Алла Мандраби

Алла Мандраби .Птички-сибирячки

Около нашего дома в Омске, как-раз напротив окон квартиры, где мы живём, растёт дерево с маленькими яблочками-ранетками.  Когда яблочки ударит морозцем, они становятся мягкими и вкусными. В детстве мы почему-то называли их мятными и не отказывались полакомиться ими наравне с птичками ...

"Наше" дерево богато маленькими ранетками. С  наступлением зимы птички прилетают сюда и кушают ягодки. Дерево стало для них настоящим кафе! Прилетая на дерево, птички весело щебечут, прыгают с ветки на ветку и выбирают лучшие ягодки.  Покушав, некоторые птички отдыхают в своём "кафе". Забавно смотреть, как при этом некоторые из них даже немножко дремлют!

Кампания птичек "многонациональна": здесь бывают овсянки, воробьи, снегири, синички, реже прилетают вороны, голуби и необыкновенные коричневатые птички, похожие чем-то на маленьких куропаток. По размеру они небольшие, но больше воробьёв и меньше голубей. Видно, как они пытаются взгромоздиться на тонкие веточки, но их вес не всегда позволяет им это сделать.

Приятно смотреть на такую умиротворяющую картину, созданную природой... Несколько раз я пыталась запечатлеть ранетки и птичек на фотоаппарат. Ближе к полудню,  когда дерево полностью освещается солнцем, его хорошо фотографировать: тогда снимки получаются ярче и светлее. Но вот снять птичек не так-то легко: при малейшем звуке открывающегося окна, они тут же улетают. Но моё терпение всё-таки было вознаграждено и мне удалось сделать немало интересных фото.

Ах, как симпатичны овсяночки - с цветными крылышками и хохолком на голове! А  красногрудые снегири! Они как-будто сошли со страниц детских книжек! Так легко увидеть их в природе удаётся не каждому...
Как и голуби, воробьи - частые гости наших окон и деревьев. Казалось бы, они не блещут своей красотой: по сравнению с овсянками и снегирями, воробушки выглядят  серыми и неприметными. Но зато когда они нахохляться и распушат свои пёрышки, то превращаются в очаровательные пушистые комочки. При этом их глазки, словно крошечные вишенки, смотрят на всё выразительно и проницательно.


Овсянка


Снегирь

Та самая, "куропаточка":

Овсянки



Галка




Ранетки
















Наше дерево-ранетка в "сказке": прошёл снег и стоит мороз:

А вот и наше окно -  с видом на птичье "кафе":