Чудаки

Можно ли победить бытовой нигилизм в Америке?

Решила опять поговорить об американской безалаберности. То есть об их бытовом нигилизме. Уверена, что вы понимаете, что я имею ввиду, ведь в России-Украине этого нигилизму - пруд пруди! Впрочем, он там не бытовой, а правовой... Но вернемся к теме.

Многие американцы, как я уже неоднократно писала,  - жуткие плюшкины . Они любят копить хлам и могут годами не убирать в кладовках и гаражах, потому что они им забиты. Некоторые из  особенно страстных коллекционеров  старья так и, вообще, страдают психическим расстройством, под названием хординг ( это когда дом, например, уже полностью превращен в склад или мусорник ненужных вещей). Справедливости ради нужно отметить, это не только американская проблема. Тот же  гоголевский Плюшкин - классический пример такого рода расстройства в наших Палестинах... И тем не менее американский размах нам и не снился!

Будучи человеком, который любит порядок, я много раз задумывалась над американской безалаберностью и накопительством хлама. Пришла потихоньку к выводу, что это обратная сторона материального благополучия и высокой покупательской способности населения. Особенно это было заметно до мирового финансового кризиса. Ну, не привыкли американцы экономить и задумываться над покупками. Здесь главным мерилом является "Хочу". Например, какой-нибудь мистер вечером говорит себе: "Я хочу новую машину!". И утром идет в магазин и покупает ее. (Благо (или вред), здесь все можно купить в кредит. А иногда и, вообще, жить полностью в долг.)Что же часто происходит со старой машиной. Она  ставится на прикол, порой навсегда, на заднем дворе. Так иногда происходит и с домами. Покупают, руководствуясь "хочу",  новый,  а старый бросают на произвол судьбы и полного разрушения. О бытовых мелочах я даже не говорю. Купили новый телевизор, а старый просто выбросили куда-то под дерево на своем участке... То же  самое можно сказать о мебели, одежде, еде... Так постепенно и накапливается хлам, который, вроде, выбросить окончательно жалко и пользоваться неохота. Спасибо мировому кризису. Он хоть немного подправил дурные привычки американцев в этом плане.

Самое смешное, некоторые американские плюшкины умудряются загадить не только жилье, но и автомобили, чаще всего "траки". Чего только не увидишь в кузовах тутошних машин? Иногда это просто передвижной склад. Иногда мусорник на колесах... А однажды я увидела в одном "пикапе"  проросшее из хлама дерево. Так и ездил с ним человек годами, жаль, фото не сохранилось. Хотя кое-что могу вам показать. Снимок, который вы видите ниже, я сделала буквально неделю назад. Не правда ли, крысота!?