Спрашивали? Отвечаем!

"Моему медвежонку - тринадцать. Еду с ним в Америку..."

На днях получила письмо с вопросом от читательницы из Украины. Оно меня тронуло тем, что его автор очень непосредственно выразил свое отношение ко мне, Ирине Скарборо, и моему сайту (ради этого стоит заниматься творчеством!), - поэтому привожу его текст полностью.

Уважаемая, талантливая, неутомимая, вдохновляющая Ирина!

Поскольку с детства читаю (особенно то, что нравится) взахлёб, засыпаю с ноутбуком, где "живут" Ваши мысли, опыт и статьи вот уже неделю. Я– невеста (или, если верить Вам, ещё нет), которая собирается замуж в DC. Прошу поделиться Вашим опытом, а так же опытом всех Ваших единомышленниц, которые выехали в Штаты с детьми- подростками (моему Медвежонку 13). Если я просто не внимательно читала сайт,попеняйте, пожалуйста, и укажите где читать. Всё равно написала я Вам не зря- хотя бы выразила восхищение, желаю счастья и дальнейших успехов.  

С уважением, Оксана, Украина

 

С сожалению, я не могу подробно ответить Оксане, потому что я толком ничего не знаю об  адаптации детей  с постсоветского пространства в Америке. Но у меня есть хорошая знакомая Лариса Досталь, с ней мы иногда обмениваемся материалами для наших сайтов, к которой я и обратилась за компетентным ответом.

Во-первых, она- сама мама мальчика-подростка, которого она привезла с собой в Америку.

А, во-вторых, она - человек думающий, анализирующий и пишущий. Посему передаю ей слово.

Лариса Досталь:   Оксана, во-первых, поздравляю вас с предстоящим переездом к любимому (надеюсь что это так) человеку. Конечно, это большие изменения в жизни. Но это хорошие изменения! Во-вторых, мне хочется сказать - не переживайте о сыне. Дети адаптируются намного быстрее. Мой десятилетний сын приехал в Америку 3 года назад практически без английского, а сейчас говорит лучше меня, на отлично учится в школе и даже помогает новым эмигрантам учить язык, играет в школьной баскетбольной команде и поет в хоре. Конечно, на все требуется время, терпение и работа, как вашего Медвежонка, так и вас и вашего мужа. У меня много статей на моем сайте http://lovecollision.com на детскую тему в Америке. Извините, Оксана, не буду уж повторяться, дам ссылки. Хорошо?

 

Первое время одним из главных моментов будет язык. Здесь мой взгляд на то, как помочь детям:

 

Как помочь детям выучить английский язык?

Америка – страна эмигрантов, так что школы готовы к ученикам, которые не говорят или плохо говорят на английском. Для таких детей есть классы «Английский, как второй». У меня ребенок пошел в школу в маленьком городке, где таких классов не было... Но все равно нам помогли. И самое главное, ребенку нравится учиться здесь! Вот материалы об этом:

Почему Американская школа лучше?

Образование по-американски.

Полгода в Америке. Школа.

Американские дети ходят в школу в пижамах!

Секрет общения с учителями в Америке.

Что семиклассники учат в Американской Средней школе?

Ну и немного и жизни вне школы:

Как отдыхают Американские школьники или каникулы по-американски.

Ах, детство, детство!

Ну и добавлю, что дети везде дети. Есть проблемные дети, есть хулиганы, есть хорошие ребята. Конечно, нужно уметь постоять за себя... ни в коем случае нельзя драться – сразу вызывают полицию в школу и ставят ребенка на учет. Хорошо, если ребенок увлекается спортом. Здесь много спортивных команд в школах как для мальчиков, так и для девочек. И они сразу найдут друзей по интересам.

Оксана, пожалуйста, задавайте вопросы, если не найдете ответов в моих статьях. Буду рада поделиться своим опытом.

Всего доброго и счастливых открытий в новой жизни,

http://lovecollision.com/