все зрители зажигают свои свечи и вместе с артистами поют рождественские песни.

image041

Ощущение братства и единства переполняет сердца людей. «Мы собираемся семьями и друзьями, чтобы поприветствовать идущее к нам Рождество», - говорят сами австралийцы.

image043

Есть в Австралии и традиция «Раннего Рождества». Уже в июле некоторые организации спешат отметить всеми любимый праздник: украшают свои офисы, одевают костюмы, делают небольшие подарки и собираются на ужин.

Конечно, это не отменяет празднование 25 декабря. Это просто говорит о том, что австралийцы настолько любят Рождество, что не могу ждать его целый год!

image044

Летом в Австралии цветут «праздничные» растения: Рождественский Колокол, Рождественский Лес, Рождественская Орхидея. Первые европейцы, приехавшие в Австралию, пришли от них в полный восторг: ведь они смогли украсить свои рождественские ёлки настоящими цветами диких растений! Они просто не могли сравниться с искусственными ёлочными игрушками в их далёкой холодной Англии.

Рождественский Колокол

image045

Типичные рождественские цвета в Австралии – зелёный, красный, жёлтый. Каждый из них имеет своё значение. Красный – это цвет Декабря, ягод, пожара и наряда Санта Клауса. С религиозной точки зрения, красный цвет символизирует кровь Христа.

Золотой цвет означает солнечное сияние, свет рождественских звёзд, свечей и электрического освещения.

Христиане, которые были когда-то язычниками, видели Бога как солнце, сияние, осветившее весь мир.

Зеленый цвет – это цвет жизни, рождественской ёлки, символ природы, молодежи и надежды на новую жизнь.

Именно по этой причине Рождество считается праздником надежды, освещающей тёмный путь в середине зимы, а новорожденный ребенок считается центральным символом надежды.

image047

По статистике, из Австралии ежегодно посылается более 100 миллионов рождественских открыток во все части света.

image049

Первую в мире рождественскую открытку в 1843 г. изобрел в Англии сэр Генри Коул. А первую открытку в Австралии сделал в 1881 году Джон Сандс. Австралийцам понадобилось около 40 лет, чтобы проявить свою изобретательность.

image051

Счастливого Рождества!

Праздничный фоторепортаж

image052

image053

image054

image055

image056

image057

image058

image059

image060

image061

image062

image063

image064

image065

image066

image067

image068

image069

image070

image071

image072