Спрашивали? Отвечаем!

Носят ли американки днем туфли на каблуках?

***

Добрый день, дорогая Ирина! Я уж думала, затерялись где-то мои вопросы среди потока других, а  оказалось, вы приезжали в наши края. Интересно было бы с вами увидеться на родине в Запорожье. Спасибо вам большое за подробные ответы. Очень интересно было принять к сведению информацию об американских домохозяйках (сама сейчас не работаю, поэтому хочется побольше узнать, как в других странах). Ну и совсем уж не ожидала, что мой вопрос о гипотетическом переезде-возвращении на родину с новой семьей так вас заденет. Есть над чем задуматься. Хотя, как я поняла, рассуждать на  тему изменений в Украине как в лучшую, так и худшую стороны в различных сферах  после 2000 года можно очень долго. По поводу образования в украинских школах во многом с вами согласна.

  В данный момент меня интересует внешний вид ваших нынешних соотечественниц:

1) В повседневной жизни носят ли днем американки обувь на каблуке? В зависимости от возраста отличается его высота?

2)  Наносят ли макияж? Всегда или только для торжественных случаев? (Слышала, что в Европе – во Франции, Норвегии и пр. странах отдают предпочтение естественности и натуральности, в смысле преимущественно не красятся).

3) Такой ужас, как нарощенные ногти, (под ужасом я имею ввиду длинные, крючковатые, загнутые, расписанные под хохлому гелево-акриловые «произведения маникюрного искусства»; если это удачная имитация натуральных из-за невозможности отрастить собственные по каким-то причинам – на здоровье) пользуется популярностью в США или нет? Во всем цивилизованном мире (или, по крайней мере, в европейских странах, а также в больших городах-законодателях моды Украины и России)  мода на них уже прошла, а в относительно небольших населенных пунктах до сих пор есть объявления о наборе на обучающие курсы по наращиванию таких ногтей.

4) Борются ли американки с растительностью на ногах? У нас за последние лет 10-15 настолько укоренилось навязанное производителями различных косметических средств мнение, что нужно обязательно вести постоянную борьбу с этими волосками, что выйти на улицу, в общество с заросшими ногами считается просто верхом неприличия. Хотя Наталья Водянова однажды попала под прицел фотокамер на каком-то мероприятии с такими ножками… Разнесли ее в пух и прах. Все-таки светская персона. А ведь во времена наших мам и бабушек о таком и не слыхивали. И ничего, барышни считались и привлекательными, и сексуальными (правда, таких комплиментов тогда не говорили), и поклонников много имели, и уверенность в себе была, и самооценка адекватная.

5) А целлюлит в стране равных возможностей тоже считается недостатком внешности и с ним нужно бороться всеми мыслимыми и немыслимыми способами? А ведь сейчас больше, чем у половины женщин возраста 16+ он присутствует. Я имею в виду ситуацию в Украине. При его наличии носят ли женщины шорты, юбки длиной до середины бедра? И вообще, по общественному негласному правилу в штатах допустимо ли его демонстрировать?   

  Хотя, наверное, по поводу всего вышеперечисленного есть стандарты для Голливуда, а есть – для всех нормальных здравомыслящих людей.   А, может, славянки и являются красивыми для мужчин США, т.к. прибегают ко всем этим дамским уловкам? Сама в Америке не была, но читала мнения в интернете, что девушки там не слишком спешат выглядеть ухоженно и женственно (здесь я имею ввиду не эмигранток, а тех, кто родился, вырос или очень давно живет в штатах).  Может, и не нужно перенимать лозунг – « Все, что естественно, – не безобразно!», а всегда стараться выглядеть хорошо, сохраняя при этом чувство меры?

Интересны как конкретные факты, так и ваше личное мнение на этот счет.  Всего вам самого доброго и удачи.   С уважением, Анна. Запорожье-Донбасс

 

От Ирины. Дорогая Анна, в всегда рада вашим письмам и вопросам. Отвечаю всегда с интересом, ведь вы всегда спрашиваете о том, что волнует многих. Итак, отвечаю по порядку.

1. Американки относятся к высоким каблукам неоднозначно. Ведь практически все они с 18 лет имеют собственную машину и водят ее. На высоком каблуке очень неудобно управлять машиной, даже если она автомат. Вести автомобиль ны высоких каблуках не только неудобно, но и опасно, особенно в больших городах, где сильный траффик, шестиполосное движение... Поэтому почти все носят ежедневно удобную обувь, а не супермодную... Но, конечно же, женщины любят каблуки. Покупают нарядные туфли. Но, увы, многие на каблуках даже ходить не умеют по причине, о которой я уже сказала выше. Бывает, что туфли на шпильках или платформах девушки и женщины впервые надевают на собственной свадьбе. Носят туфли на каблуках и те дамы, что работают в офисах, адвокаты, бизнесс-леди. И в тех местах, где есть дресс-код, включающий каблуки... Чаще всего они переобуваются у себя в конторах.. В зависимости от возраста, высота каблука отличается. Я, например, уже не ношу обувь высотой 12-16 см, как в былые времена. И разучилась, и некуда, и чувствую себя неуместно.  Кстати, каблуки - это прямая дорога к варикозу. Лично я люблю модную, на высоких каблуках обувь, но нынче предпочитаю на устойчивом среднем.  Все должно быть в рамках разумного.

2. Макияж американки любят. Особенно дамы бальзаковского возраста, афро-американки и латиноамериканки. Не наносят макияж вообще или те, кто махнул на себя рукой, или ленивые, или "синие чулки". "Белые" американки наносят косметику, согласно времени дня и событию. Хотя бывает по-разному.  Я иногда поражаюсь афро-американкам, сколько времени и денег они посвящают внешности. Парикмахер для них обходится в сумасшедшие деньги, ведь почти все расправляют волосы. Многие носят парики, вплетают пряди, заплетают специальные косицы... У меня сотрудница приплетает в собственные волосы косички. Специально для этого ездит в Хьюстон, где эта процедура дешевле - как она говорит, всего 160 баксов(!). Держится это на голове 3 месяца. Многие любят наращивать ресницы, за что нужно заплатить от 50 до 100 долларов. И держится это дело 3-4 недели.

3. Наращивание ногтей тоже уже в Америке выходит из моды. Но те, у кого собственные ногти ломкие или некрасивой формы, продолжают наращивать. Лидируют здесь тоже афро-американки. Наращивание в среднем стоит у нас в Виктории 35-40 долларов.

4. Американки активно борются с растительностью на теле и на лице. Здесь полно всяких салонов, где это удаляют навсегда или на время - кто как хочет. Я, ей Богу, ни разу здесь не видела дам с волосатыми ногами. Лично я в салоне только "борюсь" с бровями. Здесь уже мало кто их выщипыват. В маникюрно-педюкюрных салонах удаляют смолой волосы на ногах, над верхней губой, корректируют брови. Это не больно, есть специальные обезбаливающие кремы. За брови я плачу 8 долларов. С ногами и подмышками управляюсь дома сама женскими бритвами. Лично мне не нравятся ноги с волосами. Я с собственными боролась, начиная с 16 лет.

5. По поводу целлюлита я не слышала, чтобы дамы тут сильно заморачивались. Куда от него денешься, если здесь у всех как минимум 2-3 ребенка? Лично я тоже никогда не придавала этому значения и долго не понимала, что это вообще такое. У нас в Техасе все без исключения носят шорты, капри, молодежь - короткие юбки, дамы - умеренные. На мой взгляд, главное, чтобы ноги были загорелые. Но другие не зацикливаются и на загаре.

 Знаю, что у немцев считается красивой любая женщина, не имеющая физических недостатков. Наверное, это правильно. Но женщинам во всем мире хочется быть немножко красивее, чем их создала природа. Одни придают этому большое значение, другие маленькое.  Немалую роль тут играют и мужчины. В России-Украине их всегда не хватало. Вот конкуренция и диктует свои законы. Порой унизительные. Американкам больше повезло в этом плане. У них мужчин побольше, чем у нас.

Ответы на предыдущие вопросы Анны можно прочитать здесь.

 

 ***

Ирочка, поздравляю с наградами Джасаи! Это и твои награды:) Ты так много
вкладываешь в мальчика, так любишь его... Медаль красивая такая:)Очень
трогательно... Ирочка, каждый день захожу к тебе на сайт, читаю новости, жду
следующих. Я очень тебе благодарна и всегда радуюсь хорошим событиям в твоей
жизни. Пусть они заполняют ее и делают тебя счастливой. Читая у тебя про
Вену, вспомнилась и моя поездка, вместе с тобой прошлась по знакомым
местам:) Жду заметок о Родине:) Очень тебя люблю, Люда.

 

От Ирины. Людочка, большое спасибо за твое неравнодушие. Я твоим письмам всегда рада. Надеюсь получать их и впредь.

Рассказ об успехах Джасапи можно прочитать здесь

 ***
 
Ирина, здравствуйте. Скажите, выставки орхидей у вас в Техасе популярны ? В
России и на Украине сейчас стало это возможно, я через это увлечение
познакомилась с нашими соотечественницами, проживающими во Флориде ( Тампе)
и Канаде ( Торонто ). Правда, скажу, это уже перешло рамки увлечения и по
настоящему стало частью нашей жизни. Кстати, на ваш блог попала случайно,
чему очень рада, потому что очень искренне пишете. Это чувствуется и
читается. Искала инфу о Ниагаре, сами понимаете, так можно виртуально
путешествовать по всему миру и открыла ваш пост, потом увлеклась, стала читать
дальше и дальше. Спасибо, у вас писательский талант, а в других талантах
меня и убеждать не надо. Славянки лучшие и достойные женщины. Спасибо за
вашу открытость и душевность! Марина.

От Ирины. Марина, ну, во-первых спасибо за теплые слова в одрес моего блога.  Заходите почаще, пожалуйста. По поводу орхидей.  Их выращивают в специальных павильонах во всех ботанических садах штата. Их продают во многих магазинах, включая продуктовые и стройматериалав. К сожалению, я ничего не слыхала о выставках орхидей именно в Техасе. Если у вас есть фото ваших цветов, присылайте! Я их обязательно опубликую!

 

 ***
Ирина, день добрый. Вы на другом конце света, но я не смогу просто прочитать
и уйти с вашей странички. .....
Я нашла ее чисто случайно, вчера отрываясь от работы читала вашу книгу.
Улыбалась вашему позитиву и легкости материала. Думала, что как хорошо у вас
сложилось, вышли замуж и живете в любви. Отложила почитать на другой день
много интересного на вашем сайте.....И тут нашла сообщение, что ваш сын
умер....я сидела , а сердце жуткой болью просто взвыло....ну как такое может
быть....вы сильная женщина и все перенесли....я вам очень соболезную и желаю
что бы в вашей жизни было как можно меньше потерь.....
путанно немного....но просто знайте, что ваши истории не оставили равнодушной
меня, живущей так далеко от вас... Неолина

 

От Ирины. Дорогая Неолина. Ваше письмо меня очень тронуло. Как вы говорите, немного путаное. Но, честное слово, вашу искренность и теплоту я прочувствовала и благодарна вам. Рада, что вы нашли меня и задержались. Значит, у нас родственные души. Жду вас всегда.

 ***
 
Ирочка, какой замечательный котенок! Я так поняла, что это кошечка? Точь в
точь моя Сонька.
Всего самого доброго!
Лена.

От Ирины. Ленусик, спасибо за комплимент. Рада, что полюбила кошек. По-прежнему захожу в твой журнал. От горя почти оправилась и буду скоро тоже комментировать.

Сайт Елены Вайет здесь

 ***
 
Ирочка, прочитала все свеженькое. Какая ты молодец, что пишешь! Не могла читать без слёз про успехи
Джесайи! Так трогательно! Какая же ты молодец! Даже трудно представить, что
бы за жизнь была у этого ребенка без тебя... А тут - лучший в классе! 
 
И очень захотелось в Вену. Попутешествовать по Европе. Я ведь, кроме
Скандинавии, Европу-то и не знаю.
Сейчас думаю, чего раньше не ездила, денег было до фига. А каждый год в отпуск к
папе на Украину. Или к маме в Сибирь. Жалела их. Про себя и не думала.  Зато
сейчас уехала от всех! )) Все крайности какие-то. Как научиться жить в
балансе? 
Ну ладно, не буду грузить тебя больше. Обнимаю.
Пойду лайкну на f.Лера Любан.

От Ирины. Лерочка, не горюй! Какаие наши годы? Еще поездим по шарику. За Джасаю спасибо. Мы очень стараемся. Сайт Леры Любан здесь .

*** 
 
Здравствуйте,Ирина. Удивлена Вашей судьбой, думаю  два дня о Вас, радуюсь и
преклоняюсь. "Красота в глазах смотрящего", как полны они светом, теплом и
энергией, что непременно хочется с Вами дружить. Принимаете дружбу ?Марина

От Ирины. Дорогая Марина, спасибо. А дружбу, конечно, принимаю! Давайте дружить! Сообщите свои координаты, буду рада.