Чудаки

Золотой мобильник, как привет со дна

Помнится, на заре своей жизни в Америке я постоянно с недоумением восклицала: "А где же общество?", "Где высший свет?" Недоумевала я по этому поводу несколько лет. Сейчас же, с высоты прожитых здесь лет, могу с уверенностью сказать: " А нет его в Америке! Не-ту-ти! Было, да сплыло". И сплыло еще полвека назад, где-то в годах 1960-х.
Как же тогда дела обстоят с богачами и миллионерами, по количеству которых США по-прежнему стоит на одном из первых мест в мире? А никак!. Они тут не куражатся и не кучкуются. И распознать их в людской толпе или автомобильном потоке практически невозможно. Хотя вот, стойте! Только что по дороге проехал "Бентли". Никак миллионер за рулем! Ха-ха-ха! Не будьте наивными, вы не в России. Это всего лишь какой-нибудь новоиспеченный иммигрант из страны третьего мира решил понтануться, или афро-американец, представитель культуры Хип-Хоп. Думаю, что вы видели таких с золотыми цепями на шее и с золотыми мобильниками на экранах телевизоров... Впрочем, никого в Америке не проведешь. Люди знают, что те, кто работает на показуху, - непременно родом с социального дна. О таких в матушке-России говорят " из грязи да в князи"... Но, высшее общество, конечно, тут есть. Говорят, что где-то в голливудах да нью-йорках. Богемой оно еще называется. Но это так - прослойка, чудаки. Ни к среднему классу, ни к тем, кто выше среднего они отношения не имеют. Потому обычный и тем более богатый народ тут в массе - скромный, за три версты стороной обходит дворцы за миллиард  и всякие там ламборджини. А вот в "Вол Мартах" и "Кей Мартах"  отоваривается с удовольствием и без понтов ездит на удобных и вполне безопасных "Тойотах" и "Бьюиках". На последних, в основном - патриоты.
С чего это вдруг ты заговорила на эту тему? - спросите вы. А потому что, как не откроешь какую-нибудь газету или журнал с постсоветского пространства, так там только об этом. Достаточно почитать одни заголовки: "Москва утопает в роскоши", "Путин строит дворец за несколько миллиардов долларов", "Кадыров не отстает"... Словом,  одни кастрюли с золотыми ручками и мобильники с бриллиантами... И что интересно и абсолютно непонятно, народ этим восхищается. Вот, дескать, как наши жгут! У нас тоже уже  есть всё, что в тех же европах и америках. Даже больше, чем у них!
Да, мои дорогие соотечественники, это правда. На российско-украинских дорогах давно ездят такие же автомобили. Барышни носят одежду из тех же Домов моды. Люди отдыхают на тех же мировых курортах... Так в чем же разница? В чем тогда дело?
А дело всего лишь... в мышлении. Да-да, именно в нем, родимом. Наша голова, как отставала от передового мира на 40-50 лет, так и отстает. А это срок немалый. Его преодолеть ох, как непросто!.. Извините за откровенность и такие вот мои нерадостные мысли на этот счет.
...Наши люди (в данном случае американцы) на такси в булочную не ездят!

Пример американской демократичности. На одной парковке возле одного и того же магазина