Чудаки

Как создать чудеса в решете на основе любви к... апельсинам

В Америке очень много всевозможных детских игровых площадок. Нет, пожалуй, ни одного населенного пункта, где бы их не было. Но эта площадка не похожа ни на одну из тех сотен, которые мы встречали по стране. Потому что это сооружение не только уникальное, но и называется необычно - "оранжевое шоу", которое лично я бы по-русски назвала "Шоу в апельсиновых тонах".

Эту детскую площадку очень трудно описать. Она напоминает что-то среднее между пароходом, огромным трактором, музеем и одновременно концертным залом под открытым небом... Представили? Не удивлюсь, если не очень. Потому что сооружение нужно увидеть, погулять по нему, полазать по многочисленным лестницам и комнатам, покрутить всякие колесики и другие приспособления, понаблюдать за вращающимися флюгерами и реющими на ветру флагами и флажками... Вот тогда можно с определенностью констатировать, что "да" теперь я представляю, что такое "орандж шоу" в Хьюстоне.

Необычное шоу в апельсиновых тонах задумал и создал некто Джефф МасКайссэк. Он родился и вырос в Джорджии на берегу большой судоходной реки, а когда повзрослел, то открыл бизнес по доставке цитрусовых из Флориды на север страны. Именно отсюда и берет начало его большая любовь к пароходам и апельсинам, которая и легла в основу необычной детской площадки.

В Хьюстон мистер МакКайссэк попал после второй мировой войны. Купил здесь домик, начал работать курьером по доставке специальной корреспонденции. Жизнь американцев, казалось, после экономических депрессий, войн и всяких неурядиц налаживалась и входила в нормальную колею. Но не для Джеффа. Потому что человеком он был творческим и натуру имел неугомонную, постоянно жаждущую созидательной  деятельности... И тут, как специально, напротив его дома продавался кусок земли, который он и приобрел, чтобы построить здесь для человечества свой оранжевый чудо-пароход.

Строительство длилось несколько лет. И на него, в конце концов, ушли все сбережения энтузиаста. Впрочем, он никогда не жалел об этом. Ну, а мы, потомки и посетители вместе с нашими детьми и внуками, безгранично благодарны господину МакКайссэку, чудаку и мечтателю. энтузиасту и креативщику. Столько лет уже нет его в живых, а его "Орандж Шоу" живет и процветает, являясь посещаемой достопримечательностью славного города Хьюстона.

Если вы когда-нибудь захотите увидеть эти, так сказать, чудеса а в решете, ищите их по адресу 2401 Munger Street. "Орандж Шоу" находится как раз напротив дома Джеффа, в котором сейчас расположен офис необычного сооружения. А сейчас небольшая фотоэкскурсия.

 

Один из уголков необычного шоу в апельсиновых тонах

Джасая счастлив и слегка растерян. Как же здесь здорово, ребята!

Помимо всего прочего здесь можно прочитать и всякие умные изречения. Например, на доске, что на переднем плане, написано о пользе фруктов и овощей в рационе человека

Стульчики здесь очень оригинальные. На них ушло 80 сидений со старых тракторов.

Джек и Джасая в своей стихии!.. Как видите, на площадке пошли в дело не только тракторные сиденья, но и колеса.

И дня не хватит, чтобы погулять по всем палубам и площадкам оранжевого парохода на приколе

А это сцена. Такая же необычная, как и все вокруг.

 

 

А здесь когда-то жил герой нашего рассказа. Домик стоит как раз напротив его воплощенной в жизнь мечты.