Спрашивали? Отвечаем!

Искала блинчики с мясом, а нашла ...

Эти разные, разные письма... Выпуск 2-й

Здравствуй, Ирина! :)
Благодарю тебя за твои статьи об жизни в Америке!
В них очень много света и позитива.
Желаю тебе дальнейших успехов, здоровья и счастья! Евгений.

От Ирины. Дорогой Евгений, спасибо за добрые слова. Рада, что мужчины заходят на мой сайт. Заходите почаще. Я пишу что-нибудь новенькое каждую неделю, а то и чаще.


Здравствуйте, Ирина...
Я просто в восторге от вашего сайта. Никак не могу уйти спать.У нас уже далеко за полночь, а у вас что не статья, то шедевр...
Искала сегодня рецепт " блинчиков с мясом".От сайта к сайту и нашла Вас.Очень этому рада. Сколько знакомых воспоминаний.Буду теперь к Вам регулярно заходить в гости. Пишите побольше!
Оксана.
Финикс.Аризона.

П.С. Родом я из Черкасс!))

От Ирины. Дорогая Оксана, огромное спасибо. Буду рада, если мой сайт будет вашим другом каждый день. А спать, землячка, нужно ложиться во-время:), чтобы утром просыпаться в хорошем настроении и с желанием снова читать.


УМ--мм! Ням-ням! Как вкусно ты пишешь про магазинчик сладостей  ! Слюнки потекли, хотя уже наелась за свою жизнь шоколада! Ирочка, а все-таки ты должна попробовать и сало, и огурцы в шоколаде. Как какой-то экстремал -журналист ездит по свету и все пробует, даже сверчков всяких, а потом нам рассказывает про свои ощущения.Мы все должны вместе с тобой все попробовать! Представляю, как Джасая объелся!Бедный животик! И понравился дом адмирала, как корабль.Это теперь музей, наверное? Путешествуй побольше!

Добрый вечер, Ириша!Каждый раз с нетерпением быстренько прочитаю НОВОЕ, а потом хочется возвратиться к старенькому. Вот,например:это же надо, какая ты авантюристка, забраться на велосипед и разбиться, а потом топать пешком до места...(Мексиканская ривьера).Смело!Я,правда, потихонечку посмеялась.Молодец! А этот экстремальный спуск по джунглям!Джек не видел... А то бы пошлепал по одному месту.
И еще: не устаю повторяться, что как ты оригинально называешь свои путевые заметки и какие красивые у тебя сравнения.например,от созерцания этой фантастической крыши(мормонской церкви) у меня самой собственную "крышу" чуть не снесло...
Потом-как проникновенно и просто прощался Джек с другом в Сан-Франциско.У мня увлажнились глаза...Да,дружба-великое дело!И не всем везет так дружить!
Как мне интересно прогуляться с тобой и Джеком по вашей(теперь) Америке.Так здорово, что ты знакомишь нас не только со знаменитыми достопримечательностями,но и с малыми городишками, как говорят, с одноэтажной Америкой. А если еще и фото комментируют, а еще и клип...! Воо-о-ще!
Светлана Костюк

От Ирины. Светик, обещаю не прекращать путешествовать и продолжать писать! Также буду все пробовать, а потом вам рассказывать и показывать! Спасибо, Светочка, за твое внимание к моему сайту. Всегда о тебе помню, когда пишу. Ты как камертон моего творчества.


Здравствуйте Ирина!

Нашла ваш сайт через сайт russianfiancee и зачиталась. Я ещё не все прочитала, но пока ребёнок спит успеваю. Я приехала сюда в 20 лет, 7 лет назад, по студенческой программе Work and Travel и осталась потом нелегально. Ехала- сразу думая, что наверное попробую остаться, думала что подам как-то бумаги и сделаю визу, и буду жить легально. Но оказалось сложнее, чем я думала, поэтому три года жила с истёкшими документами, но весело жила. Работала официанткой, потом массажистом в спа, а в первое время в Dunkin Donuts и Starbacks. Много подруг остались со мной, много уехали с того лета в 2004-м. Все, кто остался, рады, что тут живут тут. Многие получили все документы, кто замуж вышел, кто-то по политическому убежищу. Есть много подруг, кто ещё нелегально, после стольких лет, просто не получается. Как будто от удачи зависит, не знаю. Познакомилась я со своим мужем через год пребывания в стране. Иллюзий, конечно же, было много. Кроме обычных русских (вообще, я из Улан-Удэ, так что иллюзии мои обычные бурятские, хотя ничем не отличающиеся от любой девушки из стран бывшего СССР) были ещё и мои собственные, учитывая возраст только после переходного:) Тем не менее мы живём хорошо вместе, друг друга испытали временем и проблемами. У моего мужа 2 детей от первого брака, и вот я родила ему сына 10 месяцев назад.

В Россию ездила 2 раза, мама ко мне 2 раза приезжала. Всё равно скучаю, но уж очень моя Сибирь далеко, перелёты дорогие и долгие. Туда 2 дня лететь, обратно 2 дня.Муж ни разу в Улан Удэ пока не был. Мечтаю поехать на следующий год: и сына показать моим там, и мужа сразу... Осенью иду в колледж учиться на фармацевта . Недавно стала гражданкой США, чему очень рада. Иногда думаю, что мало сделала, иногда думаю, что всё хорошо. Прочитав в ваших рассказах про урезание кредитов и избавление от mortgage, я почувствовала в вас родную душу. А также, когда читала про зависть первых русских знакомых, видела похожую ситуацию. Конечно же, мои подруги до сих пор в большинстве русские (то есть с Белоруси, Украины, и России, и Армении). Столько всего, что уже забывается многое или уже не замечаешь.

В общем, хотела рассказать о себе, раз почти всю вашу жизнь прочитала!:) Живем мы в Нью Джерси, муж ездит на работу далеко - час туда и час обратно. Ему 38. Так и хочется успеть быстренько все написать, но боюсь мой сын скоро уже проснётся... На этом до Свидания, пишите:) Я ещё дочитаю ваш сайт...

Оюна Марчелло (Цыбикова).

От Ирины. Дорогая Оюна, спасибо тебе за такое теплое, открытое и непосредственное письмо. Я его с огромным интересом прочитала. Думаю, что и читателям моего сайта тоже будет интересно... Да, путь в Америку у каждого свой. Главное, найти себя здесь и я думаю, что тебе это удалось. Рада, что ты читаешь мой сайт. Не забывай заходить почаще. И пиши почаще. Счастья и любви твоей семье и вашему чудесному малышу.


Ирина, добрый день! Спасибо Вам за такой чудесный сайт. Вот такая у меня проблема... Мы знакомы год, он русский, живет в Америке более 15 лет, часто приезжает в Россию. Я - разведена, есть ребенок. Мы любим друг друга. Он зовет приехать меня в Америку, чтобы я посмотрела на жизнь там, смогу ли я там жить. Но я так понимаю, визу мне вряд ли дадут по его приглашению. Вы не знаете, как лучше это сделать? Заранее большое спасибо за ответ. Анна.

От Ирины. Дорогая Анна,вы правы, гостевую визу вам вряд ли откроют. Но ваш друг мог бы сразу попытаться подать петицию на открытие визы невесты. Эта виза очень хороша для таких случаев. Она действительна три месяца. За это время вы как раз и определитесь. Кстати, виза невесты никого ни к чему не обязывает, так что не нужно бояться. Желаю вам удачи!


Ирина, привет! Это я....помнишь Ираиду? Спасибо, что как и обещала, сохранила конфиденциальность при размещении материала на сайте. Ира, он снова едет - мой американский друг едет ко мне в третий раз за полгода. Я встречаю его завтра! Конечно, волнуюсь, конечно, думаю над культурной программой. Буду держать тебя в курсе событий...А спросить хотела об образовании. Мой сын будет учиться в России в 9 классе. Если мы в течение учебного года переезжаем в США, в какой класс попадает сын, сколько ему нужно учиться и есть ли экзамены... и вообще какие варианты с обучением здесь? Жду, обнимаю, люблю...Ира

От Ирины. Дорогая Ира, конечно, я тебя помню! И очень рада, что у тебя все складывается хорошо! Насколько мне известно, дети с постсоветского пространства, приехав в США начинают учиться на класс ниже, независимо от того когда они приехали: в середине учебного года или на летних каникулах. Это нормально, ведь ребятам не так-то просто всё будет постигать на другом языке. Но они быстро втягиваются. При поступлении в школу экзаменов нет, а только анкетирование. Но это в разных штатах по разному. Вам не стоит ни о чем волноваться. Америка - страна иммигрантов, здесь все продумано и для взрослых, и для детей. Сын ваш по возрасту скорее всего пойдет здесь в высшую школу. Учиться там непросто, но, если дети высшую школу заканчивают, то идут, как правило, потом в колледж. Желаю всего самого-самого. Жду, обнимаю, люблю ...