Американское детство

В какие кружки ходят американские дети?

 В школах Соединенных Штатов в разгаре весенние каникулы. Самое время поговорить о том, чем занимаются американские дети в свободное от учебы время. Ну, конечно, современные детишки "на досуге" балуются всякого рода электоронными, как бы поточнее выразиться, наработками человечества. И это хорошо и плохо! Ребенок с гаджетом - это вам не обезьяна с гранатой. Он практически безопасен: сидит дома, а значит не попадет под машину или влияние дурной компании. И тем не менее веселый и румяный пацан, гоняющий мяч на свежем воздухе, гораздо здоровее и симпатичней, чем чахлое, с кругами под глазами существо за компьютером... Вот почему баланс между тихими и громкими играми нужно ой, как соблюдать! И люди стараются. Порой тщетно.

                                   С битой по жизни

Спорт очень популярен в Америке. Первое место занимает бейсбол. Каждый уважающий себя родитель старается записать сына, а порой и дочку, в бейсбольную команду. Удовольствие это не бесплатное. Мы, например, заплатили за три месяца тренировок  нашего мальчика 100 долларов плюс униформа и аксессуары, что еще около 300. И это при том, что у нашей команды есть спонсоры. Как правило, дети гоняют мяч 2-3 раза в неделю по два часа.

Бейсбол в Штатах - король команых игр. Здесь это просто национальный культ. Хотя, на мой дилетанский взгляд, игра скучная и малоподвижная. Но все равно хорошо, что люди любят ее, ходят на тренировки, посещают игры и очень бурно болеют.

Короткая справка из Википедии. Basebаll - ( от base — «база, основание» и ball — «мяч») — командная спортивная игра с бейсбольным мячом и битой. В состязаниях участвуют две команды по девять (иногда десять) игроков каждая. Бейсбол наиболее популярен на Кубе, в США, в Венесуэле, в Японии, Китае и Южной Корее. В США, Японии, Чехии и других странах распространён также софтбол — упрощённый вариант бейсбола — игра, которую можно проводить в помещении и на небольших полях. На данный момент в бейсбол играют более чем в 120 странах мира.К родственным бейсболу видам спорта относятся крикет, песаполо в Финляндии, ойна в Румынии и лапта в России.

Джасая бейсболист.

GEDC1269

 

GEDC1282

 GEDC1283

Болельщики.

GEDC1284

Родителям тоже выдают кепки и футболки команды ребенка.

GEDC1272

                              Скауты юные - головы чугунные

Еще одно популярное увлечение в среде американских детей и их родителей - скаутское движение. Наш Джасая был записан в бойскауты на протяжение нескольких лет. Это что-то сродни нашим бывшим октябрятам, пионерам и комсомольцам вместе взятым. Помните дразнилку: "Пионеры юные - головы чугунные"... В Америке быть скаутом - дело почетное, но не бесплатное. Сезонный взнос где-то в пределах 100 долларов. Но униформа, книги-кондуиты, снаряжение - дорого. Достаточно сказать, что  только скаутская рубашечка в комплекте с галстучком стоит 60 долларов. Впрочем, цены никого не останавливают и на занятия и в походы иногда приходят целыми семьями и даже династиями.

Небольшая справка из Википедии. Ска́утское движе́ние ( Scouting) — всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с акцентом на практические действия на открытом воздухе, называемым скаутским методом. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима.Слово скаут ( scout) переводится с английского как «разведчик». Поэтому скаутинг также иногда называется разведчеством.

Бойскаут Джасая и сотоварищи.

DSCN6525

 

DSCN6526

 

DSCN6527

 Идут соревнования-гонки самодельных авто.

DSCN6529

 Джасая запускает свою машинку. Кстати, получил диплом.

DSCN6536

 От зрителей и болельщиков, как всегда, в зале негде яблоку упасть.

DSCN6535

                                И пчёлкам нужна грамота

А недавно, так сказать, на досуге наш Джасая стал победителем школьного конкурса по правописанию Spelling Bee и был выдвинут на участие в общегородском аналогичном конкурсе. И хотя я и мой муж считали, что мальчику просто повезло, мы не стали возражать в его участии в соревнованиях городского масштаба.

Мы с Джеком были в числе болельщиков в переполненном зале, а его учительница - наставником и сопровождающим. Увы, наш герой вылетел из конкурса на пятом круге. Но задания, на самом деле, были очень трудными. В любом случае все участники получили подарки, о них написала местная газета и показало телевидение.

Это как Олимпийские игры: главное не победа, а участие. А название Spelling (правописание)  Bee (пчела) я даже не знаю, как интерпретировать. Наверное, как "трудолюбивая, правильно пишущая пчёлка"... Может, у вас есть какие-то мысли на этот счет?..

Джасая с учительницей после конкурса.

GEDC0015

 

А это уже типичный домашний отдых

 GEDC2434

 ... Нужно искать новые формы.