Спрашивали? Отвечаем!

"Майкл - человек реально хороший и сам я твёрдо уверен, что он может составить счастье любой из наших соотечественниц"

Доброго времени суток, дорогая Ирина.
Несколько часов назад я натолкнулся, серфингуя в интернете, на этот ресурс и с огромным удовольствием провел их в компании с Вашими статьями. Что сказать? Если выразиться по-современному и кратко, лучше всего подойдет бессмертный интернет-мем "пеши есчо" :))
Я рискну спросить Вашего совета в области, далекой от любого моего опыта - и наверное, близкой Вам и Вашим читателям.
Итак, в прошлом году я дважды был в США. Первый раз - неделю весной, с семьей, обычный туризм. Второй раз -5 недель поздней осенью; я ехал один, мне хотелось провести в Америке побольше времени и узнать страну поближе, подтянуть язык и попутешествовать, а м.б, и завязать какие-то полезные знакомства. Для этого я зарегистрировался хэлпер'ом (вуфер'ом) и списался с несколькими владельцами ферм в США (wwo of USA -еще один повод любить эту страну). К одним из них, Майклу и его жене, я и поехал, приняв приглашение в штат Мэн. Если Вы не в курсе, симбиоз (грубо) заключается в 25-30 часах работы в неделю за стол, кров и обучению "зелёным" технологиям, причем, подразумевается неформальное общение в процессе и впоследствии - дружба между хэлпер'ом и приглашающей стороной. Майклу нужно было перекрыть крышу, подготовить хозяйство к суровой зимовке, а так же - помочь перегнать машину для мамы из Мэна в Миссисипи. Это потенциальное приключение и перевесило все остальные доводы ;)Сказать, что это было хорошая поездка - сильно преуменьшить. Но об этом в другой раз.
Теперь перехожу к сути письма. 
Майклу сейчас 65, его бывшей жене - 55. Да-да, именно "бывшей". Вы не поверите, но по приезду из Миссисипи мы обнаружили упакованные вещи и Энн сообщила, что уезжает. Самое удивительное, что ни по скайпу, ни в ресторане, куда я пригласил их по приезду в Мэн (и который мы посетили прямо с дороги, не заезжая домой, ибо для этого потребовался бы "крюк" еще миль 50 - такие там реалии у потомков трапперов  :) ), ни разу ни одним словом она не обмолвилась о своем решении... (Кстати, по нашей привычке я позже попытался выяснить, не винит ли она и меня заодно, мол,
русский сманил её Майкла в 10-дневный трип? на что она страшно удивилась: нет, конечно, нет, решение вызревало долгие годы). Майкл был в сильной депрессии, настолько, что я остался у него на неск.дней дольше, в ущерб моим друзьям из НЙ. В эти дни мы много разговаривали, и я наполовину в шутку, наполовину всерьез предложил ему рассмотреть кандидатуру родственницы моей жены, приятной женщины лет 50 из России, на роль будущей супруги. Майкл ухватился за эту мысль, но по возвращению выяснилось, что с момента нашего последнего общения родственница
успела устроить свою жизнь. И слава Б-гу! Но мой приятель Майкл лишился шанса. В наших разговорах не раз возникала эта тема, и я теперь в шутку как-бы "остался должен" ему обеспечить такое знакомство. Дело, как Вы понимаете, исключительно в отношениях между друзьями, никакого "напряга" или "обязаловки" нет и быть не может.
Так вот, дорогая Ирина, не могли бы Вы посоветовать мне, как поступить? Вам, на мой взгляд, видны насквозь сразу оба конца качелей, со всем их грузом. СтОит ли вообще браться за это? Я мог бы запросто отшутиться, но Майкл- человек реально хороший, хочется ему помочь; и сам я твёрдо уверен, что он может составить счастье любой из наших соотечественниц, кого не испугать штатом Мэн с его зимами и расстояниями. У его друга из Вермонта есть удачный опыт женитьбы на русской, отсюда мягкая настойчивость Майкл. Мой приятель начал процедуру развода, он не богат, но крепко стоит на ногах, у него высшее техническое образование и неплохое чувство юмора. В середине 90х он провел неделю в Москве и лоялен к России и русским людям.

Извините за не спровоцированную Вами откровенность.
Заранее Вам благодарен за ответ.
Сергей.


От Ирины. Здравствуйте, Сергей. Очень интересную тему вы затронули. Я вас понимаю, вы хотите помочь устроить жизнь одинокому мужчине. Но в США, человек, который начал процесс развода, еще не считается одиноким. Он находится в стадии "сэпарэйшен". То есть, супругам, которые решили развестись дается год на то, чтобы они могли подумать над своим решением, все взвесить, решить все материальные проблемы. Очень часто семья за этот год воссоединяется, муж и жена мирятся. Поэтому еще рано и неэтично говорить о создании новой семьи.

Дальше. Я бы вам, вообще, не советовала брать на себя роль "свахи" даже из самых лучших побуждений. У меня лично был очень печальный опыт в этом деле. Когда я только приехала в Америку, то привезла с собой фото и анкету одной своей знакомой. Она умоляла найти ей американского мужа, так как в Украине тяжело женщине за 40 найти спутника жизни... И, о, чудо, я ей тут нашла приличного холостяка. Пройдя все процедуры, они в конце-концов поженились и пару лет хорошо жили. А дальше начался кошмар! У моей "протеже" оказалась вялотекущая шизофрения. От стресса в следствие переезда в новую страну, хоть она попала в очень хоршие условия и к нормальному, обеспеченному мужчину, и от того, что она боялась признаться о свой болезни и не получала медицинской помощи, у нее началось обострение. К слову, шизофрения - очень коварное заболевание. Его порой очень трудно распознать до той поры, пока оно не в стадии обострения. Я знала ее в Украине несколько лет и даже не догадывалась, что она больна... Короче, бедный американец настрадался вволю.  А я до сих пор чувствую вину, что их познакомила.

Как вы понимаете, аналогичная ситуация может сложиться с точностью до наоборот. Претендентка может быть абсолютно нормальным здоровым человеком, а американец больным.

Вот такие дела, Сергей. Лично я твердо решила для себя больше никогда никого ни с кем не знакомить, но вы можете поступать по собственному усмотрению.

Большое спасибо за ваши теплые слова в адрес моего сайта. Обещаю "песать есчо" :)