Спрашивали? Отвечаем!

Как распознать виртуального "лжедруга"?



Здравсвуйте, Ирина! Я из Запорожья, Ваша землячка, мне 46 лет. Моя знакомая дала ссылку Вашего сайта и сайта знакомств. И вот я познакомилась с мужчиной, завязалась переписка. Естественно через переводчик. У меня до этого были неудачные общения с иностранцами,им все время что то надо было. Но здесь все идет по другому. Мы рассказываем о себе, о своих детях, о том какие мы и что нам нравится, о своих друзьях. Появилась симпатия и можно сказать привязанность к нему. Я скучаю и жду нашего ежедневного общения. Он правда на 4 года моложе,но меня это не волнует. Сейчас он находится в Афганистане, он военный. Как он писал, ему осталось около двух лет до отставки. Но он хочет со мной встретиться. Да и я хочу с ним реально встретиться, увидеть его. Ведь я видела только его на фото. Переписываемся по скайпу, видеозвонок блокируется. Но для того чтобы он приехал ко мне, мне нужно написать письмо его командиру, чтобы его отпустили (это он так написал), я так поняла в отпуск. И вот в чем мой вопрос - неужели так возможно и все так легко, или здесь кроется какой то подвох. О деньгах пока речь не идет. Вот и прошу Вас, подскажите, как мне быть? Заранее благодарна Вам за ответ.

Елена.


Ответ от Ирины:

Дорогая Елена! Большое спасибо за ваше письмо и, так сказать, привет из родных краев. Я очень рада, что у вас есть виртуальный друг из США и вы хотите познакомиться "вживую", а в дальнейшем, возможно , и пожениться. Ведь жизнь, на самом деле, полна неожиданностей и встреча на просторах интернета все чаще становится поводом к встрече в реале. И все-таки мне бы хотелось на всякий случай предостеречь вас. Помните народную мудрость :"доверяй, но проверяй"! Так и я об этом. Дело в том, что в последние годы появился новый вид мошенничества, когда виртуальные женихи входят в доверие к женщинам и начинают вымогать у них деньги. Поэтому ни в коем случае не попадайтесь на удочку типа "мне нужно несколько сотен долларов, чтобы уволиться из армии..." или "чтобы мне дали внеочередной отпуск для поездки к тебе"... Раньше "невесты" (далеко не всегда женщины) с постсоветского пространства разводили таким образом "женихов", а сейчас за дело взялись мужчины из Нигерии, которые представляются то англичанами, то американцами... Да-да, именно из Нигерии! Об этом сейчас очень много говорят в интернете. Кстати , проверить, откуда к вам пришло электронное письмо не очень трудно. Для этого вам нужно позвонить провайдеру и спросить его. Но иногда "лжеженихи" хорошо маскируются и докопаться до истины не так-то просто. Но в любом случае, если виртуальный друг вдруг заговорил о материальной поддержке в его пользу, считайте это сигналом и прекращайте переписку.

Дорогая Лена, извините, что "стращаю" вас. Но я посчитала своим долгом предупредить о подводных камнях знакомств по интернету. Меня к тому же насторожило, что вы при общении не видите друг друга, потому что "видео" , якобы, заблокировано. Мне показалось это странным. А вот тот факт, что вам нужно написать письмо его начальству, звучит вполне нормально... В любом случае,  вы, Елена,  конечно же, не обязаны прислушиваться ко мне. Ведь я могу, как и любой другой человек, ошибаться. Желаю вам удачи и счастья. И надеюсь в дальнейшем услышать от вас  хорошие новости.