Книга 1. Выйти замуж за американца

ИДЕШЬ НА ПАРАД, ПРИХВАТИ ТАБУРЕТКУ или существует ли американская мечта?

 Интересно, где-нибудь на просторах нашей бывшей необъятной Родины проходит еще первомайская демонстрация трудящихся? Если нет, то жаль, - хорошее было мероприятие... А в Америке проходит. По крайней мере, у нас в Виктории. Правда,не первомайская, а в честь прихода весны. И не демонстрация трудящихся, а веселый парад. О событии я узнала из местной газеты. Дескать, в субботу утром, на улице Лорент все и состоится . А эта улица как раз в двух шагах нашего дома.

Утром назначенного дня я встала пораньше, нарядилась и говорю Джеку, что, дескать, я готова, можно идти принимать парад. Он кивнул и отправился в... сарай, откуда вынес раскладную... табуретку. Я посмотрела на него, как на сумасшедшего. Он все понял, отнес стульчик обратно и мы пошли.

Уже на самом подходе к месту , я поняла, что здесь не только мой Джек сумасшедший. Что вся Виктория - один большой дурдом на свежем воздухе!

Впрочем, может, это я чокнутая?

Все тротуары и лужайки в окрестностях были усеяны табуретками и ковриками, на которых восседали толпы зрителей. И все они уже дружно закусывали и пили свои любимые содовые напитки. Ну действительно, почему нужно стоять два часа, когда можно прекрасно посидеть, покушать и получить удовольствие сполна?! Многие так и вообще приехали со столами.

Наконец, в конце улицы показался открытый автомобиль, на котором ехал и белозубо улыбался мэр Виктории. Следом - еще какие-то официальные лица. За ними - представители всяких общественных организаций, пожарные, полиция, школы, дома инвалидов и престарелых... Словом, можно было увидеть всю структуру города в лицах. Машины были празднично украшены, звучала музыка, сыпались конфеты. В параде также принимали участие и те, кто хотел "на шарика" прорекламировать свой бизнес или фирму. Также всякие клубы, артисты, клоуны и оригиналы-индивидуалы... Два часа пролетели незаметно, тем более, что Джек- таки сходил домой за стульчиками.

Домой я вернулась в хорошем настроении, не переставая удивляться , какие американцы все-таки молодцы и могут весело и с комфортом отдыхать. И тут меня ждал сюрприз в виде электронного письма с родины. Я прочитала это послание и просто... захлебнулась.

От огорчения, растерянности и даже внезапно нахлынувшей злости. Мама дорогая, до чего же наши люди далеки от американских реалий! Какие иллюзии по поводу жизни в США питают! Привожу частично текст письма.

Мой друг, надо полагать, написал его после того, когда прочитал в моей предыдущей главе о том, что я устроилась работать в кафе и очень этим ПОКА довольна.

"Ирка, привет! Я с увлечением слежу за тем как Селезнева превращается в Скарборо. Ну не царское это дело -- печь пирожки в закусочной. Да ты и сама так долго не протянешь, как бы ни храбрилась. Совершенствовать язык, повышать квалификацию? Yes! А что потом? От чего, вообще, может балдеть человек, отравленный работой в СМИ? Правильный ответ: ни от чего, кроме журналистики. На бессознательном уровне ты сублимируешь, когда пишешь свою "Захолустную Америку". Однако чувство глубокого неудовлетворения со временем будет нарастать. Считай, что я поставил тебе диагноз. А вот захочешь ты лечится или нет -- твое личное дело. Сдается мне, ты начала преодолевать кризис "совкового" периода творчества. Теперь -- хватай за хвост Американскую мечту. Хоть в этом ты можешь себе не отказывать? Как там говорят ваши американцы: "Из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару".

1). Почему бы тебе не стать репортером (или интервьюером) в Голливуде? Садись за руль своей новой машины и дуй в Лос-Анжелес.

2). Перестань комплексовать. В американские газеты и журналы пишут идиоты для идиотов.

Remember: у тебя есть то, чего наверняка нет у американцев: обида на свое прошлое и наш славянский обмороз. Добавь к ним настойчивость и все получится".

Больше всего меня зацепил "славянский обмороз" (тут обмороженных, и похлеще наших, хватает) и "обида на прошлое", которой нет и никогда не было.

И еще я, как на грех, забыла, что такое сублимация. Ну вылетело из головы напрочь!Хотя, может, я и не знала раньше. А вообще, я здесь за собой частенько замечаю, что иногда не могу вспомнить элементарное русское слово или имя писателя. Вероятно из-за путаницы языков. И знаете, как мне страшно становится? Ведь я могу и английский здесь толком не выучить и русский, мой любимый, драгоценный, красивейший и самый родной язык, забыть. Правда, страшно... Ну и, конечно, мягко говоря , резануло слух "прыгай в машину и дуй в Лос-Анжелес". Как я в нее прыгну, если я никогда раньше за рулем не сидела и вожу только три месяца в присутствии мужа? А кто мне поездку оплатит? Ведь здесь сейчас энергетический кризис и все признаки депрессии -только за последний месяц бензин подорожал на 20 центов. А к лету, говорят, галлон топлива будет стоить 2 доллара (в марте стоил 1 дол.25 центов). И нужно ли дуть в Лос-Анжелес, когда достаточно нажать кнопку компьютера и ты будешь все знать о любой голливудской звезде... Заставили грустно улыбнуться и фразы "хватай американскую мечту за хвост" (а существует ли она?) и "в американские газеты пишут идиоты для идиотов" (абсолютная неправда)... Но обо всем по порядку.

Так какая же она, жизнь, в Америке? Нет, не в той, которую показывают по телевизору и в кино: с мраморными бассейнами , небоскребами, полными кейсами хрустящих баксов... А в настоящей, одноэтажной, которую один из русских иммигрантов очень точно назвал трудовым лагерем с усиленным питанием?

Наивно было бы полагать, что мы, славянские невесты, по приезду в Америку попадем в дома миллионеров. В основном наши будущие мужья - это средние американцы, живущие в маленьких местечках или в пригородах больших городов.

Хотя и миллионеры иногда нашим женщинам попадаются. В капкан одной моей знакомой такой угодил. Но она от него сбежала обратно в Украину, потому что ей было непонятно, как фантастически богатый человек может стоять в магазине и думать: покупать сок за 1 долл.50 центов или за 2 долл.? Разный оказался менталитет! Кстати, многие русские женщины подозревают своих американских избранников в скупости. Но, поверьте, это не так! Просто люди здесь не имеют привычки выбрасывать деньги на ветер. Потому что они их за-ра-ба-ты-ва-ют.

Тут простому человеку, чтобы 100 долларов получить, нужно вывернуться наизнанку. И он сто раз подумает на что их истратить. Тем более, что на эти деньги можно месяц питаться. Скромно, конечно.

Итак, средний американец. Конечно, это дом (весьма посредственный), машина, а может и несколько (тоже посредственные) , работа "от рассвета до забора" и жизнь от зарплаты до зарплаты. О себе могу сказать, что мы живем неплохо. Но только потому, что Джек работает на двух работах 7 дней в неделю и мы живем в Техасе, относительно недорогом штате. Ну и дом у нас выплаченный. Я, к сожалению, не могу ему пока материально помочь. Не хочется окончательно разочаровывать вас в себе и в Америке, но работу в своей закусочной я, увы, потеряла. Туда набрали бойких тинейджеров, которые меня за пояс и заткнули.

Я поддерживаю контакты со многими русскими женами. На первых порах проблемы практически у всех одинаковые - отсутствие хорошей работы, материальные трудности, языковой барьер, неприятие некоторых американских привычек. Ну и "детский вопрос".

Приведу несколько примеров. Таня из Юты. Муж достаточно состоятельный, но у него дочка от первого брака. Девочка очень трудная, считает, что папа взял тетю из Украины только для того, чтобы она следила за домом и кушать готовила. Что на самом деле абсолютно не так- Джон очень любит Таню и у них прекрасные отношения. Недавно эта девочка стащила из домашнего бара бутылку вина и взяла ее в школу. В результате полкласса упилось вдрызг - много ли им надо? Папа заплатил штраф в 500 долл., а дочку исключили на 2 недели из школы.

Света из Мичигана. В семье взрослый сын Стива (22 года) и ее сын (15 лет). Старшенький нигде не работает и не учится, постоянно разбивает машины, по ночам принимает друзей. Младший учится в школе на "отлично", подрабатывает по ночам вместе с мамой. В результате - большая часть денег, которые зарабатывает семья, идет на содержание американского Митрофанушки.

Люда из Флориды. Живут вчетвером. Старший сын (10 лет) - мужа, младший (4 года) - ее. В доме постоянные битвы, напряженная обстановка. Американский мальчик ревнует отца к русскому мальчику и не упускает случая, чтобы его поколотить. Дело доходит до развода.

Примеры можно было бы продолжать. Но, честное слово, негатива у меня еще столько, что вы просто утомитесь это читать!

Вы уже , наверное, поняли, что в Америке деньги на деревьях не растут, щедрые миллионеры на дороге не валяются и в семьях не только тишь да благодать. Теперь немного других картинок.

Если вы думаете, что среднему американцу легко найти хорошую, высокооплачиваемую работу, то глубоко ошибаетесь. Люди ищут ее порой долгие годы, а, если и найдут, то потом иногда и сами себе не рады. Мой муж прочитал недавно в газете, что объявляется набор на железную дорогу. Запасся рекомендательными письмами, подготовил резюме и пошел на собеседование.

Очень ему хотелось осуществить свою давнюю мечту поезда водить. К тому же очень хорошо обещали платить. Его даже не остановило то, что работа связана с постоянным риском, с неудобствами - никогда не знаешь в каком конечном пункте страны окажешься, но самое главное,что первые 5 лет нужно работать без отпуска... Слава Богу, что он "пролетел", не выдержал физического экзамена. Там нужно было сколько-то километров бегать, отжиматься и еще что-то. Из 80-ти человек отобрали 18 самых молодых и крепких.

Следующее. Если вы думаете, что в Америке везде порядок и все граждане законопослушные, то тоже глубоко ошибаетесь. Здесь постоянно нужно держать ухо востро, а не то или околпачат, или обманут, или обворуют. Недавно я посылала своему сыну посылку по почте. Долгое время я просто молилась на эту замечательную службу. И что вы себе думаете? Посылка пропала. Через месяц, правда, ее нашли в Денвере. Но выпотрошенную. А на днях на нашем старом траке, который стоит во дворе кто-то стибрил фары. Мелочь, а неприятно...

Еще показательный пример. Была я как-то на интервью в очередном магазине, куда хотела устроится на работу. Так там мне дали листок с психологическими вопросами, в которых через раз спрашивали: "что, на ваш взгляд, нужно делать с работником, если он что-то украл ?" или "как вы думаете, если человек украл один раз, может ли он украсть еще?.." Я, к сожалению, в те 25 минут, которые отводились на ответы, уложиться не смогла, поэтому и ушла ни с чем.

Вот мы и подошли к еще одному важному вопросу: существует ли на самом деле американская мечта? Как, вроде, ты сюда приехал со своим славянским отморозом и с кондачка сразу все вершины покорил? Пришел, увидел, победил...

Боюсь, что сразу не получится. Скорее пойдет по другому пути. "Пришел, увидел и ушел (Н.Фоменко)". Хотя положительные примеры тоже есть. Но нужны годы и годы. Если, конечно, ты не приехал сюда работать по какому-то фантастическому контракту и твой второй родной язык - английский.

У меня здесь есть подруга Анна, которая родилась и выросла в Перу, а институт закончила в Украине. Вот ее, пожалуй, и можно назвать человеком, который ухватил за хвост американскую мечту. Правда, этот хвост от нее увиливал целых 10 лет, но ей в конце-концов удалось в него вцепиться.

Рассказываю, как все было. 14 лет назад с малолетней дочкой на руках она попала в Америку. В кармане было 100 долларов и диплом Харьковского политеха, который она закончила по междунардной программе поддержки развивающихся стран. Помните, была такая программа в СССР? Первые несколько лет, пока изучала язык, жила очень бедно, получая 4 доллара в час за адский труд в мастерской по пошиву чего-то. Потом выучила язык, устроилась лаборантом на предприятие. Дальше - больше... Сейчас она работает инженером (по специальности) на китайско-американском совместном предприятии по производству пластмасс. Заколачивает огромные деньжищи, имеет два шикарных дома, один из которых сдает в аренду. Уже объездила весь мир и вообще счастлива. Хотя всегда думает тоже: покупать сок за 1 долл.50центов или за 2. И всегда отдает предпочтение тому, который подешле. Вот такой парадокс!

Не могу не остановиться и на пресловутой американской ограниченности - "в американские газеты пишут идиоты для идиотов". Это еще одно ошибочное мнение. И мне даже непонятно, почему европейцы и наши люди так высокомерно относятся к гражданам США? Чтобы не быть голословной, опять же приведу пример. Недавно мы с Джеком были в Хьюстоне и ходили в генеалогическую библиотеку. Если вы помните, он изучает историю двух своих семей. Я была поражена! Сколько людей здесь хотят знать свои корни! Что примечательно, этим интересуются и стар, и млад и все до глубоких стариков умеют прекрасно пользоваться каталогами, компьютерами, копировальной техникой.

...А американцев я уже полюбила. Славные они. Ведь кому еще , как не им, взбредет в голову отправляться на парад с табуретками, а в кино с одеялом ? Или ездить в деловом костюме на самокате с моторчиком?.. И поверьте, это вовсе не оскорбительно быть миссис Скарборо. По крайней мере ничем не хуже, чем гражданка Селезнева.