Спрашивали? Отвечаем!

Хочу пригласить американца в Россию

Здравствуйте, Ирина! Сейчас 21 марта 2011 год. Я познакомилась с Шелби в октябре 2010 года, разумеется, по интернету. Он сам меня нашел. Специально не скала знакомства с иностранцем, более того, категорически отметала всякие предложения по поводу выйти замуж за иностранца. Но с Шелби как- то легко и приятно было беседовать, с помощью онлайн переводчик, он не говорит по-русски, я не знаю английский язык. Не долго думая, спустя какое- то время он спрашивал меня о том, хочу ли поехать в Америку, хотела ли бы жить в Америке, спрашивал, может ли он приехать в мой красивый город (я высылала ему фото города). На что я отшутилась, что мол лучше бы ему поехать в Москву или в Питер. А сама не хочу в Америку вообще никак! Но переписку мы не прекратили, поздравляли друг- друга с праздниками, высылали новые фото, делились прожитым днем. Меня сразу подкупила его манера общения. Чувствовалась огромная разница при общении с ним и общении с русским мужчиной. Это чувство такта, доброжелательность, интерес, воспитание. И 8 марта он ПОПРОСИЛ РАЗРЕШЕНИЯ! меня поздравить, поблагодарил меня за любезность и предоставленную ему возможность поздравить меня! На следующий день прямо на работу мне из службы доставки преподнесли шикарный букет цветов, открытку и плюшевого медведя! И вот тут я призадумалась. Мне 37 лет, 5 лет назад развелась с мужем из- за другого мужчины, 7 лет ожиданий и надежд, разочарования, знакомства...Я стала искать в интернете что- нибудь вроде "Русские жены в Америке" и случайно нашла Ваш сайт. Прочитав все от корки до корки, во мне прибавилось уверенности в себе, и в том, что все не так страшно. Но порой я думаю, что то что пишите вы о своей жизни в Америке так замечательно, что не может быть правдой! Но, я пригласила Шелби к себе в гости. Он безмерно обрадовался, принял мое приглашение, сразу пригласил меня с ответным визитом к себе, причем с моей дочерью, а ей 18 лет и он знает о том, что она взрослая, сообщив при этом, что расходы берет на себя! Я думаю, что это подарок судьбы, который нельзя упускать. Это шанс на миллион, выигрыш в лотерею. Он живет в красивейшем городе, столице штата Ваиоминг Шайене. Пишу пока по-русски! Но английский уже начала изучать! Ирина, я хотела спросить Вас, должна ли высылать ему какое- нибудь приглашение или американцы могут ездить по миру свободно в любую страну и без приглашений! Я просто не знаю с чего начать!

Заранее благодарю Вас за ответ! Ирина из Калининграда

P.S.Благодарю Вас, Ирина,  за Ваши очень интересные рассказы о жизни в Америке. О культуре, традициях американцев и о мифах, бытующих до сих пор!

Дорогая Ирина! Большое спасибо за ваше письмо. Сразу хочу сказать, что моя жизнь в Америке не была, так сказать, усеяна розами. Были разные времена: безденежье, безработица, английский "не шёл", не могла привыкнуть к другому образу жизни...  Особенно тяжело было первые два года. Но я почему-то я с самого начала была уверена, что все будет хорошо. Ведь жизнь не терпит пустот - что-то потерял, что-то нашел. И, вообще, в Америке я как бы  родилась второй раз! А дома годами безнадежно ходила по замкнутому кругу. И я была очень рада, что мне удалось этот круг разорвать и начать жизнь с чистого листа. Вы даже не представляете, что я чувствовала, когда стояла перед отъездом с единственной сумкой,  и растеряно думала: "На что жизнь ушла?" А теперь вот, прочитав мои истории,  вы говорите: "...то что пишете вы о своей жизни в Америке так замечательно, что не может быть правдой!" Но это на самом деле абсолютная правда и я на самом деле счастлива.

А теперь по существу. Насколько мне известно, для приглашения иностранного гражданина, в частности, американца в Россию, необходимо приглашение от российского физического лица, оформленное в установленном порядке через МВД или МИД РФ. То есть вы должны пойти в местный ОВИР (я не знаю, как он точно сейчас называется) и об этом детально расспросить. Визы американцы получают здесь в Российском посольстве или консульстве. Это можно сделать быстро и спокойно по почте. Обычно виза оформляется в течение 20 дней и это стоит 140 долларов. Визу можно оформить и быстрее, но за дополнительную плату. Кстати, у вашего друга обязательно для поездки должен быть паспорт. Говорю об этом потому, что у американцев, которые не выезжают за границу, паспортов, как правило, нет. Удостоверением личности тут служит водительское удостоверение. Если у вашего друга паспорта нет, то он его тоже может быстро и беспрепятственно получить, взяв необходимые формы в одном из почтовых отделений своего города.

Ирина, вы написали, что не знаете с чего начать. Начать можно с похода в ОВИР и отправки приглашения по электронной почте или факсом. Все остальное - оформление паспорта и визы, покупка билета и т.д. -  должен сделать ваш друг. Желаю вам удачи. Положитесь на Бога. Он знает с кем нам встречаться, за кого замуж выходить... Но, конечно, все земные "бумажные" формальности должны быть соблюдены. Держите меня, пожалуйста, в курсе событий.