Книга 1. Выйти замуж за американца

РАЗДАЧА СЛОНОВ ПО-АМЕРИКАНСКИ или в поисках работы

Как вы думаете: по чему можно догадаться, что в Техас пришла весна? Ну вот "ни в жисть" не догадаетесь! По тому, что... черепахи просыпаются. По крайней мере лично я почувствовала приход весны именно по этому признаку. Не помню, рассказывала я вам или нет, что у меня уже почти год живет черепаха . Такая симпатичная, миниатюрная, с панцирем в желтую крапинку. Так вот, до декабря она жила себе поживала, с аппетитом уплетала собачьи консервы и улиток, а потом вдруг забилась в свой домик на спине и два месяца из него носу не казала. Я уже думала, что померла моя четвероногая подружка и замечательный санитар моего цветника... И вот на днях подошла к ее коробке и увидела, что она вовсю скребется и просится наружу. И такой аппетит у нее разыгрался, что только еду и подавай! Я на радостях ей новую банку консервов открыла и вообще потом выпустила поохотиться на улиток. К слову, о последних. Здесь от этих вредных тварей прямо спасу нет. Обгладывают цветы до остова буквально за считанные минуты. Посадишь вечером рассаду, а утром глядишь - одни рожки да ножки. Так обидно бывает.

А вообще весна здесь официально еще не наступила, хотя вовсю цветут деревья и кустарники и народ уже в футболках и шортах шастает. Весна по календарю здесь приходит 21 марта, лето, соответственно,- 21 июня, осень - 21 сентября, а зима - 21 декабря. А в Европе, насколько мне помнится, времена года имеют обыкновение стартовать все больше с 1-х чисел.

Но вернемся к событиям двухмесячной давности. К концовке моей предыдущей главы."...А через несколько дней было Рождество, на которое я получила от мужа такой подарок, что у меня аж дух захватило и в этом состоянии я пребываю по сей день." Да, Рождество было поистине сказочным и новый год начался тоже с фантастической раздачи слонов. Но какое все-таки человек- интересное создание! Так быстро ко всему привыкает, особенно к хорошему. И сказка почему-то длится всего несколько дней. Так получилось и у меня. На Рождество Джек подарил мне просто царский подарок - машину. Прекрасный, серебристо-голубой "Олдсмобил" ("88-й "Роял"). А на Новый год - принтер и сканнер к моему компьютеру. И что вы себе думаете? Радости от этих "игрушек" хватило ну, может, на неделю. Нет, странное все-таки существо - человек!.. А потом начались будни и я снова занялась поисками работы, не век же мне сидеть дома и похаживать через пень колоду в школу и фитнесс-клуб. На что мои знакомые американки и особенно латиноамериканки не переставали удивляться. Зачем, дескать, себя напрягать, когда муж есть. Но у нас, русских, видно, менталитет такой. Нам хлеба не надо, работу давай!

Как вы знаете, я уже предпринимала подобные попытки. Но вся закавыка в том, что здесь, в Виктории, с работой - напряженка... Несколько раз мы с Джеком ездили в специальный офис, работающий по принципу наших центров занятости. Но там то информация устаревшая, то еще что-то. Пыталась я устроится на работу и по объявлениям в газете. Аналогично. Мы даже хотели взять для меня агента, чтобы подыскал мне что-нибудь. Но потом подумали и решили, что это бессмысленно. Потому что к его помощи, обычно, прибегают тогда, когда ищут серьезное дело, а не по специальности "главным, куда пошлют". Потом я наобум стала заполнять "апликейшен" (анкеты) и разносить их буквально повсюду. И везде менеджеры их принимали, мило улыбались и обещали перезвонить... Но никто так и не удосужился накрутить диск телефона. Правда, был один звонок из госпиталя, где требовался человек мыть полы. Но первый вопрос был такой:"А есть ли у вас уже опыт работы в этой сфере деятельности?" К сожалению, такого опыта у меня не было, разве что только дома. А это, как я поняла, не считается.

Наконец, в один из дней мы с Джеком проезжали мимо кафе "Дейри Куин" и увидели в окне объявление, что им нужны люди. Я зашла, заполнила "апликейшен" и мне сразу же назначили дату интервью, так здесь называют собеседование.

Менеджер Клайд мне понравился с первого взгляда. И он на самом деле оказался хорошим парнем. Хотя на вопрос, почему он меня взял, я до сих пор так и не могу ответить. Ведь со мной нужно было ой, как много возиться. Системы работы в этом кафе я не знала, рецептуры -тоже, английский - лимитированный, общение с сотрудниками затруднительное. К тому же я не скрывала, что никогда не занималась ничем подобным и навыков физического труда в замкнутом пространстве у меня нет. Первое время было, действительно, трудно. Но опять же помогало то, что все вокруг очень доброжелательные и во всем стараются помочь. Девчонки, да и сам Клайд, даже повыучивали специально для меня на русском "спасибо", "привет" и "до свидания".

Что же из себя представляет кафе "Дейри Квин"? По большому счету - это обыкновенная, с очень умеренными ценами, забегаловка. Здесь делают практически всю популярную в Техасе еду: гамбургеры, хот-доги, корн-доги, чикен-баскет, тако, мэксикан-плэйт и т.д. Но даже при самом большом желании обо всем не расскажешь, потому что для неамериканцев - это пустой звук. И еще это кафе славится большим ассортиментом мороженого, которое, на самом деле, очень вкусное и изумительно красивое. Система работы - абсолютная взаимозаменяемость сотрудников. Каждый должен уметь делать все, начиная от приготовления еды, обслуживания посетителей и заканчивая мытьем посуды и подметанием полов. Ни одной минуты нельзя стоять без дела! Если в кафе нет наплыва народа, то ты должен приводить в порядок свое рабочее место. Или готовить, так сказать, фронт работ для следующей смены. Короче, скучать не приходится и я даже не представляю, как в таком темпе и режиме люди работают "фул-тайм", то есть полную рабочую неделю - 40 часов. Но я особо не выматываюсь, так как моя рабочая неделя составляет 15-18 часов. Естественно, что всю жизнь я этим заниматься не намерена - скучно, тяжело и мало платят, - но для первого опыта это нормально. Ведь самое трудное здесь - это начать трудовую биографию. Дело в том, что перед тем, как тебя возьмут на работу, новый менеджер обязательно связывается с твоим старым менеджером и наводит о тебе все справки. А если ты до этого нигде не работал, то и разговор с тобой короткий.

И все-таки мне немного хочется рассказать о еде, которую подают в кафе. Потому что это яркий пример того, как из ничего делают хорошие деньги. И полезная наука, как из ограниченного набора продуктов сделать разнообразную еду. В основе практически всех блюд лежит "лэтис" (что-то наподобие капусты), помидоры, сыр, а также хлеб и мясо. Ну и куча всяких соусов, а на гарнир жареная картошка. Возьмем , к примеру, так тут всеми любимое "тако". Процесс начинается с приготовления специальной, даже не знаю, как назвать, "ракушки" из кукурузной лепешки. С помощью некоего приспособления ее сгибают пополам и опускают в кипящее масло, где она становится сухой и хрустящей. Потом в эту съедобную емкость кладут немного мясного фарша, мелко нарубленный лэтис, помидоры и чуть-чуть тертого сыра. На порцию идут три таких "ракушки" и стоит это 2 доллара 99 центов. А себестоимость, как вы понимаете, просто копеечная. Или еще одно популярное блюдо -"чикен баскет". В корзинку кладется граммов 100 "фрэнч фрая"(жареная картошка), четыре кусочка курятины ( филе в тесте, доведенное до готовности в кипящем масле), соус "грэви" (наподобие горячего майонеза) и кетчуп. А стоит это уже 3 доллара 99 центов. И так далее, и так далее... Не уверена, что это полезно, как и вся остальная "быстрая еда", но нужно отдать должное, очень вкусно. И считается, что недорого. Но лично я предпочитаю покупать в магазине куриные окорочка и готовить их дома. Потому что на 2 доллара 99 центов их можно купить аж 5 килограммов. Все-таки старая закваска в плане рационального использования денег дает знать о себе и здесь. И это, надо полагать, хорошо. По крайней мере, муж очень доволен.

Немного о взаимоотношениях работников. Они очень теплые и сердечные. Как я поняла, девчонки из кафе дружат между собой и любят поделиться секретами личной жизни. Но все равно чувствуется, что работа - это только средство зарабатывания денег, а не второй дом, как нас когда-то учили. Впрочем, может я и ошибаюсь... Потому что все очень добросовестные и с таким усердием порой драют кастрюли, словно находятся на собственной кухне. А вот мое отношение к работе изменилось. Теперь я живу по принципу: работать, чтобы жить. А не так, как раньше: жить, чтобы работать. Но это, наверное, потому, что дело - нелюбимое. Впрочем, все еще впереди. Все-таки, как это здорово, когда можно сказать: все еще впереди...

Раз мы уже завели речь об американском "общепите", то остановлюсь на нем поподробнее, хотя знаю, что об этом до меня уже писано-переписано. Но ведь у каждого свое видение предмета и я надеюсь, что мой рассказ будет небезынтересным. Сразу оговорюсь, в рестораны, кафе, буфеты и пиццерии мы ходим довольно редко. И вот почему. Во-первых, Джек считает, что, если не хватает денег на хороший ресторан, то в плохой лучше не идти. И он, наверное, прав. Потому что домашний борщ из качественных продуктов во всех отношениях лучше самой вкусной еды в любом кафетерии. Во-вторых, у него какая-то классовая ненависть ко всяким грилям, микроволновкам, а также жареной и жирной пище. А тутошнее общественное питание на этом буквально зиждется. У меня на этот счет свое мнение. Мне элементарно жалко денег на, извините, примитивную объедаловку. Сколько раз я проклинала себя, например, после китайского ресторана, когда от переедания не можешь двигаться и нормально дышать несколько часов. В такие минуты думаешь: "Все! Никогда больше! Посмотри на этих толстых теток и ты будешь такая же!" Но проходит время и снова хочется всей этой вкуснятины и себя приходится буквально останавливать. Потому что как только ступишь на какой-нибудь порог, за которым витают головокружительные ароматы, так сразу и " пойдет вода в хату..." Вначале я думала, что это только я переедаю в кафе - для меня здесь все в новинку, все хочется попробовать. Оказалось, что это далеко не так. Окружающие опустошают чудовищных размеров порции (я таких никогда и не видела) в один момент и заказывают еще. Не удивительно, что здесь столько толстяков! Кстати, смотрела недавно по телевизору интересный сюжет на эту тему. Многие люди не могут похудеть, потому что у них страшно растянуты желудки. Хирурги предлагают операцию по удалению части этого органа, чтобы человек снова стал умеренно есть и смог сбросить вес.

Как-то я попыталась классифицировать американский общепит. И вот какая у меня получилась картина. Наиболее популярными у среднего класса, если нужно просто перекусить, все еще остаются рестораны (уж не знаю, почему их так громко называют) по типу "Макдональдса". Их видимо-невидимо, но только с разными названиями . Здесь вам всегда сделают гамбургер, сэндвич или еще какой-нибудь бутерброд. Дадут содовый напиток и десерт. Можно сделать заказ, как из машины, так и посидеть в зале или за столиком на улице. Вторая категория - буфеты и кафетерии. Здесь все построено по принципу шведского стола. Платишь , например, 6 долларов на человека и ешь все, что хочешь и сколько хочешь. Ассортимент, как правило, огромный, включая мясные блюда, гарниры, салаты, супы, мороженое-пирожное, всевозможные безалкогольные "дринки". В некоторых таких заведениях можно даже жить. Здесь есть игровые и видео залы, комнаты для курящих, детские манежи и т.д. Короче, утром всей семьей пришел позавтракать, а ушел после ужина...Отдельно стоят пиццерии и мексиканские рестораны. Кстати, недавно мы побывали в пицца-буфете. Тоже платишь 6 долларов и можешь поглощать до 10-ти сортов этого итальянского пирога. Плюс куча салатов и соусов, а также большой выбор спагетти и других макаронов, которые здесь называются "паста". И завершают этот ряд хорошие рестораны. Такие, например, как "Ред лобстер" или "Олив гарден". Здесь самый скромный ужин стоит 25 долларов, обслуживают вышколенные официанты и порции в пределах разумного. При желании можно заказать вино или еще что-то покрепче. Вот, пожалуй, и все об американских ресторанах, черт бы их побрал. Умные люди на них делают деньги, а глупые в них теряют здоровье. Но это, конечно, только мой взгляд. Чисто субъективный.

...Из последних новостей. У Джека появился еще один внук, которого назвали редким именем Илай. Дочь Маргарет ходила на работу буквально до последнего дня, а в декретном отпуске, после родов, была только две недели. Потом ребенку взяли няню, а мама вернулась к трудовой деятельности. Жизнь здесь такая, что прохлаждаться не приходится, если не хочешь потерять хорошую работу... Где рождение, там, к сожалению, и смерть. Абсолютно неожиданно умерла моя одноклассница бабушка Андреа, прекрасный человек и добрейшая душа. Мы всем классом ходили с ней прощаться и от начала и до конца увидели необычнй (для меня) и красивый обряд отпевания в церкви и погребения... Мисс Линн, моя учительница, стала подрабатывать в местной ...тюрьме. Преподает английский язык заключенным. Теперь мы вместо баек о ее покойном коте слушаем рассказы о тюремной жизни... Самая большая радость последнего месяца - подруга Галя. Тоже замужем за американцем и живет здесь полгода. А вообще она сибирячка. Мы вместе ходим в школу и общаемся, общаемся, общаемся. Какое это все-таки счастье - общение. Да еще когда на одном языке и когда все понимаешь и чувствуешь одинако!.. Уехали в другой штат наши друзья-французы Жиль и Мадлен. Но мы обменялись адресами и у меня остались совместные фотографии. На прощание я просила их не забывать нас и, возможно, наезжать в гости. На что Мадлен с присущим ей юмором сказала что-то типа:" Уж лучше вы к нам. Во Францию". Они так и не смогли привыкнуть к американскому образу жизни. Спят и видят, когда закончится рабочий контракт у Жиля и они смогут вернуться в Европу. А мне, кстати, стали снится американские сны, даже на английском языке. Значит, уже прижилась здесь.