Американское детство

Жизнь с размахом и в объятиях любви

 

 Помните, когда-то в СССР со всех трибун говорили, что у нас все равны, но есть один привилегированный класс -  дети. И все мы в это верили и гордились нашими школами и пионерскими лагерями, детскими садами и дворцами пионеров. Сейчас, поездив по миру и пожив в нескольких странах, в том числе и США, я могу вполне компетентно заявить, что наше детство в стране Советов было, действительно, классное. Нет, без шуток... Какое же детство в Америке?

Ну, во-первых, дети здесь тоже привилегированное сословие. И на уровне государства, и на уровне семьи. Самая главная привилегия на уровне страны -  правовая защита ребенка. Это полноценный, четко прописанный свод законов, где определены все права юных граждан Соединенных штатов, вплоть до лишения свободы родителей за то, что они эти права попрали.

Очень много привилегий американские дети имеют и в семье, если, конечно, это нормальная, здоровая, говоря по-советски, ячейка общества. Обычно, в семьях все дети окружены по-настоящему горячей любовью. Как-то я разговорилась с одной юной мамой в поликлинике, дескать, я нашего Джасаю "зацеловываю" от переизбытка нежных чувств к нему. И боюсь, что даю ему слишком много любви и этим балую. Юная мама умудренно посмотрела на меня и изрекла: " Это же очень хорошо! Слишком много любви никогда не бывает!" Но, конечно же, в США не все гладко в семьях. Детей порой  и сурово наказывают, и кричат, и бьют... Но в массе, естественно, - обожают. Мне это очень нравится. Ребята растут с уверенностью в том, что они значимы и горячолюбимы и, вообще, special, то есть особенные. Впрочем, каждый человек на свете уникателен и неповторим. Только в нашей родной культуре об этом почему-то не принято говорить вслух...

А вот что меня не совсем устраивает, так это материальное проявление родительской любви. Вначале своей жизни в Америке я была потрясена количеством одежды и игрушек у детей. Это целые завалы вещей, которые порой разгрести просто невозможно! Как невозможно запомнить все штаны и рубашки юного наследника, разложенные или разбросанные по шкафам и кладовкам. Впрочем, с одеждой еще можно смириться. Здесь у каждого ребенка, как минимум, в гардеробе должно быть, по дюжине разнообразных брюк, рубашек, трусов,  пар носков и т.д.. Ходить два дня в одном и том же не положено и даже серьезно осуждается. Негигиенично, якобы!

Нам, русским, трудно поначалу жить по американским привычкам, мы с ними даже  боремся, считая абсурдными...  А потом потихонечку втягиваемся в эту жизнь и сами становится такими же... Шкафы детей забиты тряпками, разномастная обувь не помещается в кладовках, а игрушки... Ах, игрушки! О них отдельный разговор.

У американских детей игрушек - несметное количество. Ими завалены детские комнаты, подсобные помещения, гаражи... Вся семья серьезно страдает от этого сумасшедшего переизбытка, который создает  беспорядок в доме. Но вопреки здравому смыслу, машинки и куклы, солдатики и кубики, электронные игры и видеоплейеры продолжают родителями покупаться и дариться.

Недавно, абсолютно обессиленная от бесконечных уборок, я решила поразмышлять над этой темой и написать в итоге что-нибудь умное и поучительное. Сказала об этом Джеку и высказала мнение, что у Джасаи слишком много игрушек. Джек послушал мой монолог и сказал:"А у меня в детстве было гораздо больше". Я как-то стыдливо замолчала. Потом подумала-подумала, и решила, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Ну, живет себе ребенок с размахом, и пусть себе живет! Главное, чтобы был здоровым, добрым и умным.А именно таким он и есть на самом деле.

...Но почему-то очень обидно, что где-то в киевском зоопраке тигры голодают, а акулы и вовсе умирают от недоедания:))) :(((

 

Джаксая со своим автопарком минимашин очень комфортно чувствует себя на кухне. Эх, играть, так играть...

 DSCN6542

 Ну, а если устраивать вернисаж, то на всю стену и двери.

 DSCN6545

 Детская железная дорога занимают почти всю просторную гостинную.

IMG 1767

 

IMG 1775

 А кубики заняли всего лишь детский столик. Впрочем, в чулане осталась еще пара упаковок "строительного материала". Слава Богу, что их оттуда не извлекти. 

IMG 1768

 Но мальчик при всей нашей "чрезмерной" любви растет хороший и отвечает нам взаимностью. На днях, вернувшись с работы, нашла на пороге вот такой его рисунок... Любви никогда не быват много.

DSCN5704