Алла Мандраби

Алла Мандраби. Столица Австралии - город бесплатных музеев. Часть 1-я.

Город бесплатных музеев. Так можно назвать столицу Австралии – Канберру. И это соответствует действительности! Но... отойдём немного в сторону.


Большинство людей в мире считают Сидней столицей Австралии. Но это давным-давно не так!

Уже почти 100 лет австралийская столица - это КАНБЕРРА !

Когда-то роль столицы Австралии действительно играл Сидней. Но с тех пор прошли десятки лет.

Как это получилось, рассказывает небольшая история.
По предположениям археологов, в районе современной Канберры люди поселились более 20 000 лет назад. Когда в 1820 году сюда пожаловали европейские исследователи, на этой территории проживали племена австралийских аборигенов Нгуннавал и Валгаллу.
Первыми европейскими жителями на этой земле стала семья Джошуа Джона Мура. В 1924 году рабочие Джошуа построили здесь овцеводческую ферму.
Следующим поселенцем здесь стал сиднейский торговец Роберт Кэмпбелл. Будучи удачным бизнесменом, он спонсировал переселение сюда других людей и обеспечивал их работой. Кстати, дом Кэмпбелл до сих пор стоит в Канберре.
Когда в 1901 году британская Королева Виктория подписала Конституционный Акт и Австралия стала Федерацией, возник вопрос о её столице.
Самые большие австралийские города Сидней и Мельбурн развернули борьбу за право носить титул столицы. Чтобы найти компромисс между двумя "противоборствующими" городами, в 1908 году Парламент объявил о строительстве новой столицы .

Для этого в штате Новый Южный Уэльс, в 280 км от юго-западу от Сиднея (и в 650 км к северо-востоку от Мельбурна) выделили территорию  в 2400 кв. километров и назвали её Территорией Австралийской Столицы (Australian Capital Territory).

Так в Австралии возник седьмой штат. Он - самый крохотный, но зато самый важный!
И благодаря своему местоположению, Канберра стала крупнейшим городом Австралии, расположенным внутри страны, а не на её побережье.


Имя  столицы произошло из диалекта местного племени аборигенов – камберри, что значит«место для собраний».
Официально Канберра начала строиться в 1913 году. Перед этим австралийское правительство объявило конкурс на лучший проект города. В нём приняли участие 137 архитекторов со всего мира. Победителем конкурса стал американский ландшафтный архитектор Вальтер Барлей-Гриффин. В основу его дизайна легла концепция  города-сада.

Учитывая ландшафтные и климатические особенности местности, Гриффин гармонично "вписал" город в окружающую природу.
Расположенная на холмистой равнине, столица удобно связывает между собой центры соседних штатов. Канберру окружают плодородные фермы, а 53 % её территории – это красивые национальные парки из эвкалиптовых саванн, лугов, болот и сухих эквалиптовых лесов.

Благодаря уникальному дизайну Вальтера Барлея-Гриффина, проект Канберры занесли в учебники по градостроительству как идеальное сочетание современного мегаполиса с дикой природой.

Центр города имеет систему радиальных и кольцевых улиц и разбит на две перпендикулярные оси: водную и сухопутную. Территория, известная как «парламентский треугольник», сформирована тремя осями.
В городе раскинулось множество парков и садов. Районы столицы отделены между собой зелеными зонами.
Канберра настолько гармонична, что каждое дерево и камушек в ней кажутся частью архитектурного плана. В городе высажено около 12 миллионов деревьев из различных уголков мира. Наряду с привычными для Австралии эвкалиптами здесь можно встретить японскую сакуру, русские березы, различные породы хвойных деревьев, платаны, миндаль.

Несмотря на то, что от Канберры до Сиднея  всего лишь 3,5 часа на машине, климат столицы ощутимо прохладнее. Среднегодовая температура здесь + 17 градусов в январе и +6 в июле. Иногда зимой в Канберре выпадает снег.

Многие районы Канберры названы в честь бывших премьер-министров Австралии, известных граждан страны, ранних поселенцев или происходят из языков австралийских аборигенов.

Переливающееся искусственное озеро в центре города тоже стало идеей Вальтера Барлея-Гриффина. Озеро получило имя своего создателя – Барлей Гриффин.
Уровень воды в озере поддерживает плотина, которой перегорожена местная река Молонгло.



В прогулке по озеру на теплоходе:



Посредине озера с большой силой выбрасывается вверх изящная "струя воды"... Это Мемориальный фонтан Джеймса Кука:

Сегодня Канберра - резиденция австралийского Правительства. Здесь расположен Парламент, Верховный Суд, министерства, посольства, общественные и культурные организации государственного значения.
Площадь города 805.6 кв. километров, а его население - около 350 000 человек. Примерно 50 % считают себя христианами (католиками или англиканцами), менее 3 % исповедуют другие религии и 23 % являются атеистами.

Здесь нет исторических зданий или "старого города": ведь сегодня Канберре - меньше 100 лет.  Архитектурный облик Канберры формируют невысокие сооружения в строгом неоклассическом стиле. Здесь запрещено строить здания выше 15 этажей.

В центре города, том самом "парламентарском треугольнике", находятся два здания Парламента Австралийского Союза: одно старое, действовавшее с 1927 по 1988 , другое - новое.

На фото: старое здание - на переднем плане, новое - позади него:


Сейчас в этом здании работает Музей Демократии.



Офис Премьер-Министра:
Кресло cпикера (ведущего собрания). Любой посетитель может надеть мантию и посидеть в кресле:


Немного правее здания аборигены установили свою резиденцию Правительства:


Их никто не прогоняет, не сносит палатку и флаг: ведь аборигены - самые первые жители этой страны.
Новое здание Парламента построено в форме бумеранга, венчающегося 81-метровым флагштоком.

Парламент Австралии — высший законодательный орган Австралийского Союза и состоит из двух Палат - Верхней и Нижней. Согласно Конституции Австралии, в Парламент страны входят Королева Великобритании, Сенат и Палата Представителей.
Нижняя палата Парламента, Палата представителей,  состоит из 150 депутатов, каждый из которых представляет отдельный избирательный округ.  Депутаты Палаты избираются на 3 года.
Верхняя палата Парламента, Сенат, состоит из 76 членов по 12 от каждого штата и по 2 от каждой континентальной территории.

В здании нового Парламента - 470 кабинетов и многие из них открыты для публики. Любой человек может прийти в Парламент и пройтись по его помещению  с гидом. Экскурсии проводятся несколько раз в день. Всё бесплатно!




На крыше Парламента:


Разрешается даже присутствовать на заседании Правительства во время "Question time" ("время вопросов"). Фотографировать можно всё, что вы видите, но во "время вопросов" это запрещено: можно сидеть на "галёрке" и только слушать. Однажды, я побывала на "времени вопросов"и первый раз "вживую" увидела Премьер-Министра Австралии, лидеров Палат и узнала многих политиков, которых часто показывают по телевидению.
У каждой Палаты - свой зал, отличающийся по цвету: в Сенате - всё красное, в Палате Представителей - всё зелёное.



 

Внутри Парламент украшен красивой мраморной лестницей, которая ведёт в "Большой Холл" (Great Hall). Холл можно арендовать и провести в нём свадьбу, вручение дипломов или другое важное торжество.

 


 

Пол в Большом Холле сделан из австралийской древесины. На гобелене, украшающем стену Холла, вышит лесной пейзаж - копия картины Артура Бойда.

Несколько фактов о Парламенте:


Территория Парламента - 32 гектара.

Парламент построили с тем расчётом, что он простоит лет 200 лет.      
В здании -  8340 помещений  и 2700 настенных часов.      
Строительство Парламента обошлось Австралии в 1,1 миллиард долларов.     Подземные автостоянки вмещают 2000 автомобилей.     
В обеих Палатах работает многоканальное телевидение и радио.     
В здании есть две библиотеки: для чтения и научный зал.

Недалеко от Парламента построен специальный квартал для посольств государств, с которыми Австралия поддерживает дипломатические отношения. Каждое здание посольства построено в архитектурном стиле, напоминающем свою страну. Автобус с обзорной экскурсией по городу специально заезжает в этот район: где ещё вы увидите "папуасскую хижину", соседствующую с "турецким дворцом" или "французским замком"?


Посольство Папуа Новой Гвинеи

 

Посольство Турции:


Посольство Индии
(в стиле Тадж Махала)

 

В Канберре хорошо решается вопрос с образованием: здесь есть 140 государственных и частных школ, несколько высших учебных заведений, таких, как Австралийский Национальный Университет (самый престижный в Австралии), Университет Канберры, кампусы двух религиозных университетов - Австралийского католического и Университета Чарльза Стюарта, Академия Австралийских Вооружённых Сил и Королевский военный колледж. В Канберре много заведений, в названиях которых значится "национальный": Национальная Галерея, Национальный Архив, Национальная Библиотека, Национальный Зоопарк, Национальный Ботанический Сад и так далее. Всё-таки – это столица  государства.

Как всегда, я обошла самые интересные места города. И хотела бы рассказать о тех, что мне больше всего понравились.
Да, почти все музеи в Канберре – бесплатные. Платить нужно только в Зоопарке и Научном Центре. Думаю,  что так в Канберру стараются привлечь побольше туристов. Ведь чаще всего они едут к морю - в города, где есть пляжи и можно купаться. А Канберра стоит в стороне от морского побережья. Но и здесь есть, что посмотреть.
В буклетах о Канберре пишется: "Туристы могут разочароваться, приехав в Канберру. Но не спешите уезжать! Познакомьтесь с городом поближе и вы не разочаруетесь."

Обычно, когда я гуляю по новому городу, то невольно ищу глазами современную каменную скульптуру. Теперь это стало модным - украшать городские улицы подобными скульптурами или целыми композициями.
Чем же богата Канберра? Давайте посмотрим.


В самом центре города встречаются Бараны Айнслея (2001 г.):



Известно, что Канберра строилась на месте бараньей фермы. В 1985 году Джеймс Айнслей приехал на место современной Канберре с 700 баранами и основал здесь ферму для торговца Роберта Кемпбелла. К 1834 году ферма насчитывала уже 20 000 баранов.


Скульптуру любят дети и взрослые:





Скульптура Стручки Казуарина:





А вот и настоящий казуарин:








Название растения «казуарин» произошло благодаря сходству его тонких побегов с оперением обитающих крупных бегающих птиц казуаров (Casuarius), тело которых  покрыто тонкими волосовидными перьями, а маховые перья превратились в длинные голые шипы.

Казуарины распространены в субтропиках южного полушария и в тропиках, включая Австралию...".

Эта подушечка, по-моему, самая забавная в городе:






Притомились, гуляя по городу? Присядьте на подушечку! Правда, она жестковата и холодновата...







Канберра - спокойна и не перегружена населением. Так выглядит центр города:












Театр (левее) и библиотека





Торговый Центр

Что касается погоды, то Канберра показалась мне очень солнечным городом: почти каждый день в августе здесь светило яркое солнце. На дворе стояла весна, всё цвело и поднимало настроение! И никак не верилось, что розовые деревья вокруг - самые настоящие и их никто не наряжал!




Я была в Канберре в августе и сентябре. Наверное,  это самое красивое время года:  город выглядел как цветущий сад!

В парке в японском стиле "Нара". Цветёт Черри Блосом:

 

 

 

Парк Нара символизирует дружбу между Канберрой и японским городом-побратимым Нарой. Место для парка выбрали в 1997 году в знак визита 150 граждан г.Нары в Канберру во главе с мэром города. Несколько членов делегации подарили для строительства парка 100 000 долларов. За это их имена поместили в специальной "капсуле времени" и положили её под один из парковых сооружений. В 1999 году парк открыли для публики.
В парке Нара растут ландыши, жасмин, водные лилии, деревья "Черри Блосом", сирень, японские клёны, красная сосна и другие растения.




Черри Блоссом можно любоваться бесконечно:






Некоторые люди настолько любят Черри Блоссом, что не жалеют "тела своего" для татуировок с изображением великолепных цветов этого дерева:

 

 

 

 

 


В конце зимы в Канберре цветёт и мимоза:

 

 

И многие другие красивые растения:

 

 

 

А теперь пора перейти к музеям.

Национальная Галерея Австралии.



Открыта Галерея в 1967 году. В ней представлены более 120 000 творческих работ.

Здесь мне больше всего понравился Скульптурный Сад. В нём - 26 скульптурных композиций, выполненных в стиле абстрактной и промышленной эстетики. Внутри Галереи фотографировать нельзя. Но в скульптурном саду - всегда пожалуйста!
Композиция "Конусы"



"Лежит груша, нельзя скушать!"



"Плывущая фигура"



Похоже, что прорвало трубы...



На самом деле, пар, исходящий от горячей воды, задуман японским скульптором Фуджико Накайя специально. Это часть его скульптурной композиции "Туман":




Следующая композиция:


Глядя на головы в болоте, становится и странновато, и жутковато... Что это значит?...



Но надпись всё объясняет: индонезийский скульптор Даданг Кристанто создал композицию из 66 скульптур "Головы Севера" в память о жертвах  трагического военно-политического события в Индонезии в 1965 году. Массы людей тогда погибли и исчезли. В их числе был и отец восьмилетнего Даданга.

Музей Военной Истории
(War Memorial) стоит напротив зданий Парламента:
Идею о создании Военного Музея предложил военный историк Чарльз Бин после Первой Мировой войны в знак памяти солдат, воевавших в Галлиполи (Турция).

 

Построенный в византийском стиле со смешеним Арт-Деко, музей состоит из 4-х частей: Зал Памяти с монументом Неизвестному Солдату, Мемориальной Галереи, Исследовательского Центра и Скульптурного Сада.

 

Его строительство началось в 1928 году, выпав на время экономической дипрессии.

 

Официально музей был открыт в ноябре 1941 года. В 2001 году к музею добавили Зал АНЗАК (Австралийско-Новозеландский Армейский Корпус).

 

 


Доска Почёта воинов:

 

 

Вот несколько музейных экспонатов.

 

Если в Европе использовалась конница, то в тропических странах военные ездили на верблюдах:




Верблюдные войска были сформированы в 1916 году и включали в свой состав добровольцев из Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. Верблюдов избрали для участия в войне , потому что они были устойчивы к жаре, обходились малым количеством воды и могли ходить по мягкому песку пустыни по 65 км в день, неся на себе тяжёлый груз до 146 кг. Самки верблюдов отличались более спокойным характером и лёгкостью в обращении.
Бронзовая скульптура ниже символизирует воинов: один - опрятный городской интеллигент, второй - крепкий сельский парень и третий - хулиганистый работяга типа "Ginger Mick".

 

 



 

На военных самолётах летчики писали даже имена своих возлюбленных. Самолёт "Полли":

 

Сверхмалая японская подводная лодка времён Второй Мировой войны, обнаруженная водолазами-любителями в 2006 г. недалеко от северных пляжей Сиднея:

 

Лодка была подорвана во время нападения японцев на Сиднейскую гавань. В конце мая — начале июня 1942 года подводные лодки, принадлежащие японскому императорскому флоту, совершили несколько нападений на австралийские города Сидней и Ньюкасл. Три мини-субмарины  класса Ko-hyoteki , с двумя членами экипажа каждая, проникли в Сиднейский залив и попытались атаковать военные корабли союзников.
После того, как две из них были обнаружены и атакованы, члены их экипажей затопили лодки и совершили самоубийство, не причинив существенного вреда кораблям союзников.
Третья подлодка попыталась торпедировать тяжёлый крейсер ВМФ США Чикаго, но вместо этого затопила паром Катабул, в котором погиб 21 моряк.
Позднее две подводные лодки подняли на поверхность, а третья пролежала на морском дне около 70 лет.

В нескольких городах мира есть симпатичные выставки-музеи под открытым небом -  с мини-зданиями известных домов многих стран мира.Так любопытно погулять среди них и посмотреть в одном месте всё самое популярное, что есть в мире:

 

 

 

 

 

В Национальной библиотеке
я купила интересную книжку:
Название книги - "Эй, мама, что такое полукровка?"
Это полудокументальная повесть и рассказывается в ней о судьбе девочки, наполовину аборигенки, наполовину "белой", и о том, как её удочерила "белая" пара. Таких детей было немало в Австралии в колониальный и постколониальный период.
Девочка счастливо жила со своими (приёмными) родителями, но когда подросла, то в школе её стали дразнить "полукровка"... Тогда она и обратилась к маме с этим вопросом.
Позже она узнала, кем были её настоящие родители и пыталась разыскать их...
Очень трогательная история.