Книга 1. Выйти замуж за американца

КОТ ИЕРС ДАЕТ УРОКИ АНГЛИЙСКОГО или школа по-американски

 

Большое место в моей теперешней жизни занимает школа. Будущий муж привел меня сюда буквально через три дня, после моего приезда в Америку. Меня посадили в класс с латиноамериканцами, которые проучились здесь уже год. Я была в шоке. Во-первых, как я буду постигать английский на испанском? Во-вторых, как я буду всех догонять? В-третьих, мне вообще сразу все не понравилось и я чувствовала себя персонажем примитивной мексиканской "мыльной оперы". Некоторое время я ходила в школу, как на каторгу. Студенты (так здесь называют учеников) были все на одно лицо. Мисс Линн (учительница) казалась странной, а уроки нерациональными. Но время шло. И где-то через месяц я почувствовала, что меня тянет в школу и я-таки заговорила на английском.

Конечно, я всех догнала, а некоторых и перегнала. Но не потому что такая умная. Просто у меня и в школе, и дома постоянно англоязычная среда, а у других нет. Дело в том, что в Техасе почти все говорят на двух языках. Поэтому , если ты заговоришь в магазине или ресторане на испанском, тебе ответят на этом же языке. Плюс двуязычное телевидение и газеты. Ну и в семьях все говорят на родном языке.

Совсем другими стали казаться и люди. Это только в дешевых сериалах с отвратительным переводом латиноамериканцы глупые и наивные до идиотизма.На самом деле очень душевные и смекалистые. Я смотрю на своих одноклассников и думаю, что эти человеческие типажи я уже встречала и в моей школе, и в моем университете на родине. Вот Хуанита из Мексики. Тихая, аккуратная, добросовестная, ни при каких обстоятельствах не прогуливает занятия. Никогда не поднимает руку, даже если знает урок на отлично.Хуанита частенько подвозит меня домой после школы. Автомобиль у нее такой же, как и она: скромный, чистенький, всегда на ходу. Вот красотка Кэрин из Колумбии. Муж у нее врач-анестезиолог, очень симпатичный и общительный парень. Кстати, американцам нравятся женщины из Центральной и Южной Америки и они охотно на них женятся. Как правило, латиноамериканки хорошие хозяйки и матери, а также верные жены. К тому же они очень покладистые и чувственные. Кэрин сидит впереди меня и я имею возможность любоваться ее фигурой фотомодели. Иногда она потягивается и тогда на талии оголяется миниатюрная цветная татуировка, которая смотрится очень сексуально.

Наиболее теплые отношения у меня с мексиканкой Мерседес. Она живет недалеко и мы частенько ходим вместе в школу. Муж Эдвард у нее по ночам возит почту из Виктории в Корпус Кристи и зарабатывает неплохие деньги. У них хороший дом и прекрасная машина. И вообще они очень милые, гостеприимные люди. Вторая подружка - бабушка Андреа. Ей уже за 60 и она живет в Америке 30 лет. Каждый день она приезжает на занятия на разбитом "траке", но страшно нарядная и красивая. Мы с ней сошлись на почве любви к нарядам и шопингу. Она всегда мне подсовывает газеты с объявлениями о хороших распродажах.

Есть у нас в классе и мужчины. Например, обояшка Луис, которого о чем на уроке не спроси, он ответа не знает, но всегда говорит "о'кей" и обворожительно улыбается. Имеем мы и заядлого рыболова Августина. Он иногда приносит в школу огромных карасей и раздает одноклассницам. Хотел как-то дать здоровенную рыбину и мне. Но мой муж речную рыбу не ест, потому считает ее "сорной", тем более если она выловлена из местной речушки Гваделупэ. (Эх, не едали он рыбки из нашей Красной речки!)

Обучение в школе бесплатное и мисс Линн даже угощает нас на перемене печеньем и конфетами. Вероятно, думает, что студенты-иммигранты - малоимущие люди и их нужно подкармливать. А, может, просто от щедрости и доброты душевной.

Я очень люблю утреннюю дорогу в школу. Идти нужно минут сорок, но это просто красота! Свежий воздух, сошедшие с картинок домики, невиданные доселе цветы и кустарники. Недавно натолкнулась на фантастическую картину: большущий шар малиновых благоухающих метелок, над которым вьются колибри. Еще я люблю ходить утром пешком, потому что я постоянно что-нибудь нахожу. А на монеты, так у меня вообще глаз наметан. Думаю, что очень комфортно чувствовали бы себя в Виктории и наши запорожские алкоголики. Потому что по утрам на дороге можно найти непочатые банки с пивом, что повыпадали ночью из машин, управляемых, вероятно, не очень трезвыми водителями...

Но из школы пешком уже не пойдешь. Сейчас хоть и март, но в полдень воздух накаляется до 40 градусов. Не пойдешь здесь пешком и в дождь. Он какой-то в Техасе на редкость коварный. Капает, капает, а потом вдруг как рванет с неба стена воды. И ничего! Несколько часов и никаких следов не остается. На улицах очень хорошие ливневые стоки, да и солнце свою миссию выполняет.

Я хожу не только в утреннюю школу, но и два раза в неделю в вечернюю. Ее посещает в основном работающий люд. Познакомилась я здесь с двумя албанцами из Косово -Эмином и Мусой. Они меня пытаются опекать, как бывшую соседку по европейскому континенту. И вообще к Украине относятся уважительно.

Еще я раз в неделю занимаюсь языком индивидуально с журналисткой из местной газеты "Виктория Эдвокэйт" . (Тоже бесплатно. Это миф, что в Америке за каждый чих нужно платить). Ее зовут Гита, она индийского происхождения. Гита узнала, что в городе появилась коллега из Восточной Европы и решила помочь. Ее муж-инженер некоторое время работал в Сибири.

Отдельно хочется рассказать о моей утренней учительнице Мисс Линн . Это уникальная женщина. Больше всего на свете она обожает своего кота по имени Иерс и не любит вспоминать бывшего мужа . Она считает, что лучше жить с хорошим котом, чем с плохим мужем. И это, скорее всего, правильно.

Это женщина неопределенного возраста с фигурой девятнадцатилетней девушки. Она приверженец здорового образа жизни: каждый день ходит в спортзал и презирает "макдональдсы". У нее хорошее чувство юмора и очень много терпения и доброжелательности по отношению к ученикам. Десятки раз она повторяет одно и то же, пока самый нерадивый не запомнит и не усвоит материал. Порой я поражаюсь ее спокойствию. Потому что, будь я на ее месте, давно бы уже взяла в руки линейку и огрела по башке того же Луиса, который вечно витает в облаках.

Мы, студенты, стараемся тоже сделать для нее что-нибудь приятное. Андреа время от времени приносит мексиканское блюдо "тамале", которое в домашних условиях неопытному кулинару приготовить практически невозможно. А готовится это так: берешь шелуху от кукурузных початков, начиняешь ее кукурузной пастой и мясным фаршем, сворачиваешь в трубочку и ставишь на паровую баню на несколько часов. Короче, процесс трудоемкий и я даже не берусь утверждать, что цель оправдывает средства. Но все здесь очень любят эту еду.

Другие студенты угощают яблоками, ананасами, виноградом, зная ее слабость к фруктам. А на день святого Валентина мы преподнесли ей от всего класса спортивный костюм.

Каждый день мисс Линн рассказывает нам байки про своего кота. Как он проснулся, что съел сегодня, как сходил на горшок. А вообще она им очень недовольна последнее время, потому что в доме завелись мыши и, кажется, одна крыса. В подтверждение своих слов она на днях даже притащила в класс башмак со следами зубов вредных грызунов... Вначале все эти кошачьи истории у меня вызывали недоумение . Но как оказалось, этот кот был прекрасным учебным пособием, благодаря которому в мои мозги незаметно вкладывались новые слова и выражения. Все-таки очень мудрая женщина, эта мисс Линн.