Спрашивали? Отвечаем!

Есть ли в Америке жизнь после сорока, или любите ли вы турмалин?

                                         Эти разные, разные письма...

 

***

Ирочка, ну, наконец-то, дождалась! Ты же знаешь, каждый день захожу к тебе, читаю все твои публикации, но эти, о Родине, ждала особенно:) Мне очень интересно было почитать о твоем впечатлении. У меня-то оно почти свежее: раньше в Киеве несколько лет бывала чуть ли не каждый месяц, а последний раз - в ноябре прошлого года. Вот и сейчас с тобой прошлась знакомыми местами:) Я люблю Киев:) Практически весь город исходила-объездила. Но с особым трепетом жду твоих заметок о Запорожье. Некуда деваться - люблю я наш город. И всегда мне нравилось туда возвращаться:) Возможно, еще в Будапеште чувствую себя точно так же хорошо:) Ирочка, жду новых встреч! Обнимаю, Люда.

От Ирины. Людочка, спасибо за комментарий. Мне тоже некуда деваться - люблю я наш город... Ктати, твои комментарии тоже жду с нетерпением и трепетом. Фотозарисовки о поездке в Украину можно прочитать здесь.

* * *
Здравствуйте,Ирина!2 года я общаюсь с гражданином США. За 2 года мы ни разу
не встретились (по состоянию его здоровья).Мы с ним познакомились в
фейсбуке, а точнее меня познакомила жена его брата (они у меня в
друзьях).Ему 62 года, живет в городе Аппелтон...имеет 2 высших
образования...в данный момент оформляет пенсию...живет в арендуемом доме, 3
спальни, 2 ванные комнаты, 2 гаража и тд. но собирается купить свой
собственный дом , когда я приеду...Все замечательно! Но единственное, что
меня тревожит, смогу ли и не поздно ли начинать новую жизнь в 52
года...???Язык на бытовом уровне, права есть.но не вожу машину...Образование
техникум и Московское высшее-эколог...Работаю-экологом....Спасибо. 

От Ирины. Здравствуйте. Конечно, никогда не поздно начать жизнь сначала, даже, как говорил один мой друг, когда до ее конца остался один день. А если серьезно, то в 52 года будет непросто в новой стране начать все с нуля. Но это вполне реально. Самое главное, - вам нужно встретиться! Ведь для того, чтобы ваш друг начал оформлять для вас гостевую визу или визу невесты, он должен предствить доказательства, что вы знакомы "вживую". Поэтому ему нужно приехать к вам в гости, или организовать совместную встречу на какой-нибудь нейтральной территории. Ему желательно сохранить авиабилеты, чеки из гостиниц, совместные фотографии, чтобы потом представить их в визовой или иммиграционной службе. Желаю успеха и удачи!

***

Здравствуйте, дорогая Ирина! Некоторое время назад я спрашивала у вас,
стремятся ли американцы получать высшее образование так же массово, как и
мы. Согласно статистике около 80 % выпускников школ продолжают обучение в
ВУЗах, но полученный диплом отнюдь не гарантирует успешной дальнейшей жизни,
поэтому далеко не все потом работают по выбранной специальности. Очень
хочется узнать, само наличие диплома дает ли право априори получать большую
зарплату по сравнению с теми, у кого образование не высшее, а, скажем
среднее, младшее? И стремятся ли американские родители, так же как и наши,
внушать ребенку, что нужно обязательно поступать в университет, даже если до
конца никто не уверен, будет ли он работать по указанной в дипломе
специальности? А еще интересно узнать, различно ли отношение к людям, у
которых есть/нет высшего образования, в вашем окружении, в целом в
американском обществе.  Всегда с удовольствием читаю ваши заметки, ведь
именно из них составляю реальную картину жизни в США. Огромное спасибо за
ответ. Всего вам самого доброго и удачи. Анна.

От Ирины. Дорогая Анна, всегда рада вашим вопросам. Они  умные и актуальные, перекликаются с тем, о чем я тоже здесь задумываюсь и сравниваю. Всегда отвечаю вам с большим интересном и удовольствием. Итак, высшее образование в Америке. На нем родители и дети не так "помешанны", как в Украине последнее десятилетие. В Штатх ситуация с получением диплома больше похожа на ситуацию, которая была в СССР. Ведь раньше у нас в институты поступали и заканчивали их самые способные. Среднего уровня выпускники школ шли в техникумы и ПТУ и получали там хорошие, нужные специальности. Сейчас эта система в Украине почти разрушена. ПТУ и техникумы почти канули в лету, а в институте можно выучиться за деньги. Вот родители и действуют по стереотипу, не задумываясь над тем, нужен ли будет диплом о высшем образовании ребенку в будущем. И тут получается бешеный перебор. Полстраны выучились на адвокатов и непонятных менеджеров, а действительно нужныъх специалистов  - инженеров, строителей, врачей, учителей не хватает. Получилось, что родители за деньги не выучили ребенка, а продлили ему детство.

Здесь диплом магистра (университетский) получить очень непросто. Учиться долго и дорого. Как правило, родители не в состянии это оплачивать, хотя состоятельные люди стараются. Студенты берут "лон"(заём), который по окончанию учебы выплачивают много лет. Тут сто раз подумаешь: получать магистра или нет? Но многие не думают тоже. Молодость везде не клонна к "думанию". Получить диплом бакалавра (4 года) достаточно доступно молодым людям и их родителям. Этот диплом можно приравнять к нашему институтскому. Работать можно среднего звена инженером, программистом,медработником (фельдшером), в финансовых структурах, страховом бизнесе... Есть еще и специализированные дипломы, которые можно получить по 2-х годичной программе. Это что-то похожее на дипломы наших техникумов и ПТУ. С таким образованием можно стать специалистом по ремонту компьютеров, бытовой техники, кондиционеров, пожарником, парамедиком, полицейским, менеджером начального звена кафе, магазина, отеля и т.д. Есть и просто курсы с дальнейшим получением удостоверения об образовании от 2 до 6 месяцев для парикмахеров, "дальнобойщиков", сварщиков, санитарок и пр., пр. Как видите, выбор большой. И высшее образование в нашем понимании здесь желательно, но не обязательно. Кстати, хорошие деньги может получать тот же сантехник и дальнобойщик. И плохие - художник или музыкант с высшим образованием. Здесь все зависит от востребованности профессии. Ну, и,конечно от человеческих качеств. Например, трудолюбивый, целеустремленный, бойкий выпускник скорее найдет высокооплачиваемую работу по специальности, чем неактивный и вялый. Играет роль и рейтинг вуза, который студент закончил. Повышенную зарплату просто за то, что у тебя образование в Америке не платят. Хотя бывают и исключения. Мне, например, доплачивают за каждый час 75 центов потому что у меня высшее образование по схожей специальности. Но тому же продавцу не будут платить больше за то, что у него дома в шкафчике лежит, к примеру, диплом учителя или программиста.

По поводу отношения к людям с образованием и без. На работе, конечно, это чувствуется. Ведь человек с образованием, как правило, начальник. И его хочешь - не хочешь, а нужно слушаться, хотя не без того что ты можешь высказывать свою точку зрения. А в быту я не вижу, чтобы люди делали какие-то различия. Никто не столбенеет перед магистром и бакалавром. Исключение, правда, составляют доктора, на которых тут буквально молятся. Выходцы с постсоветского пространства это, между прочим, не разделяют. И правильно делают. Вот, пожалуй, и все, если очень коротко. Если ответила не на все вопросы, то задавайте еще.

***

Здравствуйте, дорогая Ирина. В дополнение к своему предыдущему вопросу о
высшем образовании хочу узнать, какие возможности предоставляет Америка для
своих граждан старше сорока лет? Как работодатели относятся к потенциальным
кандидатам этой возрастной группы на открытые вакансии? Особенно, если опыта
работы по данной специальности нет? Вы своим примером продемонстрировали,
что в 40 в США все только начинается: нашли женское счастье, сумели получить
новую профессию, затем стабильную работу с достойной оплатой, обрели много
новых друзей и еще много различных радостей и увлечений, о которых регулярно
нам сообщаете с подробным фото отчетом. Возможно, ваш пример - лишь
счастливое исключение из правил? Ведь не секрет, что долгое время, в
частности в Украине, считалось, что в 40 лет жизнь практически кончена, и
чего ты не успел добиться к этому времени, то упущено навсегда. Хотя
некоторые так считают до сих пор (что вызывает мое искренне непонимание и
жалость). Как в американском обществе воспринимается стремление после
размены пятого десятка получить другое образование? Или хотя бы попытаться
устроиться на работу своей мечты, хотя раньше на это не хватало
решительности? Или что-то изменить в личной жизни? Насколько легкие на
перемены в этом плане ваши соотечественники? Хотя,наверное, есть различия
между недавними приезжими и теми, кто в США давно и стабильно? Ведь первым в
любом случае нужно искать хоть какую-то работу, чтобы прожить, получать
новое/дополнительное образование, нужно стараться ассимилироваться, влиться
в новое общество, а для этого усилия и перемены просто необходимы независимо
от возраста. А у вторых есть выбор. Вставать с "насиженного местечка"
гораздо труднее. Не каждый решится начать в отдельной сфере жизнь с чистого
листа. Очень интересно узнать ваше видение данного вопроса. Всего вам самого
доброго и удачи. Анна.

От Ирины. Анна, опять спасибо за интересные вопросы. Я уже говорила, что после сорока жизнь у американцев только начинается. Дети выросли, есть определенная бытовая стабильность. Самое время подумать о себе: изменить при желании профессию, получить дополнительное образование, переехать в другой штат, записаться в танцкласс, наконец... Ведь пенсионный возраст для мужчин и женщин в США начинается с 65 лет. Времени, чтобы реализовать себя в новой ипостаси, впереди полно. На работу в этом возрасте устроиться не просто.., а очень просто! Ведь сорокалетний возраст считается расцветом! В личной жизни тоже нередки перемены и, увы, разводы. Ведь дети, как уже сказала, выросли и людям, которые не любят друг друга, не обязательно быть вместе ради них. Словом, сорок лет - это здесь середина жизни. Ведь средняя ее продолжительность в Штатах приближается к 80-ти годам. Об Украине этого не скажешь, к огромному сожалению. Отсюда и отношение к сорокалетним. Старость не радость, дескать. Я, кстати, приветсвую, что пенсионный возраст для женщин в Украине увеличили до 60 лет. Да, тяжело. Но зато жить, дамы, будете дольше. А мужчинам надо бы увеличить хотя бы до 62-х, чтобы не " мёрли" раньше времени. Хотя для этого нужно менять в лучшую сторону и экологию, и медицину, и привычки народа... Нелегко все это, непопулярно. Но нужно. О наших иммигрантах в Америке.  К сожалению, большинство старается "присосаться" к системе, пролезть правдами и неправдами в различные программы, чтобы меньше работать, а кушать хлеб с маслом. Меня просто поражают некоторые "русские" своей психологией нахлебников и иждивенцев. Читала недавно, что один врач, подтвердивший здесь свой диплом и работающий по спецальности (а это как минимум 200 тысяч долларов в год), купил дом за миллион баксов и получает от государства... пособие на питание - 200 долл. в месяц. Ну не стыдно ли? Кстати, это здесь считается мошенничеством и строго карается в случае обнаружения.

Но есть, конечно, в Штатах  и наши люди, которыми можно гордиться! Если бы у меня был технический диплом, а не учителя русского языка и литературы, то я бы обязательно себя здесь реализовала по полной программе. Многие наши мужчины и женщины работают инженерами, финансистами и программистами в нефтяных, строительных, финансовых компаниях и даже в космическиой отрасли. Но не только диплом, нро и человеческий фактор, разумеется, здесь наличествует. Спасибо, Анна, еще раз за интерес к моему сайту и мнению.

 ***

Ирина, прочитала на Вашем сайте, что в СССР не ставили в украшения
натуральные камни. Вы не подскажите, а где можно точнее об этом узнать?
Мне нравится одно кольцо, которое продают с рук (новое). Говорят, что камень
турмалин, но на бирке нет информации о камне, только вес изделия и проба
золота 583. Это кольцо времен СССР и мне оно нравится, но я очень хочу
турмалин, а не подкрашенный фианит.

От Ирины. Здравствуйте. Рада, что задаете этот вопрос. Турмалины я тоже очень люблю. Правда, отдаю предпочтение розовому оттенку. Посмотрела информацию о камне в интернете. Самое лучшее описание и фото оказались в Википедии. Так что зайдите сюда , посмотрите, сравните и примите решение.  Боюсь, что живого специалиста по камням вы на постсоветском пространстве не найдете. Но я бы все равно вам посоветовала купить  это кольцо, раз оно вам нравится.  Потому что искусственно выращенные камни тоже  ценятся и используются в ювелирном деле. Это же не стекляшки бутылочные.  Но вы решайте сами, пожалуйста. Чтобы потом ко мне не было претензий:))

 ***

 Добрый день, Ирина! Почему-то разыскивая информацию о браках русских
  женщин с американцами, я только вчера натолкнулась на ваши статьи в
  интернете. Видимо, действительно, действует закон-всё приходит в нужное
  время. Очень интересные статьи об Америке изнутри. Очень подкупает
  принятие любых событий, которые с вами приключились с первого же дня.
  Думаю, в этом и состоит ваш успех адаптации. Вы полюбили новую родину
  сразу же, как только оказались на её земле и она отплатила вам тем же.

  Ирина, хочу задать вам несколько вопросов и надеюсь, что у вас будет
  время мне ответить. Я давно сделала выбор в пользу счастливой и
  насыщенной жизни. И эта жизнь-с американским супругом. Трудность в том,
  что доступа к американским мужчинам практически нет и все мои усилия
  встретить человека на сайтах знакомств постепенно превращаются в
  осознание, что это самый малопродуктивный способ обрести контакты. При
  этом я регулярно наталкиваюсь в интернете на статьи, что многие
  американцы хотели бы жениться на славянке. И их, и мои мотивы понятны, мы
  хотим здоровых семейных отношений, заботы и уважения. Можете ли вы
  посоветовать, как действовать мне , простой 50-летней русской женщине,
  которая имеет самые искренние намерения?

От Ирины. Здравствуйте. Спасибо, что написали мне. Я уверена, что вы можете найти свое счастье в другой стране. И, правда, хороший сайт знакомсв - это залог успеха. Но к сожалению, я давно уже выпала из этой, так сказать, обоймы. И ничего конкретного посоветовать не могу. Но я знаю, что знакомствами занимаются несколько наших женщин здесь. Зайдите, пожалуйста, на их сайты и напишите им письма с вашими вопросами. Думаю, что вам ответят и помогут. Сайты здесь    и  здесь

 

 ***

Здравствуйте, Ирина! Я  сама живу в финляндии 15 лет  только что вернулась из
Америки.Была в гостях в штате Делавер.
Восторгаюсь вашим пониманием американской жизни, более того восторгаюсь лично
вами. Вы бесконечно позитивный, трудолюбивый человек!!! Ваши статьи помогают
многим думающим людям. Я
вам желаю крепкого здоровья! Продолжайте писать и радовать людей ! Вы очень
интересный человек

С уважением, Яна Вехмасто.

От Ирины. Дорогая Яна. Большое вам спасибо за добрые слова. Я очень стараюсь хорошо и интересно писать и обещаю, что буду это делать впредь. Ведь мой сайт и общение со всеми вами - это часть моей жизни! 

 

***

Я тоже из Запоржья! ... И мне кажется, что есть у нас общие знакомые . Не помните ли Вы / если знали/ Ларису Кафтан, она работала  .... Сначала внештатным , потом в штате , корреспондентом... уже не помню какой газеты . После переезда в Москву, она работает в " Комсомольской правде" . Я ее одноклассница / мы учились в 15 школе. Сечас это рядом с универом, а раньше пединститутом/ Я 8-ой год живу в Лос Анжелесе .Нашла Вас на сайте Наталии Смит. Спасибо за визит на РОДИНУ! Ваши фотографии навеяли и тихую грусть и боль и воспоминания....

От Ирины. Дорогая Наташа. Очень была рада вашему письмецу. Конечно, я знала и знаю Ларису Кафтан. Мы вместе работали в "Комсомольце Запорижжя" и дружили. Она сейчас живет в Москве, но работает уже не в "КП", а где-то в администрации Москвы. Она умница, такая же красавица и молодец! И еще мы с ней, если можно так сказать, подруги по несчастью. У меня умер единственный сын (инфаркт), а у Ларисы ушла из жизни единственная дочь (погибла на пожаре). Юра и Оля дружили в детстве. Я несколько лет в Запорожье снимала квартиру в том дворе, где жила Лора. Царство нашим детям небесное. Покинули нас в один год -  высокосный 2012... Заходите ко мне на огонек почаще. У меня еще полно рассказов и фото о поездке на Родину в апереле этого года.