Спрашивали? Отвечаем!

Какая она, Православная церковь в Америке?

 

Здравствуйте, Ирина.

С большим интересом прочитала ваш рассказ об американской Епископальной церкви. Очень необычно и познавательно. А есть ли где-то поблизости от вас Православная церковь? Было бы интересно узнать, какая она в Америке. Заранее спасибо.

Татьяна. Россия.

От Ирины. Дорогая Татьяна, спасибо за внимание и за ваш вопрос. Для начала хотелось бы напомнить читателям материал о Епископальной церкви. Он здесь. Насколько мне известно, в Хьюстоне есть Православная церковь. Но я там ни разу не была, хотя собираюсь. А сегодня я предлагаю вам небольшой рассказик об этой церкви одной моей читательницы Марины, которая живет рядом с Хьюстоном в чудесном городке Вудлендс. Кстати, о Вудлендсе я писала здесь.

Марина :

Тут все-таки далеко не так, как в России!
Община православная очень дружная. Главный отличительный момент - ВСЕХ прихожан батюшка знает по имени, ну, если только вы не впервые случайно зашли. Как в Украине с этим - не знаю, а в России можно 3 года в один храм ходить и никто не спросит, кто ты и откуда...
Вообще в Хьюстоне батюшка - замечательный! Я имею в виду ту церковь, что на Тидвелл-роуд, возможно, есть еще, но я там не бывала. И еще различие, например - тут после литургии и проповеди всех по очереди благословляют на следующую неделю - кто учится, кто путешествует, там разные короткие молитвы, но всех поименно упоминают.
Матушка тут очень элегантная и очень внимательная! Ко всем подойдет, у всех спросит, как дела, помнит, кто откуда... Смотришь и думаешь, ведь так и должно быть, по идее - в Церковь в самом лучшем, почему у нас принято туда одевать что побесформеней да понеприглядней, и почему никому ни до кого нет дела (((
А стульев да, мало. Но мы ж и так много где имеем возможность посидеть, один раз в неделю часик и постоять можно?
За ваш рассказ об американской церкви - огромное спасибо, читать, как всегда, удовольствие!!!! И познавательно - потому что вряд ли я когда-нибудь побываю в Епископальном храме ))))