Книга 1. Выйти замуж за американца

ЕСЛИ НА ДЕРЕВЕ БОЛТАЕТСЯ ПОВЕШЕННЫЙ, НЕ ТОРОПИТЕСЬ ЗВОНИТЬ 911 или мой первый день рождения в Америке

На днях я отметила свой первый день рождения здесь. Было много гостей, а хотелось пригласить еще больше, но и так пришлось садится за стол в два присеста. Было весело, насколько это возможно, когда никто не засыпает физиономией в винегрет. И было много подарков... Самое большое отличие от наших застолий - тут напрочь отсутствует принцип "Сколько водки не бери, все равно два раза бегать". Скорее наоборот, сколько возьмешь – почти столько же и останется. Но, конечно, водки не было. Было хорошее калифорнийское вино и пиво, которые по своему вкусу купил Джек, забраковав купленные мною накануне напитки по средней цене. Он сказал, что на таком "парти" все должно быть самое лучшее. Я не сопротивлялась, хотя это было ну, очень дорого.

Разумеется, что еду я готовила сама, ведь гости ждали какой-то русско-украинской экзотики. Встала утром пораньше и потихонечку без напряжения все к вечеру и приготовила. Нам, как вы знаете, к этому не привыкать. Сделала оливье, селедку под шубой, салат из красной капусты с яблоками, салат из свежих овощей, запекла в сметане цветную капусту, потушила обыкновенную капусту с говядиной, нафаршировала перец, приготовила куриное филе с картошкой, черную фасоль в специальном соусе, сделала бутерброды с сыром и чесноком и отдельно с черной икрой из старых запасов... Словом, стол ломился и всем все пришлось по вкусу, кроме "шубы".

Ее уплетали только я и немец Ральф.

Кто же был на моем празднике? В основном подруги с мужьями - Мерседес и Эдвард, Андреа и Джон, Кэрин и Ральф вместе с мамой, которая приехала к ним погостить из другого штата. А также пришедшие без мужей Анна и Гваделупе и мои учительницы Линн и Джанес. Ну и мы с Джеком. Жаль, что не смогли прийти французы - Жиль и Мадлен, с которыми я хожу в вечернюю школу. Нашей с Мадлен общей точкой соприкосновения стала любовь к крепкому черному кофе. Иногда я у нее спрашиваю на премене( и это стало нашим паролем): "У нас есть сегодня кофе?" "Да,- отвечает она не без юмора,- американская горячая вода!" Дело в том, что американцы не любят крепкий кофе и пьют его исключительно с молоком. У нас в школе есть кухня, где стоит кофеварка и другая техника, и народ может там себе всегда приготовить ланч или ужин.Мы с Мадлен дожидаемся, когда кофеварка опустеет, и делаем для себя свой напиток, который американцы в свою очередь тоже не без юмора называют нефтью.

А еще у меня с этими французами была смешная история. Как-то после занятий я затащила их к себе домой. Посадила в гостиной, а сама помчалась в соседний магазин за пивом. В это время Джек вернулся с работы и был буквально потрясен тем, что меня дома нет, зато есть два незнакомых человека, едва говорящие по -английски. И это при том, что американцы довольно закрытые люди и ведут замкнутый образ жизни. Но я так думаю, что раз он выбрал себе славянскую жену, пусть привыкает к ее привычкам. Тем более, что вечер получился просто замечательный ... Но я отвлеклась.

Что же подарили мне мои гости? Андреа - шикарный набор кошельков. Мерседес - очень красивые шорты. Джанес - яйцо-райцо с сюрпризом (внутри миниатюрные цветочки). Линн - роскошные хризантемы в большом горшке (будут стоять до зимы). Анна, зная наши традиции, чек на 20 долларов. Остальные пришли с тортами и мороженным. Это тоже здесь считается в порядке вещей, если не знаешь вкусов именинника.

Кстати, я торт тоже испекла. И вообще я последнее время пристрастилась к этому делу и все получается чудесно. Покупаешь в магазине коробку со смесью (разновидностей просто море!), а дома добавляешь только яйца, растительное масло и воду и ставишь в духовку.

А крем я использую из баллончика. Он прямо-таки воздушный и ложится на поверхность торта любыми узорами.

Под конец праздника народ попросил меня надеть шубу, шапку и рукавицы, в которых я прошлой глубокой осенью приехала в Америку. Для жителей Техаса это тоже экзотика, потому что здесь никогда не бывает настоящей зимы и зимнюю одежду они видели только по телевизору и в журналах мод. Я с удовольствием выполнила их просьбу и на этом, обменявшись поцелуями, мы расстались... На следующий день я подписала благодарственные открытки гостям за то, что уважили меня в мой день, и разослала по адресам. Этот жест здесь считается признаком хорошего тона и мне очень нравится.

Вторую часть этих моих заметок мне бы хотелось посвятить американским магазинам. Потому что это целая планета, на которой без компаса не обойтись и новичку нужно немало времени, чтобы во всем детально разобраться .

Наверное, многие знают, что в США существуют магазины для бедных, среднего класса и богатых. Но это не обозначает, что человек с минимальными средствами не может зайти и что-то купить в самое дорогое предприятие торговли. Бывают такие периоды в году, когда везде проходят фантастические распродажи и товар уценяется, бывает, на 75 процентов . Вот тогда самый бедный человек может отовариться в самом фешенебельном магазине. А вообще цены везде очень гибкие и меняются чуть ли не каждый день. Поэтому люди обычно не покупают вещи по регулярным "прайсам", а только в том случае, если есть какая-то срочная необходимость или уж очень что-то понравилось.

Приведу пример. Я купила на одной распродаже кофточку за 20 долларов (регулярная цена 40 долларов), а через несколько дней цены еще больше упали и она продавалась уже за 5 долларов. Так что здесь главный принцип покупателя: "Не торопись!"

Самый большой супермаркет для, так сказать, бедных и среднего класса - это "Кей-март". Здесь продается все, начиная от соли и заканчивая мебелью и всевозможной бытовой техникой. Многие люди с достатком не посещают этот магазин, так как это непрестижно и не дай Бог кто-то из знакомых увидит. Но я считаю, что это предрассудки. Впрочем, может, со временем и я перестану так считать... Но здесь продаются очень хорошие, на мой взгляд, продукты , а также одежда на каждый день . Тут я как-то купила на распродаже три симпатичных футболки по 50 центов и прекрасно себя в них дома чувствую. За "Кей-мартом" идет "Вол- март", тоже супермаркет. В нем все немного подороже и пошире ассортимент. Я страшно люблю здесь цветочный отдел. Это огромная территория с огромным количеством растений и всевозможных сопутствующих товаров - садовая утварь, удобрения и т.д. При "Вол-марте" есть и "Сэмс клаб". Это что-то наподобие наших оптовых баз, где все продается практически по себестоимости оптом и в розницу. Но , чтобы зайти сюда, нужно предъявить специальную карточку, которую люди покупают на год за 35 долларов. Мы частенько бываем в "Сэмс клабе" и покупаем хорошие вещи за небольшие деньги.

Следом идет "Таргет", где очень много вещей для детей и тинейджеров, ну и все остальные товары. Потом следует "Сиарс". Он славится недорогой и качественной бытовой и садово-огородной техникой, а также неплохой обувью и одеждой. Следующая ступенька этой лестницы - "Бэлз". Здесь иногда можно даже купить за не совсем бешеные деньги хорошую вещь от хорошего кутюрье. Я люблю этот магазин и у меня есть кредитная карточка для покупок здесь. За ним идет магазин "Джей Си Пенни", который мне тоже очень нравится и где продаются уже по-настоящему хорошие вещи. У меня подруга из Джорджии Ирина Стефенс работает на этом предприятии. А устроится сюда на работу, кстати, очень непросто. Помимо всего прочего, здесь нужно сдавать специальный психологический экзамен, состоящий из 46 вопросов, который проходят далеко не все. И наконец завершает этот ряд "Дилардс" – шикарный магазин. Но цены тут тоже очень гибкие и при желании вы всегда можете здесь что-то купить, чтобы потом похвастаться перед знакомыми его фирменными знаками. У меня тоже есть кое-что из одежды и обуви отсюда.

Все эти магазины есть во всех больших и средних городах Америки, поэтому , я думаю, эта информация актуальна для многих.

Большие продуктовые магазины тоже имеют свою сеть во всех уголках страны. Это , если так можно выразиться, монстр Н.Е.В. и чуть поменьше"Альбертсонс" и "Дикс". Здесь вместе с едой продаются фармацевтические и сопутствующие товары. И, насколько мне известно, их посещают все: и миллионеры , и безработные.

Существует, конечно, и масса других всевозможных магазинов, как промтоварных, так и продуктовых, но те, о которых я упомянула, являются как бы основными. Еще хочется немного рассказать о комиссионных магазинах и торговых точках при общественных организациях. Что интересно, многие американки предпочитают покупать одежду именно в этих магазинах, а не в "Кей-марте" или "Вол-марте".

Здесь, в завалах, можно разыскать какую-нибудь уникальную антикварную вещицу или даже наряд от самого Кардена за абсолютно смешные деньги. Как-то я видела в одном таком магазине "Анкор" прелестное коллекционное платье всего лишь за 60 долларов. Но я его, конечно, не купила, потому что пока не посещаю королевские приемы.

Теперь о магазинах при Армии спасения, Красном кресте и Центре помощи женщинам. Сюда люди безвозмездно сдают буквально все: одежду, обувь, постельное белье, посуду, мебель , технику и еще много-много другого. Все это сортируется и идет либо в продажу, либо бесплатно раздается нуждающимся. В одном таком магазине я работаю волонтером. Нужно отметить, что все вещи чистые и в достаточно хорошем состоянии, а иногда попадаются и вообще новые. Но их, перед продажей, все равно доводят до еще лучшего товарного вида. Именно такой работой я и занимаюсь - утюжу специальным паровым утюгом одежду. Этот агрегат похож на пылесос, но он не втягивает пыль, а выдает наружу очень горячий пар, который разглаживает ткань. Теперь это моя мечта купить его себе в домашнее пользование... При магазине есть огромный ангар, в котором хранятся все эти горы вещей. И среди них много таких, которые тоже от очень хороших

модельеров и из престижных домов моделей. Отдельного разговора заслуживает, если так можно выразиться, частная торговля - это "гараж-сейл" или "ярд сейл". Объявления о таких распродажах можно прочитать в местной газете и на специальных уличных указателях. Как правило, торговля ведется или во дворе ,или в гараже людей, которые решили избавится от лишних вещей в доме и на этом еще и деньги заработать. Эти "сейлы" очень популярны. Здесь тоже за условную цену можно купить что-то интересное и полезное. И очень часто абсолютно новое, даже с этикеткой.

И последнее. Достаточно популярны в Америке и магазины, где все можно купить за 1 доллар. Их очень много и они имеют самые разные названия - "Доллар три", "Доллар кинг" и т.д. В этих магазинах продаются товары, в основном, китайского производства, но довольно хорошего качества. Конечно, их не посещает богатый люд. Но народу с нетуго набитым кошельком здесь есть где разгуляться. Игрушки, сувениры, открытки, косметика, хозяйственные товары, зонтики, очки, моющие средства, нижнее белье и даже кое-что из еды и лекарств.

Такая вот, если коротко, торговая система в Америке. Забыла сказать. Каждый покупатель к сумме покупки платит еще и государственную таксу. Так что, если вы покупаете что-то, например, на один доллар, всегда нужно помнить о том, что у вас должно быть еще 8 центов. Иначе уйдете ни с чем.

... Из последних новостей. У соседей на дереве несколько дней болтался повешенный. Когда увидела его первый раз, то хотелось сразу позвонить по 911. Но потом посмотрела на календарь и поняла, что это они так развлекаются в предверии Хэллоуина - повесили чучело. Дворы и деревья других соседей буквально кишели скелетами, привидениями и пустыми тыквами с огоньками внутри. Праздник очень веселый, дети в костюмах всяких страшилок ходят по домам и просят конфеты и деньги, взрослые тоже устраивают костюмированные балы. Мы с Джеком побывали на такой вечеринке у него на работе. Пришлось даже маску какого-то урода купить, потому что без этого в зал не пускали. Вторая новость. Меня пригласили поработать "бэлл рингером" в Армии спасения. Буду ходить в предрождественские дни в людных местах с колокольчиком в руках и собирать пожертвования. Это время обещает быть очень интересным. Так что ждите новых историй...