Алла Мандраби

Алла Мандраби. Зимняя сказка продолжается и захватывает дух

Скульптура изо льда имеет вековую историю. Каждую зиму в городах и сёлах разных стран можно
видеть людей, сосредоточенно обтёсывающих ледяные глыбы. Из них создаются скульптуры популярных сказочных героев и возводятся «хрустальные» дворцы.                       
Холодные... но прекрасные и совершенные. Их хрупкость таит в себе силу, а прозрачность - таинственность. Тысячами граней хрустальные дворцы блестят на солнце и порождают вокруг себя мириады радуг. Таким  дворцам позавидует сама Снежная королева!

Работа со льдом подобна работе с камнем или деревом. Разница лишь в том, что лёд требует соблюдения температурного режима. Поэтому создание ледовых скульптур и ансамблей имеет ряд особенностей. Их изготавливают при низкой температуре, с помощью специальных инструментов, главными из которых являются бензопила и остро заточенная стамеска. С их помощью за несколько часов ледяная глыба превращается в произведение искусства.

Лёд выпиливается на водоёмах и озёрах со стоячей водой. Скульпторы не используют речной лёд потому, что с течением реки в воду попадает песок. Когда вода превращается в лёд, то в ней остаются и песчинки. А озёрная вода отличается чистотой и прозрачностью. Даже внешне ледяные скульптуры выглядят эффектнее снежных.

Ледяной хрусталь невероятно красив и солнечным днём, и тёмным вечером!

Небольшой фоторепортаж из сибирского города Омск:










Монетки на счастье!






Минус 30 ! Быстрее прячьте руки в варежки!


А какие «хрустальные чудеса» приготовили в других городах России? Заглянем к соседям:

Архангельск


Санкт-Петербург


Москва



Пермь

Екатеринбург. В этом году здесь "выросли яблочки":



Тюмень

Новосибирск


Красноярск

Иркутск

Озерск

Каргаполь

Ханты-Мансийск

Иркутск

Новый Уренгой

Хабаровск

Владивосток

Магадан

Пока-пока!