Спрашивали? Отвечаем!

Как связаться? Есть ли выход?..

Случайно попала на ваш сайт и не могу оторваться, очень интересно. Я живу в Москве, мой сын живет и работает в университете A&M University, Bryan, TX.
Иногда я к нему езжу. Мне очень интересно узнать больше об Америке, особенно
о жизни наших женщин. Спасибо вам. Хотелось бы узнать, есть ли русская
община в Хьюстоне? Как с ней связаться?
Удачи вам во всем! Ирина

От Ирины. 

Дорогая Ирина, в Хьюстоне очень много русскоговорящих людей с постсоветского пространства. Говорят, что где-то сорок тысяч. Есть в этом городе Российское консульство, Объединенная Российско-Американская Ассоциация ( сайт www.uraa.us ), газета на русском языке "Наш Техас", русская школа, женский клуб. В Хьюстоне работают русско-говорящие врачи и адвокаты, агенты по страхованию и продаже недвижимости, продавцы авиабилетов и парикмахеры... Жизнь русской общины в этом городе буквально кипит. Например, почти на днях - 9 марта состоится , так сказать, народное гуляние  "Даешь маевку в марте". Оно пройдет в хьюстонском парке Bear Creek, в 8-м павильоне в 2 часа дня. По вопросам деятельности русской общины можно обратиться к Елене Суворовой-Филипс по телефону (281) - 389 -7914.  Желаю удачи и успехов в поиске друзей! Спасибо за вопрос и что меня читаете.

                                                    * * *

Ирина. Доброго времени суток, вам тезка! Просматриваю ваш сайт ежедневно, являюсь большой поклонницей вашего писательского таланта.Судьбы наши похожи.Я счастлива здесь, самодостаточна.С мужем-американцем уже 10 лет.Я опишу свои ощущения и очень надеюсь, что вы меня поймете. У меня в душе непрекращаюшийся страх за эту страну, ощущение надвигающейся опасности. Особенно после процедуры переизбрания президента.Откровенная ложь в прессе морально меня просто убивала.Я совершенно случайно узнала, что вся наша местная украинская община проголосовала за Обаму только потому, что почти все семьи получают различные виды материальной помощи от правительства.Что это? Опять приспособленчество? Но ведь эта страна будет единственной родиной для их детей, почему же тогда такое равнодушие к ее будущему? Ведь мы же люди с таким богатым опытом жизни при социализме должны принимать адекватные решения.Я просто осознала, что это не в моих силах-изменить мировозрение кого-либо. Есть ли выход? Ирина.

От Ирины.

Дорогая Ирина. Большое вам спасибо за теплые слова в адрес моего скромного творчества. Я стараюсь. О том, о чем вы пишете, я тоже часто думаю. Да, это правда, - наши иммигранты частенько злоупотребляют льготами и добрым отношением этой страны к иностранцам. Мне тоже порой обидно, что я, живя в США 13 лет, одиннадцать из них честно работаю полную рабочую неделю и плачу все налоги. Многие же наши соотечественники были приспособленцами дома, остались ими и здесь. К сожалению, лично мы с вами тут ничего не можем сделать. Кстати, сейчас, когда мое здоровье резко пошатнулось, я тоже начала подумывать о льготах. Для рядового, честного жителя этой страны, который не знает "лазеек", - это тяжелая и не всегда успешно заканчивающаяся процедура. Но это я к слову...

По поводу действующего президента. У меня к нему тоже есть претензии, как в области внутренней, так и внешней политики... Единственное, что меня успокаивает, что больше, чем на два срока, президенты здесь не избираются. И сроки эти недолгие - 4 года, не то что в России - 7, а в Украине - 5. Впрочем, там и выборов настоящих нет. Хотя Украина и трепыхается, дай ей Бог сил.

Вы спрашивате: есть ли выход?Я, как оптимистка по жизни, думаю, что да. Ведь "все всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо, то это еще не конец". Эти гениальные слова Коэльо я запомнила на всю жизнь. И эта установка мне помогает.