Книга 1. Выйти замуж за американца

КАК МЫ СЪЕЛИ СЕМЕРЫХ КОЗЛЯТ или семь чудес Мексики

 

Сбылась мечта идиота! Я побывала в Мексике! Почему идиота? Ну, во-первых, потому что нормальные люди едут, как правило, в более цивилизованные страны. А, во-вторых, граждане США не больно балуют своим вниманием Латинскую Америку. Но так как я еще не совсем американка и сама родом из далеко не процветающей державы, то Мексикой просто бредила. И меня не страшили бытовые неудобства, которые там встречаются на каждом шагу. Например, первое, что берут с собой люди, отправляющиеся в эту страну, - это лекарства от диареи. То есть, извините, от поноса. Потому что там очень плохая вода и в некоторых городах ее даже не рекомендуют использовать, когда чистишь зубы... Но не будем о банальном...

Самое замечательное в этой поездке было то, что мы отправились туда не в качестве туристов, а как гости. В один прекрасный день моя подруга Мерседес сообщила мне, что у ее Эдварда скоро отпуск и они намереваются поехать на машине к ее мексиканским родственникам. И предложила мне с мужем разделить их компанию. Конечно, я с радостью согласилась и уговорила Джека, который, кстати, абсолютно не сопротивлялся.

Маршрут путешествия намечался следующий: Монтеррей-Манты-Тампико-Мехико. К сожалению, мы с Джеком, за неимением времени, побывали только в первых двух городах. Но и этих впечатлений для начала оказалось достаточно. Тем более что, как я уже говорила, мы познакомились с Мексикой "вживую", а не бродили по исхоженным туристским тропам, хотя и без этого не обошлось.

Как известно, Монтеррей - второй по величине город этой страны. Здесь очень много памятников истории и архитектуры, мест, где можно отдохнуть и хорошо провести время. А вот Манты - маленький провинциальный городишко, примечательный разве только тем, что здесь родилась и выросла моя подруга Мерседес. Но и там, и здесь мне было одинаково интересно. Потому что Мексика - это не только великолепные картины Диего Ривера и величественные пирамиды ацтеков и майя . Это простые люди, это лица детей и стариков, это кривые улочки старого города, это чашка кофе в Богом и чертом забытой таверне на окраине... И что примечательно, именно за этими непарадными дверьми любой страны непременно попадается что -то такое, что навсегда врезается в память . А встречаются даже и чудеса. О них я сегодня и расскажу.

ЧУДО ПЕРВОЕ: Хотите верьте, хотите нет, но Мексика - это страна счастливых и влюбленных людей. Тотально и абсолютно! Мы приехали в Монтеррей в субботу утром, а вечером уже отправились прогуляться по центральной площади. Вокруг царил праздник жизни! В парке по случаю выходного дня играл оркестр, тысячи людей белозубо улыбались и оживленно разговаривали, а на всех скамейках, бордюрах, парапетах и лужайках обнимались и целовались влюбленные парочки. На траве не только в сквере, но и на всех прилегающих уличных газонах негде было яблоку упасть! И все из-за влюбленных, которые сидели, стояли, лежали, полужелали и т.д. Но непременно переплевшись или в объятии, или в поцелуе, или просто рука в руке. Можно было с ума сойти от этого зрелища...

Но уже в понедельник на улицах можно было видеть только спешащих людей. Но все равно все они спешили куда-то со счастливыми лицами. Улыбались бизнесмены в белоснежных рубашках и продавцы надувных шаров, улыбались чистильщики обуви и местные красотки, улыбались дети и нищие с протянутой рукой, улыбались индейцы, стучащие в бубен и таким образом зарабатывающие себе на хлеб... Американцы тоже все улыбаются. Но когда с кем-то встречаются взглядом. А вот в Мексике все улыбаются просто так. Беспричинно. Везде и всегда. Как, вроде, экономика у них самая крутая на планете и живут они лучше всех в мире! И это при том, что все трезвые, как стеклышко. А миф про текилу, что ее тут пьет и стар, и мал, на самом деле, - миф.

ЧУДО ВТОРОЕ:  Вот вы не поверите, но больше всего в Мексике меня поразили... продавцы вареной кукурузы. Представляете себе: едет на велосипеде симпатичный парень, а впереди у него на тележке с тентом - кипящий котел. А в котле варятся аппетитные золотистые початки. А под котлом - угли с огнем. И все это движется, гудит и шипит. Плюс периодически раздается звук клаксона... Когда подходит покупатель, продавец ловко извлекает из котла кукурузный початок, таким же ловким движением насаживает его на выструганную палочку и получается как бы дымящееся эскимо. Затем это удовольствие малярной кисточкой намазывают кетчупом, потом толстым слоем майонеза и подают, наконец, счастливчику. А он уже через секунду впивается зубами в эту вкуснятину и, зажмурив глаза от удовольствия, замирает на тротуаре до тех пор, пока с кочерыжки не исчезнет последняя хрустящая кукурузина.

И вообще мне понравился в Мексике такой доморощенный сервис. Вечером по улицам мелкие торговцы на велосипедах развозят мороженое, хлеб собственного приготовления, всякую другую еду, что называется, с пылу с жару. Вот ты усталый возвращаешься с работы, усаживаешься в кресле прямо возле дома, включаешь музыку и ждешь, когда мимо кто-нибудь будет проезжать с уже готовым ужином, а то и с пивом или колой. Как правило, продавцы здесь знают всех жильцов и постояльцев и отпускают товар даже в долг. Или можно сказать: зайди чуть попозже с чем-нибудь вкусненьким, когда гости придут. И продавец в назначенное время непременно появляется. Бизнес как-никак.

ЧУДО ТРЕТЬЕ: Вам это покажется невероятным, но в Мексике самым популярным овощем, после картошки, является кактус. Хотя я не уверена, что это на самом деле овощ. Его продают в магазинах на вес по 17 песо за килограмм ( 9 песо - 1 доллар). Кактусы уже обработаны, то есть с них срезаны колючки. А иногда они продаются и вообще мелко нарезанными и расфасованными в пакеты. Тогда немного дороже. Едят здесь и кактусовые шишки, которые появляются на растении, после цветения. На вкус они напоминают яблоки, а вот мелких семечек в них столько же, сколько в киви и по размеру они такие же.

Насколько я знаю, кактусы обычно жарят и они вместе с мясным фаршем и фасолевым пюре идут в начинку мексиканских блинчиков, которые называются тортильями. Тортильи пекут из пшеничной и кукурузной муки, кому как нравится. Их можно готовить, как в домашних условиях, так и покупать в магазине. Почти в каждом доме есть специальные сковородки или чугунные кирпичи, на которых эти блины пекут или разогревают. А для фасоли припасены специальные ступки, в которых ее растирают до состояния пюре. Странно, но целые, то есть неистолченные бобы, мексиканцы не любят. Еще несколько слов о еде. Меня поразило, что тортильи с начинкой в Мексике делают из всего, что под руку попадется. Есть в доме помидоры - суют помидоры. Есть яйца - яйца. Есть колбаса - колбасу. И т.д., и т.п. Главное, чтобы тортильи были, остальное найдется...

ЧУДО ЧЕТВЕРТОЕ: Вы сейчас удивитесь, но на мексиканских пляжах я не видела людей в плавках и купальниках. То есть вовсе. Народ купается и загорает в футболках и джинсах. Я одна там красовалась в бикини. А потом тоже напялила рубашку, потому что под палящим солнцем обгорела буквально за несколько минут. Та поездка на озеро, которое вытекает прямо из-под горы, мне запомнилось надолго. Во-первых, я впервые принимала солнечные и водные процедуры в рубашке. Во-вторых, именно там мне дали попробовать мексиканские конфеты, которые были обсыпаны красным... перцем. Острое в Мексике любят все и перцем сдабривают все подряд: мясо, овощи, орехи, чипсы и даже, как ни странно, конфеты. В-третьих, я первый раз плавала в воде, кишащей рыбами. Слава богу не пираньями. Только заходишь в воду, как сразу начинаешь ощущать какие-то легкие прикосновения. Вначале даже и не понимаешь, что это такое происходит. Потом опускаешь глаза и видишь, что тебя буквально облепила стая рыб, которые, наверное, думают, что ты - это большая гора еды, которая неожиданно попала в их владения. Немножко страшно, но забавно. А когда с берега бросаешь в воду кусочек булки или что-то еще, то вода вокруг прямо закипает. Столько рыбы снует вокруг приманки!

ЧУДО ПЯТОЕ: Это просто поразительно, как мексиканцы охраняют свои жилища! И что примечательно, эта охранная система используется и на шикарных виллах, и на бедных "фазендах". Везде, где есть заборы или их подобие.

Итак, шикарная вилла, окруженная постриженной лужайкой, ухоженными пальмами и цветами, с бассейном и фонтаном внутри двора. По дорожкам бегают собаки, ворота - с мощными замками и кованой решеткой. Но самое главное - весь забор утыкан... битым стеклом, острыми концами наружу. И так везде и повсеместно. Такое впечатление, что попадаешь куда-то в средневековье. И только этикетки на разбитых бутылках напоминают, что ты в двадцать первом веке или, по крайней мере, в конце двадцатого. Впрочем, на вилле сестры Мерседес в Мантах эта "охранная система" отсутствовала. По забору вились... мочалки. То есть растения в виде огурцов, внутри которых находились природные губки, которыми можно мыться.

А вообще, контрасты в Мексике , действительно, потрясают. Роскошь и нищета проживают по соседству. Красота и уродство тоже обитают рядом. Например, в Монтеррее я вначале долго не могла понять, почему почти все красивые тропические деревья возле домов усеяны отвратительными полиэтиленовыми мешками с мусором. Оказывается, это традиция такая - вешают на деревья потому, что бродячие собаки могут растаскать по всей округе. А вместо мусорных баков с крышками, корзинки из металлических прутьев, которые на одной длинной ноге вкопаны возле каждой двери... Но люди давно привыкли к этому уродству и не замечают его. Впрочем, так ли это важно в стране, где столько необычного и непривычного. Но за чистотой там все равно стараются следить. В "даун тауне" я видела огромный пылесос, который своим гигантским хоботом втягивает мусор с улицы...

ЧУДО ШЕСТОЕ: Вот вы привыкли думать, что в Мексике жуткая жара и на улице летом можно расплавиться. Ничего подобного. Хотя, на самом, деле жарковато. Но не жарче, чем в Украине было этим летом. Просто для американцев здесь и, правда, тяжело, потому что они привыкли к кондиционерам. А в Мексике кондиционеры так же часто встречатся, как и в странах СНГ. То есть редко. И ничего. Живут. И нормально приспособились. Женщины, к примеру, все в маечках бегают, когда в Америке при таком же климате такого не увидишь. Из-за тех же охладительных систем... Так о чем это я? Ах, да! О маечках! Если мужчинам неинтересно, могут это чудо пропустить.

Как я уже сказала, все женское население Мексики летом шастает в топиках и майках. А вот бретелек от лифчиков я, хоть убей!, ни у одной не видела. Что за чудеса такие? Один раз решила конкретно присмотреться. И что вы себе думаете? Бретельки были. Но прозрачные. Из специального какого-то материала. Вот и получается, что грудь они поддерживают, а самих не видно. Следовательно, барышни выглядят эстетично и красиво.

Кстати, о женской красоте. Не берусь утверждать, что ее тут видимо-невидимо, но симпатичных и с хорошими фигурками очень много. Толстых почти нет. Одеты достаточно соблазнительно и даже слегка по-европейски.Высоких, как мужчин, так и женщин, очень мало. Мы с Джеком вышагивали там, как два великана ( у меня 1м70 см, у Джека - почти под два метра). Маленький рост, наверное, оттого, что мексиканцы - это необычная нация: смесь индейцев и испанцев, которые никогда не были высокими.

ЧУДО СЕДЬМОЕ: Многие люди, благодаря мексиканским сериалам, уверены, что Мексика - это райский уголок с богатой природой. На самом деле это далеко не так. Северная ее часть - это каменистая почва, скудная растительность, изредка горы, поросшие кустарниками или чахлыми низкорослыми деревьями. Когда едешь по мексиканской степи - от тоски можно умереть. Однообразие ландшафта просто удручает: или заросли кактусов, иногда огромных, или редкие пальмы. Изредка, вблизи реки, сахарный тростник. Но в городах и селениях возле ухоженных усадеб можно увидеть поразительной красоты и самых фантастических расцветок растения. Олеандр, бугенвилия, розы... Иногда просто не верится, что в нескольких десятках метров - выжженая полупустыня. Не очень богат и животный мир Мексики, прилегающей к Техасу. Правда, диких коз - настоящая прорва. Вот их и едят. Стадами. Мы, например, в одном ресторане в Монтеррее за вечер слопали, наверное, семерых козлят. Правда, нас было в компании человек десять и животные были небольшими, но все равно событие примечательное. Мы выбрали, каждый по своему вкусу, жарящуюся тушку на вертеле в витрине и нам их потом подали в разных интерпретациях. Кому на специальной жаровне прямо на стол принесли, кому, разделанную на кусочки, кому целиком...

О Мексике можно было бы рассказывать еще долго. Много там всякой диковинки. Даже удивляют надписи на туалетах. Например, на мужском написано:"для кабальерос", на женском "для дам". Не правда ли, как в старинных испанских романах?

Мне хочется вернуться в Мексику. Я даже монетку по такому случаю бросила в самый красивый фонтан "Морское царство" в Монтеррее. Ведь на самом деле, прекрасная страна и замечательные люди. Так что "грасиас", Мексика, и "адиос". То есть "спасибо" и "до свидания".

Через неделю мне предстояла другая поездка. В Украину, где я не была почти два года. Но об этом я расскажу в следующий раз.