Спрашивали? Отвечаем!

У кого есть шанс выйти замуж за границу?

На днях получила интересное письмо от читательницы, я так поняла, с постсоветского пространства. Она не сообщила откуда. Письмо коротенькое, конкретное, вежливое. За ним я увидела славную, умную женщину, которая хочет реализовать себя в роли мамы и жены. Возможно, выйдя замуж за американца. Что ж, отличное стремление! Это вам не расплывчатые мечтания эфирного создания о "прынце" на белом коне... Конечно же, это письмо я не могла оставить без ответа. Тем более, думаю, многим моим читательницам эта тема тоже может быть интересна. Итак, в начале - письмо. Ниже - мои ответы.

Добрый день, Ирина!
С большим интересом читаю Ваши рассказы об Америке. Очень рада, что Вы наконец-то имеете собственный сайт. Я очень долго искала Ваш электронный адрес в Интернете, но, к счастью, появилась возможность написать Вам лично.
Я хотела бы задать Вам несколько вопросов по поводу замужества в Америке. Вы прожили уже немало в Штатах, чтобы объективно писать на эту тему. Если Вас не затруднит ответить на мои несколько вопросов, я буду очень рада.
А вопросы вот такие:
1. Может ли молодая женщина 35 лет, ни разу не бывшая замужем, без детей, с в/о, приличной внешностью (но не модельной) найти свое счастье за рубежом?
2. Чем Вас больше всего привлекает Америка, и променяли  бы Вы её на другую страну?
3. Много ли американских женщин рожают первого ребенка к 40 годам и насколько хорошо там поставлена медицина?
4. Действительно ли США демократичная страна или всё же лучше и легче жить по правилам?
5. ВЫ могли бы посоветовать хорошие и серьезные брачные агентства в Америке?
Я благодарю Вас за то, что почитали мое письмо, наверняка уже не первое подобное. Очень надеюсь на скорый ответ.
Всего наилучшего, Маргарита.

Дорогая Маргарита! Спасибо за ваше письмо и интерес к моему творчеству и сайту. И спасибо за доверие. Я,  действительно,  думаю, что немного лучше, чем другие разбираюсь в теме международных браков, так как пишу об этом уже одиннадцать лет. К тому же сама, как вы знаете, являюсь "русской женой" и изучаю процесс методом глубокого погружения в среду:)) То есть не теоретически, а на самой, что ни на есть, настоящей практике. А теперь ответы.

1. Абсолютно уверена, что "молодая женщина 35 лет, ни разу не бывшая замужем, без детей, с в/о, приличной внешностью (но не модельной)" может найти свое счастье за рубежом. Более того, у нее очень высокие шансы! Думаю, что особенно привлекательно звучат пункты "не была замужем" и "нет детей". Поставьте себя на место потенциального жениха и вы поймете, что вас привлекло бы то же самое при знакомстве с его анкетой. Ни коим образом не хочу обидеть женщин с детьми (сама такая) и сказать, что у них нет шансов! Просто хочу напомнить, что мужчины поначалу большие реалисты. Это потом, когда они влюбятся, из них можно веревки вить... И еще хочу сказать, что браки все-таки свершаются на небесах. Об этом всегда нужно помнить. Но и искать,  делать попытки тоже обязательно нужно. Иначе, как на небесах вас заметят?

2.Меня Америка не привлекает!.. Я просто ее люблю! При первом знакомстве с ней у меня, как, практически, и у всех иммигрантов, было большое разочарование. Я об этом много писала... Но потом, довольно быстро, я ее и американцев полюбила. Больше всего меня привлекает в США доброжелательность людей. И с полной ответственностью могу сказать, что вряд ли еще где-то найдется страна, где бы к "инородцам" относились так лояльно, как здесь. Ведь Америка, по большому счету, и есть страна иммигрантов... Еще большой плюс, что здесь низкие налоги. Поэтому все: дома, автомобили, мебель, одежда, еда и т.д. намного дешевле, чем везде, особенно в Европе... Нет, я бы не хотела променять Америку на другую страну. Хотя пожить временно где-то в другом месте хотелось бы. У меня даже есть мечта: когда мы с мужем уйдем на пенсию, то было бы неплохо пожить пару лет на два дома - полгода в Америке, полгода в Европе или других континентах.

3.Очень много женщин в Америке рожают первого ребенка ближе к сорока годам. Особенно на Севере страны и в больших городах. Люди сначала учатся, делают карьеру, потом женятся  и детей заводят. Впрочем, точно так, как везде в цивилизованном мире. Но на наш Техас эта тенденция не распространяется:)) Народ тут горячий, темпераментный. Детей заводят еще в школе, чаще всего "по залету". Кстати, аборты обществом не поощряются, а  наоборот приравниваются к убийствам. И это с годами я тоже стала поддерживать.  Хотя "абортарии" тут есть и никого за их посещение в тюрьму не сажают... О медицине в США. К сожалению, она не блестящая. И  это при том, что экономика Штатов - самая мощная в мире, в три раза, например, превышающая китайскую. Американское же здравоохранение стоит на 30 месте в мире. Но по сравнению с Россией и другими странами постсоветского пространства, которые практически замыкают ряд,  медицина здесь безусловно лучше. Особенно диагностика, фармацевтика, уход за больными. А вот докторов здесь не хватает! Уж очень трудно, долго и дорого учиться в тутошних мединститутах. Из-за этого много врачей в Соединенных Штатах из других стран. Чаще всего из Китая, Индии, Египта, Южной Америки. Положа руку на сердце, можно сказать, что эти специалисты не всегда делают свое дело на высшем уровне. Но, Боже упаси, это вопрос не расовой или национальной  принадлежности, а всего лишь профессиональной подготовки медицинских кадров... И все-таки лично я доверяю американской медицине и уже ни за какие коврижки не стала бы лечиться на Родине, которую тем не менее трепетно люблю. Главное в США - найти хорошего доктора, иметь медицинскую страховку, тогда все будет в полном  порядке. Хотя и без страховки вам не дадут умереть на улице. К сожалению, медицинская реформа, затеянная мистером Обамой пробуксовывает по разным причинам. Прежде всего потому, что она была не продумана до конца и что в ней был упор не на средний класс, а на малоимущие слои населения. Но это уже совсем другой разговор.

4.Считаю, что США - демократичная страна. Более того, одна из самых демократичных в мире. Таблицу можно посмотреть здесь Немножко не поняла, что вы имели в виду, когда сказали "жить по правилам". Ведь демократия - это и есть жизнь по правилам. Жизнь по правилам Конституции. Когда все граждане равны по цвету кожи, перед законом и так далее. Я с содроганием сейчас думаю о  "жизни по правилам" в Советском Союзе, которым правили параноики. И, увы, я, как человек, проживший более десяти лет в свободной стране, не воспринимаю современные режимы в России, Беларуси и Украине. Но больше ни слова о политике. Это очень больная тема для меня.

5. Насколько мне известно, в Американских брачных агентствах могут регистрироваться только жители этой страны. О Международных брачных агентствах в Америке, к сожалению, ничего не знаю. Единственное, что могу порекомендовать, - это обратиться к Ольге Сапп. При ее виртуальном журнале существует служба знакомств. Вот адрес журнала http://www.russianwomenmagazine.com/

Еще раз спасибо за ваше письмо, Маргарита. На вопросы я отвечала честно и с интересом. Если кто-то захочет продолжить тему или предложить новую - милости просим! Всех люблю и желаю большого семейного счастья! Ваша Ирина Скарборо

Пы.Сы. Маргарита, электронное письмо, отправленное вам лично, почему-то вернулось... Так что не взыщите.:((