Книга 1. Выйти замуж за американца

МИСС ВЕГА - САНИТАР УЛИЦЫ "БЕН ДЖОРДАН" или почему американцы копят деньги

Сейчас уже трудно вспомнить, когда это произошло. Но в один прекрасный день мое замечательное чувство абсолютной безмятежности сменилось отвратительным чувством полной безысходности. Кажется,это произошло в тот день, когда мы обратились в тутошнюю "Скорую помощь". А обратились мы туда на предмет того, что у меня неожиданно поднялась очень высокая температура. Джек страшно перепугался и мы поехали в госпиталь. Нас встретили очень внимательные люди, кабинет был напичкан великолепной аппаратурой, а интерьер блистал чистотой. У меня взяли анализ крови и сделали тест на беременность, взвесили и измерили кровяное давление, потом долго заполняли медицинскую карточку, в которой отметили все мои хвори с рождения и по сей день... На этом все и закончилось. Никакой помощи, никаких предписаний! Единственное, что мне сказали, что, если я себя почувствую хуже, то могу снова сюда приехать. И выписали огромный счет. И это при том, что у меня есть дорогая медицинская страховка, за которую мой муж ежемесячно платит почти 300 долларов. Но страховка эта очень хитрая. Первые три визита ты оплачиваешь сам, а потом уже она начинает действовать. Я, как человек не привыкший к платной медицине и к такому профессиональному беспределу, была в шоке... Что интересно, медстраховки здесь есть далеко не у всех и люди по разному выходят из положения. Одни ездят лечиться в Мексику - там значительно дешевле. Другие находят клиники, где практикуются студенты и отдаются в их руки. Третьи годами не обращаются к врачу... А вообще, американская медицина очень сильная. Здесь даже лечат рак. Но при наличии денег. И как я поняла, система здравоохранения здесь в первую очередь - бизнес, а потом уже помощь человеку.

Я чувствовала себя отвратительно, хотя температура начала потихоньку спадать. Она была вызвана тем, что мой организм плохо адаптировался в субтропическом климате. К тому же на улице стояла дикая жара, а в помещениях из-за кондиционеров- страшный "колотун". Вот я все время и простужалась. Больше о том злосчастном времени я ничего не помню. Но с тех пор на меня напала, что ни на есть, скука скучная. Мне стали не милы моя школа и мой спортзал, я с трудом общалась с мужем и с чудной соседкой по апартаментам мисс Вегой... Почему? Потому что я стала вникать в финансовые вопросы и вообще стала видеть немного дальше своего носа.

Деньги, деньги, деньги. Экономия, экономия, экономия. Накопление, накопление, накопление.Это, пожалуй, три самые главные вещи, которыми озабочены американцы. Даже очень состоятельные, не говоря уже о среднем классе. Опять же, почему? Потому что они с младых ногтей думают о старости и мизерной пенсии, потому что страшно боятся заболеть - это крах!

Чтобы немного отвлечься от грустных мыслей, расскажу о спортзале и мисс Веге. Я посещала женский клуб "Супер боди" с тренажерами, сауной и джакузи. Что примечательно, местное население абсолютно неправильно пользуется этими благами. Женщины, как ненормальные, по несколько часов берут "велосипед" и "лыжи", в сауну ходят в кроссовках и одежде, а джакузи, прекрасный водный массаж, игнорируют совсем. И почему-то не хотят заниматься на тренажерах, которые помогают избавиться от живота и второго подбородка, а накачивают ноги... Но я уже воспользовалась всем этим сполна! Пошла же я в "супер боди" по той причине, что тоже начала набирать от безделья вес. Американские мужчины, кстати, хоть сами в большинстве толстые, бредят худыми женщинами. А вообще, школа, спортзал, дом, магазины - это, если так можно выразиться, "джентльменский" набор русских жен.

Итак, я ходила в спортзал несколько месяцев. И тем не менее вес не сбросила, хотя чувствовала себя великолепно и радовалась уже тому, что не толстею. И, если честно, я не видела там ни одной женщины, кто бы, с помощью всех этих машин, похудел. Похоже, что это миф, а по нашему "дурилка картонная". Хотя, после занятий, чувствуешь себя так, словно только что родился. Впрочем, могли бы быть и другие результаты, если бы кто-то это контролировал и давал ценные указания...

Теперь о мисс Вега. Мы с Джеком перед тем как переехать в собственный дом некоторое время снимали апартаменты . Это похоже на фильм "Район Мелроуз". Жилые комплексы, прачечная, бассейн, автостоянки и хорошее месторасположение - недалеко парикмахерская, магазины, почта, даже похоронбюро. С Вегой мы жили на одном балконе, вернее наши двери туда выходили. Это удивительной доброты женщина. Ей носили нянчить, буквально за гроши, всех детей с округи. Она выращивала в горшках цветы тоже для всей округи. Ее угощали всевозможной едой , в том числе и я, все соседи.И она тоже угощала всех тем, что готовила сама или приносила из церкви.( Однажды она угостила меня каким-то странным блюдом, которое оказалось приготовленным из кактуса). У нее не было во рту ни одного зуба, но она постоянно улыбалась. По утрам она вставала раньше всех, и вооружившись длинным багром, шла проверять мусорные баки.Частенько ей попадались пригодные для хозяйства вещи и она их тщательно отмывала и раздаривала многочисленным знакомым. Еще она собирала алюминиевые банки из-под пива и колы и сдавала их в утильсырье. А так как машины у нее не было, мой муж частенько помогал ей отвозить алюминий в приемный пункт. Каждый раз, получив оттуда деньги, она радовалась, как дитя, и покупала подарки для всего квартала. Вот с какой замечательной женщиной, которая страшно напоминала мне мою бабушку, мы жили бок о бок несколько месяцев. Когда мы уезжали, она подарила мне на память облупленную шкатулку в виде кота (тоже из мусорного бака) и , плача, обещала навещать меня, если, конечно, мой муж будет забирать ее на машине. Я тоже с трудом сдерживала слезы и , кстати, до сих пор, увидя на улице алюминиевую банку, с трудом подавляю желание поднять ее и отнести Веге.

Но вернемся к деньгам. Да, американцы получают неизмеримо больше, чем люди из других стран, тем более России и Украины. Но сколько они тратят! Если я начну перечислять, то у жителя СНГ просто волосы дыбом подниматься. И это при том, что на еду и одежду тратится максимум процентов 10. Средний американец по здешним меркам получает гроши! Его денег хватает только на оплату биллов - жизненных счетов. Если кто-то наберется терпения в это вникнуть, могу перечислить. Ежемесячно американцы платят за электроэнергию ( очень много,потому что у всех кондиционеры), воду(тоже много, потому что в частном секторе у всех лужайки, которые нужно ежедневно поливать), газ, вывоз мусора, телефон, кабельное телевидение, интернет, страховку дома и автомобиля, медицинскую, дентал и жизненную страховки, кредиты за дома и машины, счета по кредитным карточкам, отчисляют деньги в пенсионный фонд... и я далеко не уверена, что перечислила все. И попробуй хоть раз за что-то не заплати! Вырастут такие проценты, что потом всю жизнь не расплатишься ,а там недалеко и до того, что можешь лишиться всей недвижимости. Много раз я видела дома и машины должников, которые продают банки.

Немного о кредитной системе. Она достаточно кабальная. Если взял на покупку дома 30 тысяч (берут гораздо больше), то через 30 лет выплатишь 90. Если взял недорогую машину за 7 тысяч, то через пять лет набежит 10. По кредитным карточкам, а их здесь много, тоже платишь от 11 до 21 процента. И это при том, что если в банк положил свои деньги, то получишь максимум 6 процентов годовых при очень выгодном вкладе. К слову, кредит может взять далеко не каждый человек, а только тот, у кого хорошая финансовая история, то есть кто всегда исправно платил по всем счетам.

А вот американцу выше среднего живется гораздо легче.Но для этого нужно иметь диплом. Поэтому в Америке так ценится высшее специальное образование. Назову только несколько цифр. Работник "Макдональдса" получает в час 5 долл. 15 центов, продавец в достаточно хорошем магазине - 6-8 долл., водитель местного автобуса - 8 долл., официант в среднем кафе - 2 долл. 60 центов плюс чаевые, репортер в местной газете 11-12 долл., учитель- 10-11 долл., хороший компьютерщик до 40 долл. Повторяю, в час. Устроится работать на "фул тайм", то есть на 8 часов в день трудно, так как работодатель должен будет оплачивать твою медстраховку и дентал страховку и, возможно,"лайф" страховку. Поэтому на работу стараются брать на 39 часов в неделю, а не на 40, как полагается,чтобы все это не оплачивать. Работать тем же продавцом невероятно трудно. В магазинах нет ни одного стула, чтобы в свободное время можно было присесть. Женщины стоят по 8 часов в день. У многих варикоз, опущение внутренних органов и, следовательно, несколько раз повторяющиеся операции по подшиванию этих органов. Словом, ужас. Поэтому, еще раз заострю на этом внимание, здесь все стараются учиться, учиться и учиться. Наличие диплома предполагает не очень тяжелую работу и хорошие деньги. Высококвалифицированный инженер может получать в год от 70 и больше тысяч долларов. К сожалению, у коренных американцев, в силу характера, не всегда хватает терпения и трудолюбия закончить колледж или университет. Поэтому заезжий люд, случается, живет гораздо лучше...

Но устроится на работу не так-то легко и это я испытала на собственной шкуре. Конечно, время для поисков было крайне неудачное - лето. У школьников и студентов каникулы и все они стараются в этот период заработать деньги. Да и Виктория не лучшее место. В двух часах езды мексиканская граница и город буквально перенасыщен рабочей силой. Я сделала 15 "апликейшен" и развезла их по магазинам и кафе. В результате - ноль. Везде нужны люди с опытом работы и со знанием языка, если не английского, то хотя бы испанского. Но такая ситуация не везде. Как сказали знакомые из Атланты и Бостона, у них людей просто с руками отрывают, лишь бы чуть-чуть говорили и имели за спиной школу. Но я то живу именно здесь!

Когда моя хандра достигла апогея , к счастью, заболел мой муж... Но об этом - в следующий раз.