Алла Мандраби

Алла Мандраби. Столица Австралии - город бесплатных музеев. Часть 2-я.

 


Самый оригинальный дизайн - у Национального Музея (Australian National Museum), построенного в стиле постмодернизма: 


По замыслу  архитекторов музей построили так, что внутри он стал похож на огромный узел, символизирующий прочную связь между жителями Австралии. Перед входом в Национальный музей начинается линия Улуру, ярко-оранжевая скульптура в форме петли:


 

Петля разворачивается  ближе к берегу:


Основанный в  1980 году, музей посвящён истории и культуре аборигенов континента и Островов Торресова Пролива, австралийской истории и развитию общества после 1788 г., вопросам взаимодействия людей с окружающей средой и многому другому. Всего в музее - пять постоянных экспозиций: «Галерея первых австралийцев», «Переплетённые судьбы», «Перспективы: заселение Австралии», «Государства: символы Австралии» и «Вечность: истории из взволнованного сердца Австралии».
Как и в любом музее, в Австралийском Национальном проводятся и передвижные выставки.


Внутренний двор  музея:

В музее.  Первые дома жителей:


 


Женщина-аборигенка. Её  одежда сшита из шкурок опоссумов:

 


Вход в секцию, рассказывающую о  жителях Островов Торресова Пролива:

 



Головные уборы с островов Торресова Пролива:

 

 

 

 


Их автор - Кеннет Тайдей:

Кеннет родился на острове  Ираб (острова Торресова Пролива) в 1950 г. Его отец учил, насколько важен танец в культуре аборигенов. В 1987 году он начал изготавливать украшения для танцевальных костюмов. Наиболее полулярны  - головные уборы , сделаннаые 
Кеннетом для танцев акул.

Стиль жизни в 1950-60  гг.:





Путешествие в таких караванах  стало популярным семейным отдыхом с 1950-60 гг.:



 

 

Зоопарк. В Канберре он  небольшой, но симпатичный и уютный. Кроме того, в нём есть и аквариум.

 



Около  белых львов:



 


 

Рядом с Национальным Университетом Австралии работает Научно-Выставочный  Центр. В основном, он предназначен для детей. Но интересно там может быть и взрослым: ещё никто не  ушёл оттуда без новых  знаний.




Отдел медицины (на  полу - мягкий диванчик в виде сердца с сосудами):

 



Из чего  состоит цветок?


Генные технологии:

 

Время от времени в  Центре проводят развлекательно-познавательные мероприятия для детей. В момент моего визита там демонстрировали насекомых. Были они невероятно большими и, 
честно сказать, малопривлекательными:


 



 

Люди спрашивали у  девушек, прикрепивших на себя насекомых, как они не боятся быть укушенными? Но те отвечали, что пугаться нечего - у этих насекомых даже нет зубов. Потом насекомых пересаживали детям на грудь и я тоже не отказалась попробовать. 
Бр-р-р....

 

"Денежный" музей и  одновременно - фабрика - Монетный Двор. 
Он был открыт в 1965 году. На его  строительство и закупку оборудования ушло $9 миллионов долларов. С тех пор Монетный двор произвёл более 15 миллиардов монет. Здесь чеканятся металлические монеты не только для Австралии, но и для Папуа Новой Гвинеи, Тонга, Бангладеш,  Западного Самоа, островов Кука, Фиджи, Малайзии, Таиланда, Непала.
Монетный двор чеканит и австралийские медали. Олимпийские медали для Олимпиады в Сиднее в 2000 году были изготовлены именно здесь.


Лестница в Монетном Дворе усыпана монетами. Вот уж поистине "Деньги лежат у вас под ногами...":



В  Монетном Дворе на память можно сделать монетку на таком станке:




Заготовки монет, предлагавшиеся на конкрусе по дизайну:

 

Авторы предлагали  изобразить на австралийских монетах:
1) муравья и орехи  эвкалипта, 2) цветок каллистемона и жука,
3) ракушку, краба и  рыбу, 4) лебедя и  5) стрекозу.

Кстати, в переводе с английского стрекоза - dragonfly. Dragon - дракон, fly - летать. Летающий дракон!!! Как забавно! Кому-то же когда-то показалась безобидная стрекозка драконом...

Квестакон – Национальный  Научно-Технический Центр Австралии, разместивший в своих стенах более двухсот интерактивных экспозиций. Внутри Центр тематически разделен на 7 галерей. 
«Тиранозавры» – одна из популярных экспозиций, знакомящая с  историей  доисторических ящеров. «MiniQ» создана для детей от рождения до 6 лет: здесь  все экспонаты можно потрогать, понюхать и попробовать на вкус. «Чудо» рассказывает об эффекте северного сияния, голограммах и линзах Френеля. А «Фантастическая Земля» прослеживает историю природных катастроф и геологических 
изменений в развитии нашей планеты.

Около входа в Квектакон. Не  сразу и догадаешься, что это за композиция...


Оказывается, это голова Альберта Энштейна!


Семейство динозавриков:

Как возникает цунами, можно посмотреть, нажав на  кнопки:


 

Волны цунами появляются  за сотни и даже тысячи километров от берега. Их формируют подземные землетрясения, вулканические извержения,  метеориты и движение земной коры.
В 1960 г. землетрясение в Чили  спровоцировало цунами, которое дошло до Сиднея. 
В начале своего формирования  волны цунами настолько маленькие, что научные приборы не всегда могут определить их. Волны способны развивать скорость до 700 км в час. Когда цунами достигает берега, его волны могут подниматься до 30 метров в высоту. Они вздымают песчаный берег и разрушают  растительность и постройки людей на сотни километров вокруг. Больше всего разрушениям подвергаются здания ниже 15 метров и территория в 2-х километрах от 
берега.
Современная аппаратура в состоянии заранее опознать надвигающуюся опасность и предупредить людей об эвакуации дальше от берега. Цунами наблюдаются в Австралии с 1880 года и слишком сильных разрушений они не принесли.



Тройное  отражение света...


Удивительные факты:

 

Самый высокий мужчина  справа - Роберт Вадлоу: его рост достигал 2, 72 см.
Ниже -  Том Леппард. 99,9 % его тела покрыто татуировкой "под леопарда". Участки между тёмных пятен покрашены в жёлтый цвет. Лишь внутри его ушей и между пальцами ног - натуральный 
цвет его кожи:

А это - Хьюго Заморатте.  При росте 175 см Хьюго способен влезть в стеклянную колбу высотой лишь в 66 см и шириной в 45 см. Cтоль гибких людей называют акробатами:


 

В Квестаконе можно  ощутить настоящее землетрясение! Желающие входят в специальную комнату и "представление" начинается. Свет становится очень слабым и всё вокруг начинает дрожжать! Так вот как бывает при  настоящем землетрясении...



В каждом городе  Австралии есть свои любимые праздники. Самый красивый праздник в Канберре – это цветочный фестиваль «Флориада» (Floriade). Это событие ждут в Канберре целый год. На 30 осенних дней (в сентябре и октябре) Парк Содружества превращается в благоухающую галерею.
Более чем миллион  тюльпанов, ирисов, нарциссов,  гиацинтов, фиалок, хризантем, лютиков и маргариток распускают свои лепестки, образуя изумительные цветочные композиции. Их темы каждый год меняются. Такие темы были в прошлые годы: 
«Цветущий рок-н-ролл», «Волшебные  сады», «Цветочная поэзия» и многие другие.

Впервые фестиваль «Флориада» состоялся в 1988  году на 200-летие Австралии и  75-ю годовщину основания Канберры. Показ цветов имел настолько ошеломляющий успех, что было решено устраивать его ежегодно.
Кроме прогулки  между цветочными клумбами, в  парке можно поучаствовать в мастер-классах по приготовлению пищи, посмотреть концерты, послушать лекции  садоводов, поиграть с маленькими животными мини-фермы, полетать на воздушном шаре и многое другое.
В  центре парка установлено 35-метровое колесо обозрения, откуда с высоты птичьего полета можно  наблюдать прекрасные виды природы.
Во время «Флориады» Канберра наполняется весенней энергией!


Мне кажется, это самое подходящее  время, чтобы приехать сюда и одновременно познакомиться с другими достопримечательностями города.




 

 

 




Гитара из  апельсинов:


Весёлая карусель:




Макси-шарманка:


Мини-ферма на Флориаде:

 

Увидев объявления о  Фестивале Кухни и Культуры Таиланда, я решила сходить и туда. Подобные фестивали проводятся уже несколько лет и ставят перед собой вполне определённую цель - привлечь побольше туристов в Таиланд.


Подобно остальным, посольство Таиланда построено в своём национальном стиле:

С приятельницей Халой и её знакомой (посольство  Ирак):


Таиланд производит  великолепные шелка. Как появляется тутовый шелкопряд, каким методом его обрабатывают и как затем ткут из него материал, рассказывает стенд:


На стенде  - Королева Таиланда:


Жёлтые  коконы полны шёлковых нитей:



Эта  милая девушка демонстрирует карвинг - вырезание по фруктам и овощам:

 


Мастера изготавливают декорации из цветов:

На  территории посольства - праздник  в разгаре:

Девушки-танцовщицы после концерта:


В Австралии интересно  побывать на Дне Открытых Дверей какого-нибудь учебного заведения. Находясь в Канберре, "меня занесло" в государственный колледж CIT. В каждом городе есть подобные колледжи. Образование в них недорогое, а для малоимущих категорий 
граждан - бесплатное. Профессиям там учат самым разнообразным. При поступлении в  университет родственные предметы из колледжа легко перезачитываюся.

На  Дне Открытых Дверей каждое отделение представляет свою специализацию. Больше всего мне понравилось отделение работников ресторана: поваров, кондитеров и официантов.

Кондитеры показали, как  делать конфеты и, конечно, угостили всех пришедших:

Повара провели конкурс  на лучшее приготовление салата. Участникам дали разные продукты, необходимую посуду и попросили приготовить свой салат. Победителю пообещали приз.

 

Но самой увлекательной  получилась демонстрация преподавателя отделения официантов. Сначала он поджарил блинчики:

Услышав акцент  преподавателя, я спросила его, откуда он родом. Меня тоже часто спрашивают об этом в Австралии, поэтому и я не стесняюсь задавать подобный вопрос. Оказалось, что преподаватель из Югославии и  зовут его Марк. В Австралию он иммигрировал лет 30 назад. Долго работал в ресторанном бизнесе, а когда наступил почтенный возраст, перешёл на работу в колледж.

Итак, вторым шагом, Марк добавил в блинчики порезанную клубнику. Затем массу снова немного пожарил:


 

Когда сковородка  накалилась до приличной температуры, Марк сделал полшага назад. Потрясывая сковородку вытянутой рукой, он подлил в неё немного коньяка. Блины с клубникой моментально вспыхнули ярким пламенем!


Марк пояснил: "Особенно впечатляюще это зрелище выглядит ночью, когда вы проводите во дворе дома какую-нибудь вечеринку. Попробуйте  сделать такое блюдо и ваши гости "попадают" от восторга!"

Что ж, как-нибудь попробуем! Экспериментировать мы любим!