Спрашивали? Отвечаем!

Ирина Скарборо отвечает на ваши вопросы

Книги Ирины Скарборо, выпущенные в издательстве "Просвита" в Украине

Гостья.
У меня к Ирине такие вопросы:
1. Откуда черпаете энергию и успеваете всё как в стишке "драмкружок, кружок по фото, а ещё и петь охота"?

2. Пишите ли Вы детские сказки? Мне кажется у Вас должно это очень хорошо получаться.
Спасибо.

Ирина СКАРБОРО:
- Спасибо за вопросы. Энергии, если честно, не очень много. Но я всю жизнь веду Список полезных дел. Очень хорошее дело. Помогает двигать жизнь вперед, если относиться к этому серьезно. У меня есть программа-максимум (на год) и программа-минимум (на неделю). Надо мной многие смеются. Особенно смеялись дома. Однажды в одна тысяча девятьсот девяносто девятом году я забыла на столе в редакции листок с этим самым списком. Сотрудница нашла его и прочитала (у меня нет к ней претензий, мы были подругами). Так вот, она мне говорит: "Ирка, ты сошла с ума. Ну, посмотри, что ты пишешь? 1. Купить трусы (3 шт.)... 5. Поставить телефон в новой квартире... 20. Уехать в Америку... Это что нормально и реально?" Я только усмехнулась. Как видите, все исполнилось. И я с большим удовлетворением зачеркнула то, что выполнено. Хотя есть такие дела, до которых так и не дошли руки... Пока. Например, из списка в список кочует "бросить курить"... Но я уверена, что когда-нибудь брошу, ведь я этот тезис настойчиво переношу из блокнота в блокнот. Здесь уже записывала: выучить англ. язык, купить машину, найти работу, поехать в Лас-Вегас, написать книгу, купить дом, продать дом... Все получается, нужно только мечты, извините за банальность, держать на контроле.

Сказки я не пишу. Но, возможно, когда-нить попробую. Спасибо за идею.

Ксюша
И охота Вам под артобстрел адреналинчика, Ирина??

Ирина СКАРБОРО:
- А почему бы и нет? Дело привычное. Присоединяйтесь!

Людмила Вершинина

Ира, для Украины сейчас очень важной становится тема сохранения и обновления семейных ценностей: институт семьи, как части общества, практически разрушен. Ты очень хорошо знаешь Америку. Расскажи, что значит семья для американцев.

Ирина СКАРБОРО:
- Людочка, ты мой самый "бальшущий друг", отвечаю. Для Америки семья - это все. А не только "ячейка" общества. Без нее, родимой, практически никто не представляет своей жизни. Иметь семью и детей, не побоюсь этого слова, здесь - модно. Точно так, как в России-Украине модно купить какую-нибудь чушь от Гуччи или Дольче Габана (список можно продолжить). Но я думаю, что это не только в Америке, но и во всем мире... Когда на просторах наших родин об этом по-настоящему задумаются и поставят, извините за штамп, во главу угла, то тогда что-то измениться... А пока иметь тряпку от Версаче престижнее, чем ребенка. Впрочем, это очень большой и длинный разговор. И конечно же, в развале семьи в России-Украине виноваты мужики, которых, увы, по численности меньше, а у власти больше, чем женщин, поэтому они "заказывают музыку".

Elena Wyatt

Если бы можно было вернуться назад к тому судьбоносному моменту, когда ты решила искать мужа-иностранца, что бы ты хотела изменить в своих последующих действиях, сделать по-другому

Ирина СКАРБОРО:
- Леночка, отвечу коротко: НИЧЕГО. Господь БОГ знает, что делает...

Линда.
Вы поддерживаете нелегалов в США? Если ответ-да, я объясню Вам почему Вы не должны поддерживать их!

Ирина СКАРБОРО:
- Очень странный вопрос. Я не поддерживаю нелегалов. Я поддерживаю Закон и Порядок.

dream
Ирина, Вы золотой человек! Вы какая-та настоящая,что ли... Всегда с удовольствием читаю Ваши очерки!
Ирина, представьте, что Вам предоставлена возможность задать вопрос пяти известным личностям, которых уже нет в живых. Кого бы Вы выбрали? И какие вопросы Вы бы задали?

Если бы выиграли миллион долларов, на что бы Вы их потратили?
Заранее спасибо

Ирина СКАРБОРО:
- Замечательные вопросы! Спасибо, что читаете меня. Итак, вопросы пяти умершим известным личностям. Вопрос Ромео и Джульетте: Так стоит ли умирать из-за любви? Вопрос Сталину: Надеюсь, что вы в аду? Вопрос Сахарову: Как вы относитесь к Путинско-Медведевской России? Вопрос Политковской: что дороже - правда или жизнь?
Вопрос к Анне Карениной: Почему вас никогда не интересовала дочь, которую вы родили от Вронского?

Если бы я выиграла миллион, то купила бы по-настоящему хороший дом. Не исключено,что именно у нас в Виктории.


Нюра
Ирина, а Вам удается лениться, (поспать подольше или провести день впустую)??
Если нет,то как Вы воспитали в себе такую черту организованности?? Подробнее, пожалуйста.

Ирина СКАРБОРО:
- Есть люди, которые не считают меня организованной личностью. И, возможно, они правы. Но я стараюсь такой быть. Конечно же, я иногда ленюсь и впустую провожу время. Например, я никак не навернусь навести идеальный порядок в гараже и кладовках. Или я постоянно пропускаю занятия в спортзале. Или не могу сидеть на диете... Но когда день у меня "пропал впустую", у меня возникает чувство беспокойства. Я расстраиваюсь. Наверное, это состояние психики. Но если у вас бывает "расслабуха" или, вообще, это ваше перманентное состояние, - то не берите ничего дурного в голову. Если вам комфортно, то и живите так. Значит, это ваш стиль жизни. Я ничего плохого в этом не вижу. Каждый живет, как хочет и как может.

Лана Вар
Ирина, у меня сложилось впечатление виртуальное, что вы по жизни перефекционист. Это правда?

Ирина СКАРБОРО:
- Лана, я не знаю, кто я. Возможно, какие-то черты перфекционистка у меня наличествуют. Мне обязательно всегда нужно, чтобы все было красиво и в порядке. Честное слово, до патологии иногда доходит. Но я с собой борюсь. Жизнь не может быть идеальной. И тем более моя собственная жизнь не такая. Но все равно почему-то очень хочется, чтобы все было именно так.

Natalie (USA)

Ириш, на сайте ты самый открытый и смелый автор, на мой взгляд.
Ты пишешь искренне и правдиво о той Америке, которую видишь, о своих ощущениях в ней.

1) Приходилось ли сталкиваться с отрицательными последствиями такой открытости (в семье, в Украине, в Америке или на работе)?

2) Если "да", как с ними справлялась?

Ирина СКАРБОРО:

- Наташа, очень актуальный вопрос. Мне приходилось сталкиваться с отрицательными последствиями. Например, в Запорожье я издала две мои книги. Было много рецензий и статей в газетах, передач на радио и телевидении. Практически все положительные. А одно издание написало, что вот, дескать, люди добрые, посмотрите, что делают наши квалифицированные журналисты в Америке? Они подмывают в домах престарелых стариков. Я была в шоке! Ведь книги прочитали тысячи людей, а газету еще больше - десятки тысяч. И получилось, что меня унизили, а я уже и оправдаться не могу...

Кстати, написала это моя хорошая коллега. Я очень обиделась, а потом... забыла. Ну, что я могу сделать, если человек так узко мыслит? Ведь нашим людям нужно, чтобы мы все сразу тут стали Президентами... А может, просто та коллега завидует. Сама ведь она не замужем, никогда не была и не будет. Копейки считает. Всякие начальники ею манипулируют. Мохом уже покрылась в набрыдшем белому свету Доме печати и т.д. Словом, я отметаю весь негатив. Ведь людей, которые меня поддерживают, гораздо больше...

Кстати, не так давно на этом сайте кто-то в комментариях оставил такую запись: "Ваша жизнь такая серая-серая..." Меня это очень больно зацепило. Я даже не ожидала от себя такой реакции. Как это можно мою прекрасную, яркую, замечательную жизнь назвать серой? Но потом я остыла. Вероятно, автор этого комментария именно и ставил цель меня обидеть, а, может, неправильно сформулировал свою мысль... Короче, Наташа, отметай все! Все равно всем не угодишь! Хотя к конструктивной критике я прислушиваюсь и даже благодарна за это.

galina
ВОПРОСОВ-НЕТ
ЕСТЬ ПРОСЬБА
ИРИНОЧКА ПИШИТЕ ПОЧАЩЕ!
СПАСИБО!
СЧАСТЬЯ И УДАЧИ!

Ирина СКАРБОРО:
- Галина, спасибо. Буду писать! А куда я денусь с подводной лодки?

 

Анастасия
Каковы общие проблемы интернациональных браков?

Каковы проблемы интернациональных браков в сравнении с проблемами браков с соотечественниками?

Ирина СКАРБОРО:
- Анастасия, на вопрос очень трудно ответить в нескольких словах. Но если коротко и очень "общо", то иностранцу нужна жена, подруга, помощница, мать детей. А нашим женщинам - виллы-яхты, праздный образ жизни, возможность блистать в каком-то эфемерном свете... Но это не обо всех, конечно. Извините за обобщение... На мой взгляд это и есть главная проблема - разные представления о семье и браке. Со временем, кстати, иллюзии у наших женщин улетучиваются и они вполне начинают соответствовать международному стандарту хороших жен. И даже более того.

Самые большие проблемы в браках с соотечественниками - это пьянство, измены, неуважение к жене, как к личности, нежелание помогать в воспитании детей. К счастью, иностранцев в этом плане подшлифовали. Не всех, опять же повторяюсь, но в массе. Это и есть главная разница, если сравнивать.


Светлана (Австралия)
Ирина, у меня 3 вопроса, если не утомит.
1-й вопрос был очень похож с вопросом Dream, поэтому заменю на другой:
1) Как Вы считаете, сильно ли изменили свои взгляды на жизнь за эти годы в США?

2) Обнаружили ли Вы в себе за эти годы что-то, о чём раньше не подозревали - например, какие-то новые таланты и способности?
3) Что бы хотели пожелать себе на будущее?
Спасибо!

Ирина СКАРБОРО:
- Света, вопросы очень хорошие. Да, жизнь в США меня изменила конкретно. Я стала понимать многие вещи. Например, в чем разница между гордостью и гордыней, добротой и жалостью... я поняла, что такое верность, настоящая любовь к мужу и детям. Я поняла, что значит трудиться... К сожалению, у меня, как у среднестатистического представителя своей бывшей Родины, а значит и у всех нас, были на этот счет ложные понятия. Америка мне хорошо прочистила мозги. Спасибо ей за это. Ответ на 2-й вопрос такой: я не подозревала в себе (извините за нескромность) способности писателя, дома я была только журналистом. И еще. Хотите верьте-хотите нет, но именно здесь я почувствовала себя Человеком. т.е. открыла в себе этот талант. Хотя, конечно, и дома меня все считали человеком с большой буквы. Но ведь я знаю, что это было не так. Планки там совсем другие.
На 3-й вопрос ответила бы банально: Я желаю себе здоровья! Между прочим, не праздное пожелание. У всех у нас, кто пил водичку из Днепра, то есть Чернобыльскую, проблемы со щитовидкой. Девочки из Украины обязательно проверьтесь у врача!


reese
Дорогая Ирина, по моему мнению, Джэсаю очень повезло, что вы можете заниматься его воспитанием и формировать его, как личнсть. Мой вопрос такой: насколько трудно в вашем возрасте, отдаваться эмоционально и физически ребёнку такого возраста? Эти больше ощущение счастья или это кропотливая работа?

Ирина СКАРБОРО:
- Не знаю, как повезло Джэсае со мной, но мне уж точно с ним повезло. Я его обожаю! Он делает мою жизнь счастливой. Ну, как скажет "мама", так я и таю. Но, конечно, очень тяжело в 52 года растить маленького мальчика. И физически и материально. Только за детсад мы платим более 400 долл. в месяц и нам никто не помогает. Но так уж складывается у меня в жизни, что я никак не могу разбогатеть. Сейчас бы только деньги копить и путешествовать - мы смужем оба работаем, дом выплаченный, машины тоже... Ан, нет. Не дает Бог залечь на печку. Я ему доверяю. Он знает, что делает... Тяжело, Рис, тяжело. Но и радость большая.

Pola
Какая ваша роль самая первая? #1?

Ирина СКАРБОРО:
- Моя самая первая роль, Пола, если не шутите, была Ирины Жигаревой. Потом Ирины Мансуровой, потом Ирины Селезневой, а потом уже Ирины Скарборо. Но самая первая и любимая, конечно, Жигаревой. Младые годы...

helen
Дo you move to Europe or you only visit? What country are you going to live?

Iryna Scarborough :
- Dear Helen, we go to Europe for 10 days. We will meet my friend in Germany and see my son and his Family in Prague. Thanks.


София (США)
Солидарна с Галиной!
Вопросов тоже нет. Только наилучшие пожелания!!! Ирина, Вы одна из моих любимых авторов этого журнала. С удовольствием читаю все Ваши публикации. У Вас редкая черта - прекраснодушие, то есть то замечательное качество, когда человек с благодарностью, терпимо и доброжелательно воспринимает окружающий мир. Пусть Ваш дом будет всегда полной чашей, чтобы утром Вы вставали с улыбкой и ложились, тоже улыбаясь от радости жизни!
П.С. Отличной Вам поездки в Европу!

Ирина СКАРБОРО:
- София, я Вас тоже всегда с удовольствием читаю. Вы и Констанция одни из моих любимых авторов сайта. Желаю вам счастья и здоровья. Почаще пишите и ставьте свои чудесные фото!

Alyonka
Ирина, я Ваша большая поклонница. Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы! Удачи Вам во всем и пишите почаще! Надеюсь, история с ураганом закончится легко и без всяких неприятных приключений.
У меня вопросы:
1. Назовите Ваши любимые книги и фильмы.

2. Что способно поднять Вам настроение всегда, что бы ни случилось??
Спасибо!

Ирина СКАРБОРО:

- Аленка, спасибо. Ураган проскочил мимо, Слава Богу. Я большая поклонница американского кино. Мои любимые фильмы Steel Magnolias, Green Mile, Forest Gamp, Evening Star, Love Story, из комедий - American Pie. Из советских фильмов мне нравились "Цветы запоздалые" по Чехову, "Городской романс" с молодым Киндиновым, "Влюбленные" с молодым Нахапетовым, "Единственная" с молодой Прокловой, Высоцким и Золотухиным (снимался, кстати, в Запорожье), "Вертикаль" с Высоцким. Нравились старые французские фильмы "Мужчина и женщина" и "Соседка". А литературу люблю русскую и советскую. Настольные книги "Тихий Дон" Шолохова и "Хождение по мукам" Алексея Толстого. Что мне может поднять настроение, чтобы не случилось? Казалось бы простой вопрос, но сложный. Наверное, теплый солнечный день с ярко-синим небом и песня Глории Гейнор "Я выживу" (Gloria Gaynor I will Survive).

Наташа Cтюард (Англия)

Дорогая Ирина, как вашей большой поклоннице, мне хотелось бы задать вам следующие вопросы.
1. Какой ваш любимый классический писатель? Поэт?(Это лично мне очень интересно.)

2. Как вам удается так отлично выглядеть, занимаетесь ли вы каким-либо спортом? Каким? Или спорт - это нагрузки на работе и дома?

3. Что вам больше всего нравится в Америке и что меньше всего?

4. Есть ли что-то родное (с бывш. родины), чего вам сильно не хватает в Америке?

5. Ваши будущие творческие планы? Планируете ли еще одну книгу?
Удачно вам выбраться из урагана и счастья и любви!

И еще последний вопрос, забыла: Ирина, есть ли у вас какая-нибудь неосуществленная пока мечта?

Ирина СКАРБОРО:
- Наташа, спасибо, что задаешь вопросы. Ты знаешь, как я люблю твои рассказы и фотографии. Наташенька, не могу назвать одного классика, потому что люблю многих: Тургенев, Бунин, Чехов, Куприн, Алексей Толстой, Шолохов. Из современных - Татьяна Толстая. Из зарубежных - Диккенсон, Джером Джером, Тэккерей, Бальзак, Флобер, Драйзер, Саган, Ремарк. Из поэтов - Лермонтов, Блок, Есенин, Рубцов...У Пушкина люблю "Онегина" и прозу евойную незатейливую. В литературе и искусстве я не принимаю "заумь", но возможно я до нее просто не доросла. По поводу моего внешнего вида. Хотелось бы выглядеть лучше. Раньше была, теперь уже соглашаюсь, красавица. Все годы здесь с переменным успехом, но хожу в спортзал (машины нетяжелые, стимер, джакузи). Регулярно (каждый день всю жизнь) пользуюсь кремами для лица и рук - морщин практически нет. Вообще нет. Есть , пардон, брюхо. За что себя ненавижу. Посторонние говорят, что нам бы твои проблемы. Но у меня требования к собственной внешности всегда были высокие, от чего и страдаю.

Вот приеду из Европы, возьмусь за себя конкретно. Честное слово! Хотя, по идее, это нужно было делать до Европы... Больше всего в Америке мне нравятся люди, их желание прийти на помощь, улыбки. Больше всего не нравятся грязь и бардак вокруг некоторых частных "пропертей". Когда вижу, то поражаюсь, как люди могут жить в окружении такого хлама и ужаса. Но "проперти" - это здесь святое. Даже сгнившие и покрытые плесенью. Что, впрочем, правильно. В Европе такого бардака нет... Нравятся небоскребы. Задираю голову иногда и не могу поверить, что человек мог создать такое!!!!!!!

В Америке мне не хватает моей Лены Гаевской, Андрюши Новиченко, Тани Томилиной, Пети Олейника... Список можно продолжать до бесконечности. А с остальным все в порядке...
Третью книгу под рабочим названием "Из Техащины с приветом, или записки с полей души жены-иностранки" издавать планирую. Когда? Вероятно, в 2011 году, когда поеду в Украину (у сына закончится американская виза). Дальше - будет видно.
Мечта была. Мне нравилось преподавать русский язык в колледже. Я мечтала, чтобы это стало моей основной работой и средством заработка. К сожалению, интерес к русскому языку у нас в Виктории иссяк и курс закрыли. Но я нашла другие радости в жизни. Опять же, Бог знает, что делает.