Спрашивали? Отвечаем!

Приживаются ли американцы в России?

 

 

* * *

Здравствуйте Ирина!

Я переписываюсь с американцем. Случайно добавила в контакт в скайпе, так и познакомились. Ему 55 лет. Не женат с его слов, он знает что я замужем и есть сын.Сейчас он пишет что хочет приехать в Россию, предлагает материальную помощь.( я потеряла работу, и еще в начале по глупости это сказала). Просит мои банковские реквизиты, для перечисления мне денег. Он настойчив, говорит что в России будет покупать нам дом и  будет бороться за наше счастье. Да, от материальной помощи, наверное, никто не отказывается, но я не просила у него денег. Стоит ли давать свои реквизиты? Я сказала, что в Америке жить не буду. Как то не вериться что американец готов жить в России, планирует купить бизнес в России. Просит дать ему шанс. При общении с ним , я понимаю, что он имеет хорошее образование и воспитание, ведет здоровый образ жизни, трудоголик , никогда не хвалится своими достижениями. Лицо честного человека, мне симпатично. Надо ли принимать его помощь ?  Что- то как в сказке? Мы то воспитаны ,что бесплатный сыр в мышеловке? Честно что делать не знаю? Татьяна.

От Ирины. Таня, вообще-то американцы в России приживаются, хоть и с большим трудом. Им не нравится наши нахмуренные лица, мздоиство на каждом шагу, высокомерие и так далее. Но они готовы мириться с этим, если рядом любимая женщина. Но это редкие случаи. Гораздо чаще американцы начинают уподобляться в России нашим мужчинам. В первую очередь, они начинают изменять. Ведь дурной пример заразителен. К тому же на постсоветском пространстве не ценится институт семьи, дамы сами "вешаются", живут по принципу "жена не стена - подвинется". Разумеется, что самым пристальным вниманием они окружают иностранцев в надежде отбить и уехать с ним за границу. Знаю таких случаев несколько. Впрочем, не берусь утверждать, может это не такое уж и типичное явление...  В вашем конкретном случае все  выглядит более, чем странно, ведь вы ЗАМУЖЕМ. А американцы замужних дам обходят десятой дорогой. Мне также показалось, что он не имеет ни малейшего представления о том, что такое Россия, какие там нравы, цены, особенно на жилье, которое еще дороже, чем в Америке. Банковские реквизиты ему, конечно, не давайте. Возможно, он какой-то брачный аферист или что-то в этом роде.  Словом, ваш заочный друг не внушает мне доверия. Да и вам нужно разобраться со своим семейным статусом. Если вам интересно, то почитайте на эту тему здесь. Удачи вам!

 

* * *

Ирина, здравствуйте! Вчера прочла вашу книгу. Удивительно! Мы с вами мыслим и живём практически одинаково:))) Я уехала из России в том же 1999, что и вы, успела поработать на тех же работах - дом престарелых, госпиталь, русскоязычные издания в Европе и т.д. Разница лишь в том, что живу в Барселоне и мужа зовут Мигель. В общем, знайте, что в Испании у вас есть друзья:)))

Всего вам доброго и творческих успехов,
Светлана.

От Ирины. Светлана, большое спасибо за ваше письмецо! Рада, что вам нравится мое творчество и что теперь у меня есть подруга в Испании. Ах, Мадрид, ах, Барселона... Я давно мечтаю приехать в вашу страну. Привет вашему Мигелю от моего Джека.

 

* * *


Здравствуй, Иришка!Наша лягушка-путешественница! Как приятно читать твои путевые заметки! С удовольствием прочла о поездке домой в Украину, " у рідне місто Запоріжжя". Хоть сто  лет  тут живу ( с 1960 года) , а как приятно почитать и посмотреть фотозарисовки о родном городе! Новые сведения получить об истории. И пусть американцы поглядят. Нам не стыдно за наш город. Спасибо!
Теперь уже знаю и про истоки праздника Хеллоуина. И про День мертвых. У нас он по-другому отмечается. Что ж, разные религии... Очень здорово, что все рассказы сопровождаются фотками. Наглядно! Так что жду продолжения очерков.
Обнимаю, Светик из Запорожья.

От Ирины. Светик, рада, что ты продолжаешь заглядывать на мой сайт. Спасибо, родная. Я тоже горжусь своим родным Запорожьем и земляками. Украину люблю всем сердцем, переживаю за ее настоящее и будущее. Особенно сейчас, когда по всей  стране проходят Евромайданы и народ, наконец, проснулся. До глубины души шокирована разгоном студентов в Кеве и надеюсь, что преступная власть понесет заслуженное наказание. Лично я в поддержку событий на Родине отправила деньги в Американский фонд помощи Украине и подписалась под петицией о введении международных санкций к украинским чиновникам. Словом, я с вами, дорогие мои земляки и я вас никогда не предам и не разлюблю!

Все рассказы о моей последней поездке в Украину можно прочитать здесь.