Алла Мандраби

Алла Мандраби. Русские тайны старой австралийской тюрьмы


Говоря о Мельбурне, стоит особо рассказать об одной из его достопримечательностей – Старой Мельбурнской Тюрьме (Old Melbourne Gaol).

 

 


Это целый музейный комплекс, в котором посетители знакомятся с криминальным прошлым Мельбурна. За всю историю существования Мельбурнской Тюрьмы в ней повесили 135 человек. Наиболее известными среди них были лесной разбойник Нед Келли и серийный убийца Фредерик Байли.

Находясь как-то в Мельбурне, я сходила в эту тюрьму. И узнала там немало интересных фактов!
Например, в списке повешенных в ней, напротив каждой фамилии, значится страна, из которой человек происходил. Выглядит буквально как набросок австралийской истории: аборигены, британские потомки, китайские золотоискатели, итальянский иммигрант, индийский торговец, филиппинский рабочий, искатели счастья из Ирландии, Германии, Швеции, США и даже темнокожий житель Ямайки! Он-то как сюда попал?! Но... Каково же было моё удивление, когда в этом списке я увидела - Россию...
"Надо бы разведать подробнее...", - решила я. Так, мой «поход» в музей неожиданно получил продолжение: любопытство привело меня в городской Архив штата Виктории (Victoria Records) и я узнала то, что хотела.

Но обо всём по-порядку.

В 1800-х годах для постройки тюрьмы в Мельбурне был выбран просторный пустырь на северо-востоке города.
Дизайн здания решили основать на постройках тюремного инженера Джошуа Джебба и как образец выбрали тюрьму в Пентонвилле (Англия).
Построенная в 1841 году, тюрьма просуществовала в Мельбурне до 1924-го.
Во времена Второй Мировой войны тюрьму вновь ненадолго открывали: в ней была тюрьма для военнослужащих.
После этого в здании располагались складские помещения полиции штата Виктории.

А в 1972 году Австралийский Национальный Фонд по поддержанию историко-культурного наследия (National Trust of Australia) открыл в здании тюрьмы музей. Вскоре музей стал одной из популярных достопримечательностей местных и иностранных туристов. Австралийцы умеют сохранять своё наследие, привлекая к этому доходы от туризма. Отличная идея, работающая на 100% !

В музее есть не только стенды и экспонаты. По субботам в нём показывают спектакль «Такова жизнь». Актёры разыгрывают перед зрителями сцены из жизни, заключения и казни Неда Келли. Фотографировать во время спектакля нельзя, но разрешается сделать фото с артистами после представления:



Есть в в Старой Мельбурнской Тюрьме и необычные, вернее сказать, жутковатые экскурсии ночью – «Виселицa» и «В поисках приведений».

В"Виселице", при свечах, театральные актёры показывают мини-спектакль о печально известном палаче Майкле Гейтли.

 



Экскурсия «В поисках приведений» проводится в музее раз в месяц, поздно ночью, и заканчивается в 3 часа утра! Тюрьма, ставшая местом казни, суицидов и убийств, хранит в себе множество секретов...

Трудно поверить, но в музее-тюрьме предлагается проводить свадьбы и любые другие праздники:

 

Не знаю, кто бы хотел отметить свою свадьбу в столь мрачном месте... Но раз есть предложение, бывает и спрос...

 

В судебном зале музея для школьников младшего и среднего возраста проходят игровые «суды». Основаны они на реальных случаях из жизни.
Школьники пробуют себя в роли обвинителей, защитников, судей, преступников, свидетелей и публики из зала. Они активно участвуют в обсуждении преступлений и принимают решения. Это помогает им понять истинные ценности в жизни, разобраться в отношениях между людьми, узнать права человека, как гражданина и законы юриспруденции.
На «игровых» судах обсуждаются такие вопросы, как: был ли суд на Недом Келли справедливым, случай Елизабет Скотт, первой женщине, повешенной в Мельбурнской тюрьме, суд над аборигеном Рики, в третий раз представшим перед судом, история молодого мужчины, убившего двух своих друзей, когда его машина врезалась в столб. Порой, ребята сталкиваются с нелёгкими нравственными дилеммами.

Начинать посещение музея лучше всего с экскурсии «Караулка (Watchhouse), в который вы участвуете сами. Наверное, правильнее будет назвать это помещение "Сизо" - следственный изолятор. В нём арестованные находились до вынесения приговора суда или отмены наказания.
Длится экскурсия всего 40 минут, но запоминается надолго...
Свой поход в "Старую Мельбурнскую Тюрьму" я начала именно с неё.

Сначала нашу группу «арестовала» симпатичная девушка-сержант. Затем всех построили в тюремном коридоре, «запугали», что побеги жестоко караются и
развели по камерам:

 

 

 

 

 

 

 



Хотели побывать в роли заключённых? Пожалуйста! Посидите немного в темноте - и в камере на минуту полностью выключили свет...
После этого мы прошли в комнату для прогулок:

 

 


А в соседней комнате осуждённых фотографировали с номером на груди:

 



После того, как мы «побывали в роли арестованных», все отправились смотреть другую часть тюрьмы, ту, где заключённые сидели после суда:

 

 

 

Состоит музей-тюрьма из трёх этажей:

 



В одном месте находится виселица: (на экскурсии гид рассказывает о ней немало деталей) :

 

 


Не у всех повешенных моментально наступала смерть: многие люди ещё долго мучились от травм.

Дети слушают экскурсовода:

 



В таких условиях находились заключённые:

 

 



Тюрьма... Сколько судеб собиралось в  ней... Кто знает, насколько была доказана вина осуждённых, правильно ли нашли преступника, стоило ли казнить за те или иные проступки. Но, безусловно, бывали разные случаи.

Вот некоторые из них. Нед Келли. Это имя знают во всей Австралии. О его истории написаны книги и поставлены фильмы:

 



С его лица была сняла посмертная маска:

 



К слову сказать, посмертные маски снимали у многих казнённых людей: начинающие криминалисты того времени верили, что у преступников есть физические особенности, изучение которых поможет "разгадать тайны" мышления преступников. Криминалисты считали, что у преступников и людей, не совершавших преступлений, больше всего отличаются череп и мозг.

 

 

 


Почему стал знаменит Нед Келли? Около его имени ходит немало легенд.

 



Полное имя Неда - Эдвард Келли (1855 - 1880). Он родился в многодетной семье
ирландских иммигрантов. Рано потерял отца и оставил школу, чтобы работать. Затем в его жизни происходит много неординарных событий. Предания и баллады о его «подвигах», в которых он предстаёт как «благородный разбойник», появились ещё при его жизни. А позже они стали неотъемлемой частью австралийского фольклора.

Отношение к Неду Келли в стране далеко неоднозначно: одни австралийцы считают его безжалостным убийцей, а другие — символом сопротивления колониальным властям и воплощением национального характера.

 

 

 



11 ноября 1880 г. в Мельбурнской тюрьме по приговору судьи Редмонда Барри двадцатипятилетнего Неда Келли казнили через повешение как бандита и опасного бунтовщика. И это несмотря на то, что суду была подана петиция против казни Келли, подписанная более чем 30 000 австралийцами.

 

По стечению обстоятельств, двадцать дней спустя после казни Неда Келли, судья сэр Редмонд Барри умер от «воспаления лёгких и карбункула на шее»...

В Старой Мельбурнской тюрьме хранится "защитная одежда", наподобие той, что носил Неда Келли. Её вес - более 40 килограммов!
Представляю, как нелегко приходилось их обладателям носить столь тяжёлый наряд...


Многие посетители музея примеряют эту "одежду" на себя и делают фотографии:

 



Удивляюсь, как они поднимают эту тяжесть...

 

 


Настоящая одежда Неда Келли хранится в выставочном зале Библиотеки Мельбурна:

 



Памятник Неду Келли в штате Виктория:



 


Другие истории музея-тюрьмы.

Фред Джордан (США):

 

 

Родители Фреда когда-то были рабами в штате Мериленд (США). Неизвестно, как и когда он приехал в Австралию,  каким образом познакомился с девушкой Минни Грабтри, но 2 года они жили вместе. Фред работал на разных низкоквалифицированных должностях. Однажды, хорошо выпив, Фред стал неуправляем. Минни убежала и скрылась от него где-то у друзей. Фред нашёл её, привёл домой и избил. Проснувшись наутро, он обнаружил Минни мёртвой... В тюрьме Фред утверждал, что не имел цели никого убивать. Но это не спасло его от виселицы.

Ан Гаа - шахтёр из Китая. Осуждён и повешен за убийство Пуей Вога, тоже китайца и соседа по палатке, в которой они жили на шахтах. В порядке вещей у китайцев было курить трубку с опиумом, что и делали Ан и Пуей.
Что случилось в их палатке однажды вечером, когда Пуея нашли мёртвым, доподлинно неизвестно. Очевидно, что и расследование толком не было проведено, но Ана арестовали. Земляки просили Губернатора штата о пощаде для него, но их не послушали...

 



Женщины и тюрьма:

 



На фото справа - Элизабет Доуней, осуждённая пожизненно за нелегальные операции по прерыванию беременности. Из-за её неквалифицированной помощи, многие женщины пострадали и несколько человек умерло.
В то время было также распространено "беби-фармин" (baby farming), когда матери на разное время отдавали маленьких детей для воспитания на фермы, а сами работали в городе и платили фермерам небольшие деньги за содержание детей.
Происходило немало случаев, когда фермеры плохо обращались с чужими детьми. Одинокие и незамужние матери с детьми часто выгонялись из дома их семьёй. Иметь детей без мужа считалось стыдом и нередко вело к суицидам женщин или подпольному избавлению от ребёнка. В 19 веке в Австралии ещё не было пособий по уходу за детьми и жильё малоимущим не предоставлялось.

Во время Второй Мировой Войны Мельбурнская тюрьма служила тюрьмой для осуждённых военнослужащих. Главными причинами, по которым судили военных, были самоволки. Чаще всего солдаты самовольно отлучались, когда возвращались в Австралию с войны. Они должны были ещё находиться в своих частях на военных базах, но им не терпелось увидеться с семьями, жёнами, подругами. Некоторые солдаты хотели просто хорошо отдохнуть после долгой войны. Другие, случалось, опаздывали на поезда или теряли свои документы. Арестовывались солдаты за пьянство и дебош.

 

 

В тюрьмах штата Виктория происходили разные случаи. Некоторым заключённым даже удавалось сбегать.

 

Симони - "Лис"

 



Хорошо образованный, профессиональный итальянский военный Эдуардо Симони дважды попадал в Мельбурнскую тюрьму и дважды из неё убегал. Во время Второй Мировой войны в Ливии за какой-то проступок его посадили в тюрьму. Затем его переправили в специальную тюрьму для военных преступников в австралийский штат Виктория. Находясь в заключении, предприимчивый итальянец стал учить английский язык. Однажды, Э.Симони удалось перелезть на свободу под забором, украсть велосипед и доехать до ближайшей ж\д станции Шеппартон. 10 месяцев он жил по украденным документам: работал на ферме сборщиком фруктов и выполнял другие работы. Потом его всё же поймали.
Но ему вновь удалось бежать из тюрьмы: перепилив железную решётку на окне своей камеры, он перелез через окно, оставив на кровати муляж из одеяла, напоминавший спящего человека. Для того, чтобы его не сразу спохватились. Через несколько месяцев его снова поймали и посадили в лагерь для военных преступников. В 1946 году его выпустили и он вернулся в Италию вместе с другими освобождёнными военнослужащими.

В одной из секций музея - список всех 135 заключённых, повешенных в Мельбурнской тюрьме:



Что-то остановило меня около него... Я стала внимательно изучать фамилии и страны... И тут я увидела: Август Тислер - Россия. Наш земляк ???...
Его казнили в 1902 году и было ему тогда всего 25 лет...



Первое, что пришло мне в голову: "В 19 веке в России проживало немало иностранцев. Фамилия и имя как-будто немецкие... Да, тогда в России работали немецкие специалисты, торговые люди, а также не стоит забывать и об обрусевших немцах". Я подумала, что, возможно, в хранилищах музея есть информация и об Августе Тислере. С вопросом, как можно узнать о ком-то из этого списка побольше, я обратилась к одному из музейных гидов. Гид, милая девушка ответила мне, что все данные они берут из архива и посоветовала мне архив штата Виктория.

Позже я поехала в указанный архив и спросила, есть ли какая-нибудь информация на Августа Тислера. Посмотрев каталог, работник архива сообщил мне, что на разыскиваемого мною человека у них хранится судебное дело. Его можно посмотреть, потому как прошло уже более 100 лет с момента этого случая.
Я тут же заказала это дело и минут через 30 мне принесли тонкую папку.

На деле стояла надпись: "Отчёт, копия освидетельствования и т.д. по делу Августа Тислера и Селины Сангал, приговорённых к смерти за убийство Е.С.Сангала":

 



Фотографий в деле, к сожалению, не было. Я прочитала его. Если вкратце, то в нём говорится о том, что Август Тислер состоял в отношениях с замужней женщиной по имени Селина. И однажды... её мужа нашли убитым. Обвинения пали на возможных "заинтересованных" лиц... Во время опроса они сваливали вину друг на друга. И хотя вина Августа и Селины не была доказана на 100%, их всё равно приговорили к казни.

Страницы дела:




 

На одной из страниц дела я увидела фразу, объяснившую то, что увидела в списке:

 

"Я- русский финн и мне 26 лет. Я холост. В пятницу 28 августа я ушёл из дома Андерсенов в Элмсвуде около 9 часов утра, пошёл по дороге Данденонг к плотине и оставался там "до обеда. В то вечер я пил чай в кафе..."

Август был русским финном...  Я заглянула в энциклопедию: "Основная территория Финляндии была включена в состав Российской империи в 1809 г. и входила в её состав до декабря 1917 года." Да, теперь всё встало на свои места.
Но ведь он же был чьим-то сыном, братом... Возможно, приехал в Австралию из далёкой России за лучшей долей. А тут... Знали ли его родственники,  оставшиеся в России, что с ним случилось? Знают ли сейчас его потомки, что случилось здесь с их дедом\прадедом в начале прошлого века?... Вопросы, на которые нет ответов.