Чудаки

Прогулка по одноэтажной Америке

Как вы уже знаете, наша семья живет в, так называемой, одноэтажной Америке, в которой и обитает большая часть жителей этой огромной страны. То есть в небольшом провинциальном городке, где превалируют одноэтажные частные дома. Когда-то собственный дом и два автомобиля на каждую семью был частью государственной социальной программы "американская мечта". И вот программа канула в лету, а мечта осталась. Сегодня свое жилье и транспорт имеет почти все, как говорили наши коммунисты, "ячейки общества". С машинами даже переборщили: на многих улицах отсутствуют за ненадобностью пешеходные тротуары...

И все-таки, как живет среднестатистический американец в провинции? Как выглядит его дом? Двор? Огород, наконец? Если вам интересно, то следуйте за мной. Прогулка, надеюсь, будет не скучной..

 

Ну, во-первых, американцы - страшные патриоты! На многих домах можно увидеть беспричинно вывешенные национальные флаги.(Представьте подобное в России или Украине...) Во- вторых, американцы любят природу: травку, цветочки, птичек и т.д. К тому же они очень религиозные... Все это можно увидеть на одном снимке!  Если кто-то не понял, то посредине - это птичья поилка, а за ней крест, который украшает гирлянда, светящаяся ночью.

Симпатичный дворик под деревом. Обязательный атрибут патриота в виде флажка. Подвесные качели,  кресло-качалка,  садовая скульптура справа "девушка с метлой"

А это что за домик с красной звездой? Неужто "призрак коммунизма"? Но здесь тоже живут патриоты. Патриоты нашего Техаса. Звезда - это символ Техаса, который еще называют "штатом одной звезды".

К слову, национальные флаги можно увидеть даже на трейлерах, когда американцы приезжают на кемпинг

Дворик слегка подзапущенный, но патриот тут живет явный. На декоративном колодце и фанерная карта штата Техас со звездой, и американский флаг...

Колодцы - отдельная песня! Американцы их почему-то очень любят и везде  устанавливают в виде украшений.

Еще одна большая любовь американцев - скворечники.

Мне очень нравится этот дворик. Здесь всегда цветут цветы, поют птицы, позванивают ветряные колокольцы. Скворечники, между прочим, здесь трехэтажные... Да-да, и сеткой-рабицей в Штатах тоже  не гнушаются.

Так скворечники подобного типа выглядят в магазине

Американцы не заморочиваются покраской заборов. Знают, что один раз покрасил - будешь красить всю жизнь! Но белые заборы тут есть, по большей части пластиковые.

Так неэстетично выглядит непокрашенный забор через пару лет. Иммигрантов с постсоветского пространства это шокирует. Но американцев - нет. Забор ведь как был, так и есть из натурального материала, что очень здесь ценно.

Американский огород с чучелом в джинсах и бейсбольной кепке.

Что за яйца под деревом? Точно, скоро же Пасха!

А еще в травке цветников и под кустами можно увидеть гномиков, домики и все-все-все...

Ой, что это? Здесь, кажется, местный скульптор проживает

Торговля со двора очень популярна. На продажу выставили трактор-газонокосилку. На картонке написано: "Делай предложение...", то есть предлагай свою цену.

Что бы это значило? Переезжает кто-то? Нет, это обыкновенный "ярд сэйл", то есть торговля собственными излишками  со двора. В пятницу и субботу - это просто повальное явление!

Картинка с соседней улицы

Все продают по 1 доллару и меньше. Товар не залеживается...

И конечно, цветники возле домов! Порой они просто потрясающие!

Народ любит львиный зев. Он здесь хорошо растет

А это уже я изголяюсь - выращиваю цветы в горшках. Возле нашего дома,  в который мы переехали несколько лет назад. Дом достался мужу по наследству, а новый, то есть тот, в котором жили, мы продали.