Жизнь продолжается

Как прожить две жизни в одной? Размышления на фоне дня смерти Ван Гога.

 29 июля прогрессивное, так сказать, человечество отмечало день памяти (смерти) одного из самых загадочных художников всех веков и народов - Винсента Ван Гога. Основатель нового направления в изобразительном искусстве - экспрессионизм - прожил всего 37 лет и продал при жизни за 400 франков одну картину. Сегодня работы "городского сумасшедшего" украшают лучшие картинные галереи и частные коллекции мира и некоторые из них стоят более 100 миллионов долларов... В связи с этим меня в очередной раз посетили мысли о быстротечности жизни и вечности мироздания. И о непредсказуемости вообще.

Как я уже рассказывала на своем сайте, на родине Ван Гога - Голландии, этот год проходит под его знаком. И именно Винсенту была посвящена тематика цветочных феерий в удивительном парке Кекенхоф, в котором мне посчастливилось побывать этой весной. От пребывания в этом мире цветов я была в восторге и получила, как говорят остряки, удовольствие, близкое к эротическому. Такое же удовольствие я получала и от размещения фото и текстов на сайте. Я пережила и прочувствовала это событие еще раз. Кстати, благодаря своему сайту мне удается как бы прожить две жизни в одной. Честное слово! Это какое-то волшебство! Одно плохо - в трагические моменты, о которых я тоже рассказываю, приходится "нырять с головой" дважды, а то и больше раз...

Так о чем это я? Мои фоторассказы о парке Кекенхоф я растянула на несколько подач, надеюсь, вам было интересно.  Но в архиве у меня продолжала оставаться куча материала, в том числе фото из самого красивого павильона-оранжереи. И я ждала какого-то конкретного повода, чтобы их опубликовать. И вот счастье! В конце июля скончался Ван Гог! Чем не повод вернуться к теме?

Итак, предлагаю вам вместе со мной полюбоваться еще раз цветами самого красивого весеннего парка Европы. И подумать о жизни, которую можно прожить дважды!

P.S.Только не пугайтесь, но в архиве у меня еще кое-что осталось...

Винсент Ван Гог на автопортретах. А здесь фоторассказ из павильона роз, где все было посвящено художнику.

GEDC0396

 А теперь цветы, цветы, цветы...

GEDC0332

 

GEDC0333

  

GEDC0310

 

GEDC0311

 

GEDC0295

 

GEDC0293

 

GEDC0304

 

GEDC0303

 

GEDC0306

 

GEDC0307

 

GEDC0321

 

GEDC0346

 

GEDC0319

 

GEDC0359

 

GEDC0364