Алла Мандраби

Алла Мандраби. "Белли данс" в Австралии

 

Приезжая жить в другую страну, никогда не знаешь, с кем сведёт тебя жизнь. По идее, должно быть с местными жителями: в Австралии с австралийцами, в Америке с американцами и далее по списку. Но жизнь на то и «разнообразная штука», что вносит  свои неожиданные коррективы. Тоже произошло и со мной: в Австралии у меня получилась многонациональная дружба. А возникла она благодаря увлечению «танцами живота» (belly dance). Мне, вышедшей из cтен Университета Дружбы Народов, такой экзотический «бутерброд» очень даже по вкусу! Находиться в «моноколлективе» уже как-то и скучновато.

В этой заметке я расскажу о днях рождения одной из моих филиппинских подруг – Дорис. Мы познакомились в ней на занятиях танцами живота, которые одновременно стали посещать в Кернсе весной 2005 года.

Каждый год Дорис устраивает "пышные" дни рождения. После того, как она стала увлекаться «танцами живота», танцевальные номера прочно вошли в программу каждого  дня рождения. Все свои вечеринки Дорис проводит по определённой тематике. В 2007 году такой темой были наши любимые «Танцы живота». На него все гости пришли в соответствующих костюмах.

Гости с именинницей Дорис (в «золотом» наряде в центре):
1

В 2008 году темой дня рождения стал «Животный мир» ("Animal Party"). На нашей планете проживает множество разнообразных зверей и, казалось бы, выбор для костюма довольно широк. Но большая часть гостей предпочла всё-таки «леопардовые» наряды.

2

Одним из исключений была Джемма. На фото она – на дальнем фоне, в красном саронге с "черепашьим" рисунком. Кстати, Джемма – вдова. У неё симпатичная взрослая дочь. Сейчас Джемма "крутит" роман с миллионером... Дамы! Хотите знать, как она  с ним познакомилась?  Ходите на танцы в Яхт-клуб!
Как нарядиться на «тему животных», у меня была "грандиозная" идея! Но как только я прибросила в уме, сколько времени понадобится на её осуществление, то пришлось ограничиться мелкими деталями:  из «звериного» на мне красовались серьги-кенгуру и "кулончик":

Роуз, Дорис и я во всём «зверином» !:

3

Как всегда, мы танцевали  для гостей наши "танцы живота". Ведь не зря же мы ходим на занятия!

4


В 2009 году темой дня рождения Дорис объявила «Вечер Болливуда» и «Ночь Карри» (“Bollywood Birthday Party" - "Curry Night". Дресс-код состоял из индийских сари, широких шарфов, а в праздничный ужин входили блюда с добавлением специи карри.
Кто не мог найти сари, наряжались в саронги или обвивали себя длинными кусками ткани. Мой наряд был не совсем индийским, то азиатский стиль в нём всё же чувствовался.

На фото: я, китаянка Джанет и её дочь на вечеринке Дорис  «Болливуд». 2009 г.

5

Муж Джанет и папа её дочки Рассел стоит на заднем плане фото. Джанет - китаянка из Малайзии. Рассел и Джанет женаты 30 лет и всё это время они живут в Австралии. У них двое взрослых детей и оба закончили в Австралии университеты. Рассел преподаёт в школе математику, а Джанет работает в госпитале медсестрой.

Как всегда,  праздничный стол Дорис «ломился» от всевозможных явств. Разнообразию блюд мог бы позавидовать небольшой ресторан! Готовит их обычно не только именинница. Часть блюд Дорис заказывает в филиппинском кафе. Затем, каждый гость тоже приносит на вечер что-нибудь своё. Одни готовят салат, другие – десерт, а некоторые и горячее блюдо.

На фото: меню ужина составляет не менее десятка горячих блюд и столько же салатов:


6

Моим вкладом в праздничный стол стал салат «Оливье». После его приготовления, я посыпала салат тёртым яйцом: хотелось удивить гостей чем-нибудь оригинальным. Когда салат поставили у Дорис на стол, гости начали спрашивать меня: «А что на нём сверху?» С серьёзной физиономией я отвечала им: «Снег. Это же русский салат». Но тут же с улыбкой добавляла: «Шучу! Это натёртые на тёрке яйца».

Не у многих народов есть традиция всем вместе садиться за стол. Тоже самое характерно и для филипинцев. Гости рассаживаются там, где хотят, подходят к длинному столу и накладывают себе понравившиеся блюда. Никто никого не заставляет что-то есть или пить.

Как правило, перед началом вечеринки Дорис записывает музыку для наших танцев на отдельный диск. Затем она просчитывает по минутам, сколько займёт каждый танец. Накануне торжества мы несколько раз собираемся для репетиций.
Каждый год наша концертная программа меняется. В 2009 году на дне рождении Дорис мы исполняли около 20 танцев. Помнится, когда мы только начинали свою «концертную деятельность», в нашем запасе было всего 3 танца. Как мы стеснялись смотреть на зрителей! И тогда у нас не было настоящих костюмов, кроме косынок с монетами. Благо, их можно купить в Керсне в магазине азиатских товаров.
С тех пор в наш репертуар вошли новые танцы. Одни мы выучили на курсе, другие  придумали сами. Все наши танцовщицы приобрели себе по несколько костюмов: покупали в местном азиатском магазине, привозили из другого города, заказывали по интернету в Австралии и за границей.
Мы «вошли во вкус» танцев и теперь на выступлениях нас просто не остановить !

А теперь немного о концерте на дне рождении Дорис в 2009 г. Начался он танцем в стиле Болливуд. И кто его исполнял? Мать и дочь! Никто не ожидал, что Джанет и её дочка  готовят совместный номер - настоящий индийский танец в стиле «Болливуд». Две красавицы будто сошедшие с экранов индийского кино, покорили зрителей  с первой минуты:

7
А это - один из «коронных» номеров Дорис - танец «золотой» птицы Айзис. Лилиан исполняет в этом танце «серебряную птицу»:

8

Танец нашей группы «Драм-соло» :
9
Красиво смотрелся танец с Двойной вуалью (Double Veil):

10
Как Джанет,  в тайне от всех я тоже готовила свой танец. И стала им русская народная  «Калинка»:

11
Сначала я учила «Калинку» по интернету в Youtube. Затем попросила Валерию, профессиональную танцовщицу народных танцев, живущую неподалёку, показать мне нужные движения. В результате, получился неплохой танец. Правда, не совсем легко было подобрать музыку: в интернете я нашла несколько вариантов «Калинки». Эту песню записали на все лады: и медленно, и в среднем темпе, и быстро. Если исполнять танец под скучную музыку, то и зрители начнут скучать, и сам «не зарядишься». Поэтому «Калинку» я выбрала в быстром темпе и современной обработке. И не ошиблась: такая музыка хоть кого заведёт!

Как только «Калинка» заиграла на вечеринке, я вспомнила, что забыла небольшой шёлковый платок, который держится в руках, чтобы размахивать. В попыхах я стала спрашивать у гостей одолжить мне носовой платок... Они подумали, что у меня насморк и стали что-то предлагать... Но потом я сбегала в «гримёрную», которую Дорис устроила в своём гараже, припарковав машину наружу, и принесла мой голубой платок.

Наконец, танец начался. Во время его исполнения меня переполняли неведомые чувства! Как приятно оказалось представлять свою Родину зарубежом! И неважно, где ты живёшь.

Многим известны ритмы «Калинки», поэтому, как только заиграла музыка, зрители сразу же начали хлопать. Рада, что моя «Калинка» имела большой успех. С удовольствием буду танцевать этот танец ещё и ещё, где представится возможность!

12
Затем гости пустились в Рок-н-ролл:
13

Это довольно увлекательный танец: однажды и я сходила на курс, где учат рок-н-роллу. И мне понравилось!  В будущем хотелось бы побольше поучить его.

После рок-н-ролла по программе стоял тайский танец. Я исполняла его одна, хотя раньше мы делали его втроём с Дорис и Ёли. Костюм мой соответствал танцу. Кроме того, я заранее купила по интернету удлинённые напальчники. Точь-в-точь такие, как надевают тайские танцовщицы. Небольшая посылочка с напальчниками обошлась в 15 долларов и шла ко мне аж из Америки!
Вообще, Таиланд я полюбила с «первого взгляда», когда однажды в декабре поехала туда из Москвы - из «зимы в лето». Посещая тайские достопримечательности, я не обошла стороной и их театры. Меня покорили национальные тайские танцы и я решила научиться танцевать их во что бы то ни стало.

Подходящий момент наступил для меня в Австралии. Когда Дорис, Ёли и я исполняли этот танец втроём, мы учили его по интернету. Затем я как-то попросила одну тайку, проживающую в нашем г.Керсне и выступавшую иногда с группой других тайских женщин, научить нас более правильным движениям или целому танцу. Хотя бы одному. Сначала она согласилась, но когда дело дошло до первой репетиции, её решение изменилось. Она объяснила это так: её землячки были против того, чтобы в Кернсе кто-то ещё знал их национальные танцы. Они явно хотели быть в городе единственными и неповторимыми.

Спустя год, мне удалось-таки научиться тайким танцам. И преподавала их настоящая танцовщица из Таиланда, приятная девушка Така. Она вышла замуж за тайского парня и жила в Австралии несколько лет. От всей души Така передавала мне всё, что знает. Спасибо ей, я выучила 5 тайских танцев, записала себе правильную музыку и купила великолепный костюм из Таиланда! А произошло это в Мельбурне. Есть там Центр Языка и Культуры Таиланда. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Исполняя тайские танцы, я стараюсь, как могу, вкладывать в них чувство любви к культуре Таиланда. Когда Ёли и Дорис предложили мне танцевать соло, я не отказалась: если бы речь шла о чём-то другом .... Но это был Таиланд !!!
14

Время, когда мы танцевали этот танец втроём (фото 2008 г.):

15
Другие подружки Дорис показали на вечере латиноамериканский танец. Мы даже не ожидали этого! Какой хороший подарок!  Слышали, как поётся в песне: «Ча-ча-ча, синьор?  Си! Порфавор!»?  Услышав первые звуки,  невозможно устоять на месте.

Вскоре к танцу подключился зять Дорис Джордж (в светлой рубашке на заднем плане): оказалось, что он – инструктор по танцам! Хотя сам Джордж - врач по профессии. Год назад после многолетнего проживания в Папуа Новой Гвинее, вместе с сыном и женой Сесиль, сестрой Дорис, тоже врачом-терапевтом, Джордж иммигрировал в Австралию по профессиональной иммиграции. По условиям визы, специалисты должны 4 года отработатьв  в каком-либо отдалённом районе Австралии, а затем они получат право переезжать в любое место. Джордж и Сесиль работают терапевтами в больнице в небольшом городке Иннисфайл в 100 километрах южнее Кернса. Интересно слушать их рассказы о Папуа Новой Гвинее. Помню, как Сесиль говорила, что из-за недостатка мест в госпиталях Папуа на одной кровати нередко лежат по два человека!
После зажигательного латиноамериканского танца Джордж стал учить гостей другому танцу в стиле "латино". Восторгу собравшихся не было предела: какой талант у врача!
16
Потом начались танцы для всех. Дорис подобрала хорошую современную танцевальную музыку. Она играет сейчас на всех дискотеках и танцзалах в Кернсе. Не было ни одной скучной песни. Молодец! Позаботилась о гостях и себе.

17

Ещё один коронный танец Дорис с тортом на голове:

18Когда подошло время десерта, на стол поставили несколько видов тортов, пудингов, печенья. Из филиппинского десерта мне больше всего нравится голубой торт-спонж. Вот уж «не оттащить» от  него! Советую всем попробовать!