Чудаки

Чисто американский протест ... в огороде

Картинки из жизни и мысли вслух

Частенько мне приходится слышать от соотечественников такое: американцы, мол, сытая нация. Протестуют ли они против действующей власти? Выражают ли каким-то образом  политическое несогласие и протест?.. Эти вопросы не удивительны, особенно на фоне прошумевших недавно революций в Северной Африке, погромов в Англии, неспокойной ситуации во Франции и, конечно же, бесконечно бурлящего, после прихода к власти Януковича, украинского Майдана. О России промолчу. Потому что там тока Немцов, Каспаров да Новодворская  и бунтуют. Ну, Кудрин вдруг ни с того, ни с сего недавно вот побузил... Но я отвлеклась. Американцы никогда не пребывали в политической спячке. Они всегда за что-то боролись  - против войны во Вьетнаме и Ираке, против повышения налогов и рейдерства, против абортов и отключения дыхательного аппарата безнадежно больным в коме... Пару лет назад они массово и демонстративно ходили несколько дней вокруг Белого Дома, протестуя против обамовской реформы здравоохранения. А сегодня они оккупировали Уолл Стрит в Нью Йорке, выражая протест против "зажравшихся" богатеев.

А как протестуют те, кто живет далеко от столиц? В этом случае люди поступают так, как подсказывает им собственная фантазия  и возможности. Например, выставляют у себя в огороде плакат с каким-нибудь популярным в народе слоганом, как, к примеру, известная в Украине речовка "Спасибо жителям Донбасса..."  Но вернемся в Техас, а то опять отвлеклась... Здесь народу тоже юмора не занимать. Мне отлично запомнился щит, установленный во дворе одной развалюхи в  Богом и чертом забытой деревеньке на берегу Мексиканского залива в преддверии президентских выборов 2008 года, на котором было написано от руки "Хиллари? Никогда!" Не правда ли, ёмко, смешно и понятно?

А вот самый свежий пример. На днях в Хьюстоне мне на глаза попалась машина с такими вот стишками: "Обама лайд. Тзе экономи дайд." То есть "Обама врал, экономика умерла" (к сожалению, по-русски не звучит так убийственно в рифму).

...Я тут тоже собираюсь выражать протест в огороде. Словом, ежели у Сары Пейлин появится серьезный шанс баллотироваться в Президенты в следующем году, я непременно придумаю какой-нибудь слоган в духе "жителей Донбасса (Аляски)" или на худой конец по примеру Хиллари. Но Дай Бог, чтобы мое "ослоумие" не понадобилось. Впрочем, поживем-увидим...

Наклейка на машине "Обама врал. Экономика умерла".