Жизнь продолжается

Два месяца в Болгарии. Глава 1-я: Сначала была Турция.

 

Два года назад я купила небольшую квартиру на Солнечном Берегу в Болгарии. Прочитать об этом можно здесь. Но в связи с тем, что я долго и тяжело болела, выехать в Европу долго не могла. Наконец, в мае этого года я смогла побывать на берегу Черного моря. Но в связи с пандемией билеты на самолет очень подорожали и перелет в Бургас стоил почти 2 тысячи дорлларов. Посему я решила идти другим путем: долететь из Хьюстона до Стамбула за 1 тысячу 200 долларов, а там сесть в автобус и за 25 евро и за 6 часов доехать до Солнечного Берега. К тому же мне очень хотелось показать внуку Олегу любимый Стамбул.

Олег очень обрадовался этой идее и мы в конце мая встретились с ним в Турции, где вместе провели несколько чудесных дней. Гостиницы во время пандемии в отличие от билетов на самолет значительно подешевели и их выброр был очень широк. 

Олегу Стамбул понравился и своим колоритом, и атмосферностью, и европейско-азиатскими контрастами. К тому же в этом городе возможен любой каприз за ваши деньги. Например, сделать тест на ковид внуку медики приехали прямо в отель. А мне он был не нужен, я уже к тому времени сделала две прививки вакцины Файзер.

Из Турции мы выехали в 22 часа, а в Болгарии были в 4 утра. В 6 же уже пили кофе в собственной квартире на Солнечном Берегу. Две границы мы пересекли ночью и очень быстро. Мне все показалось просто фантастикой! Тем более, что впереди были 2 месяца отдыха в прекрасной, зеленой стране Болгария.

Турецкий флаг на балконе не давал никаких оснований сомневаться, что мы находимся в Стамбуле.

IMG 4151

Олега неизменно удивляли высокие минареты и заунывные песни муэдзинов в часы молитвы.

IMG 4154

Олег на фоне знаменитой Айи Софии, которую опять превратили в мечеть. Масочный режим еще не сняли.

IMG 4160

В Стамбуле просто прорва автотранспорта, в том числе и мотоциклетного.

IMG 4203

Мы побывали в огромном молле "Форум", где Олег посетил аквариум. А я - один из магазинов одежды.

IMG 4215

Кафешки в молле были практически все закрыты. Но мы все-таки нашли одно.

IMG 4258

А это уже центральный автовокзал.

IMG 4263

На этом комфортабельном автобусе мы отправились в Болгарию на Солнечный Берег.

IMG 4275

Продолжение следует.