Американское детство

Пожалуйста, не спрашивайте американца: "Как пройти в библиотеку?"

 

Фраза "Как пройти в библиотеку?" уже давно стала крылатой. Чтобы  вы вспомнили, откуда выражение появилось, предлагаю посмотреть короткий ролик из старой, смешной кинокомедии "Операция Ы и другие приключения Шурика"

Ну, что ? Вспомнили и посмеялись? Я тоже. Но пойдем дальше. В Америке вопрос "Как пройти в библиотеку?" звучал бы, мягко говоря,не смешно и не актуально и не только в три часа ночи, но и среди бела дня. Потому что, как туда пройти, знает каждый, начиная от пятилетнего ребенка и заканчивая пенсионером. Библиотеки здесь - одни из самых посещаемых заведений и по-настоящему очаги культуры и досуга. Они есть везде, даже в самых маленьких населенных пунктах. В библиотеку народ тут начинает ходить, как только становится на ножки в прямом смысле слова. Для малышей такого возраста и старше в библиотеке постоянно проводят какие-нибудь мероприятия: то книжки вслух читают, то кино показывают, то учат мастерить всякие поделки из пластиковых бутылок или бумажных пакетов... Для взрослых тоже полно всяких полезных развлечений. Например, клуб любителей генеологии (не путать с гинекологией) или компьютерный класс... Книжки здесь можно брать до 20 штук домой и листать неограниченно, не выходя из помещения. Читают, конечно же, и в читальном зале и в зале общем, классически устроившись за столом или нестандартно развалившись на... полу. Кому как удобно. Есть здесь, помимо книг, журналов и газет, видео, СД и ДВД продукция. Тоже можно спокойно брать домой.

Многие сегодня приходят в библиотеку не за книжками, а поработать или развлечься за компьютерами, благо доступ к ним и интернету тут есть всегда. Малышню же приводят поиграть в компьютерные игры, что они любят и ждут. К тому же играя, дети впитывают и атмосферу библиотеки, что, согласитесь, немаловажно.

Лично мне в нашей библиотеке больше всего нравится мероприятие, которое проводится первую среду каждого месяца. Оно называется Браун бэг бук груп, то есть ты можешь прихватить с собой ланч в традиционном "коричневом пакете" и прийти на обсуждение той или иной книги. Еще прихожу сюда иногда на встречу с писателями или на открытие выставок. Кстати, сама здесь проводила презентацию своих книг и, так сказать, месячник американско-российско-украинской дружбы. О этом событии читать здесь

Вот, пожалуй, если коротко, и все о библиотеке. И, пожалуйста, никогда не спрашивайте американцев, как туда пройти...

Хорошо в жаркий летний денек посидеть в библиотеке и погулять возле нее.

Возле входа в библиотеку. И собачки любят книжки

Простенько и со вкусом...

Один компьютер сегодня заменяет целый каталожный зал
Тематическая выставка
Просто выставка какого-то местного таланта
Зал заседаний
 
В библиотеке полно всяких уединенных и уютных уголков
 
Панда из обычного пакета для ланча
 
Играют все! Но по 30 минут.
 
А вот время чтения неограниченно...
Кстати, для того чтобы вернуть книги в библиотеку, не обязательно туда идти. Прочитанное и просмотренное можно спокойно опустить в один из таких ящиков, которые стоят в разных местах по городу. Читатель тут на полном доверии. Главное не прозевать срок сдачи книг, потому что будешь платить штраф - 1 доллар за 1 просроченный день.

Вот, нашла фотографию в архиве, где я на фоне своей выставки об Украине-России в нашей библиотеке. Хорошее было мероприятие.


 
В славном городе Остин на знаменитой 6-й улице есть бар под названием "Библиотека". Была поражена фантазией и остроумием владельцев. Посему всем предлагаю встретиться в этом заведении и обсудить за рюмкой чая  мое литературное творчество.  До встречи?