Книга 1. Выйти замуж за американца

РАНО ПТАШЕЧКА ЗАПЕЛА или когда в Америке ругаются по-русски

 

У меня опять две новости. И обе плохие. Впрочем, впрочем… Как вы помните, я поступила в колледж и с большим оптимизмом и энтузиазмом начала там учиться. День, когда нам выдавали учебники, униформу и всякие принадлежности – был по-настоящему праздничным. Шум, гам, знакомство с группой, преподавателями. Все выглядело очень мило и многообещающе. Особенно грело душу, что мне все досталось бесплатно, как обладательнице студенческого гранта. А это было очень существенно – только учебники стоили 800 долл. Но недолго музыка играла. Уже первый день занятий навеял на меня тоску и уныние. А дальше с каждым днем мне, привыкшей на родине учиться весело и безболезненно, становилось все хуже и хуже и, наконец, я стала просто ненавидеть мою учебу.

Каждое утро я просыпалась в подавленном состоянии, запихивала в багажник машины чемодан на колесах с учебниками (не верите? но здесь это норма) и ехала на занятия. И каждое утро в колледже меня ждали неприятные сюрпризы. То опоздание на 1 минуту мне записывали, как час прогула (а пропустить за семестр можно только 8 часов), то экзамен я сдавала ниже, чем положено (экзамены начались с первой недели, в аккурат по пятницам), то читать текст нужно было вслух прилюдно (текст очень трудный, технический), то разыгрывать какую-то игровую сценку на уроке…Словом, я потухла и загоревала.

Немного о программе. Она очень трудная, нас сразу предупредили. Дескать, забудьте на этот период обо всем на свете, кроме учебы. Учиться же нужно было один год. Самый большой плюс – за столь короткое время получаешь дефицитную здесь специальность медсестры (LVN). Однако, какой ценой достается эта специальность – знают только те, кто ее пытался получить! Забегая вперед скажу, что из 36 человек, которые начинали учиться в нашей группе, только 16 были допущены ко 2-му семестру, остальных отчислили или сами бросили… Я споткнулась на химии. Я ее и на русском языке толком не понимала никогда, а тут на английском! Ни одного экзамена по этому предмету мне так и не удалось вытянуть на 75 процентов(обязательное условие). И это было страшно обидно при том, что другие науки я ,таки, тянула. Но все равно уже из-за этой химии я была потенциальным кандидатом на отчисление.Бедный старик Менделеев стал моим злейшим врагом, зато… Сережка Тюленин - лучшим другом. Помните тот кусок в «Молодой гвардии», когда юных подпольщиков везут на расстрел? Мне почему-то на всю жизнь запомнилось, как Сережка перед смертной казнью «ругался самыми страшными словами, которые он знал». Так и я. Просыпалась по утрам и начинала ругаться. Джек, благодаря этому, даже выучил несколько русских нецензурных выражений. Чем ужасно гордился.

Моей большой ошибкой было то, что пыталась совместить учебу с работой. Училась я с понедельника по пятницу с 8 утра до 4 дня. Вечером делала домашние задания .А работала по субботам и воскресеньям с 7 утра до 10 часов вечера. Понятно, что это было очень тяжело. Невероятно тяжело! Ну я и сломалась. Самая первая в группе. Американцы меня утешали, как могли. Мол, не расстраивайся, ты не глупая, это твой английский тебя подвел. Хоть я и не комплексовала по этому поводу, но все равно было приятно. А вообще, американцы меня опять удивили , а, если выразиться еще точнее, то просто потрясли. Вот кто умеет учиться! Как ненормальные в любую свободную минуту учебники читают, экзаменуют друг друга на переменках, какие-то карточки пишут, в библиотеках торчат… Далеко мне было до них в их усидчивости и усердности. Ну ничего, я это наверстаю. Тем более, что вернуться в программу я могу на протяжении 2-х лет. И грант мне снова дадут, лишь бы было желание учиться и не было глупой установки, что американские учебные заведения рассчитаны на дураков. К счастью, это невесть откуда взявшееся необоснованное (мягко говоря) мнение уже успешно улетучилось.

Перед тем, как я бросила колледж, со мной произошло еще одно ужасное событие. Теперь я даже удивляюсь, как в тот момент наш одноэтажный американский дом не рухнул от русского многоэтажного мата… В один из тех мрачных, напряженных дней я решила поехать в бассейн расслабиться. Не все же время корпеть над книжками! Когда я ехала назад, умиротворенная и в хорошем расположении духа, то как-то незаметно под приятную музычку разогналась на хайвее. Ах, девочки, никогда не гоните машину под 60 миль! Особенно, если водитель вы , как я, зеленый, а значит, никудышний. Конечно же, я не рассчитала дистанцию торможения и на светофоре врезалась во впередистоящую машину. Слава Богу это был старый «Форд». Железный. И я его практически не повредила. А вот мой славный и бесконечно любимый, но такой хрупкий «Олдс» в мгновение ока треснул как яичная скорлупа. Водитель «Форда» пулей вылетел из машины, стал меня о чем-то расспрашивать, бегать вокруг, щупать мою башку, куда-то звонить по мобильнику… Но я была в состоянии прострации и все происходило как в тумане. Впрочем, я не пострадала ни капельки. Вот только сердце саднило. Так было жалко машину! Ведь я к ней относилась, как к живому существу. И надо же было такому случиться, что я собственными руками свернула ему шею и оно так бесславно в одночасье погибло… Потом приехал полицейский, который составил какой-то протокол. Потом приехала служба, которая подцепила мой автомобиль и куда-то поволокла. Потом приехал белый как полотно Джек, который посадил меня в свою машину и повез … в новый китайский ресторан. Чтобы я поела там всякой вкусняшки (люблю я это дело) и сильно не расстраивалась.

С этого момента моя и без того несладкая жизнь превратилась в сущий кошмар. Я лишилась транспорта, но колледж и работу ведь никто не отменял! Две недели, пока страховая компания высчитывала ущерб, я просто сходила с ума. Особенно угнетало то, что пришлось усложнить жизнь Джеку и друзьям… Но, к счастью, черные полосы рано или поздно заканчиваются и наступают белые. Это не замедлило случиться и на сей раз. Когда страховая компания определила сумму ущерба, мы поняли, что ремонтировать «Олдс» бессмысленно, а лучше купить новую машину. И тут, смешно сказать, всплыла неожиданная проблема. У нас не было свободного времени, чтобы… купить автомобиль. То есть весь световой день мы с мужем были заняты, а ночью, уставшие, извините, как собаки, спали без задних ног. Но пришлось все-таки ездить искать машину по ночам. Благо не одни мы здесь такие и для этого все предусмотрено. Площадки с машинами по ночам освещаются прожекторами, на лобовых стеклах - цены, год выпуска, на боковых – все исходные данные… Мы со слипающимися глазами три ночи, как привидения, бродили по разным площадкам, пока, наконец не выбрали то, что искали. А в одну из суббот в конце-концов и оформили покупку.

Тут надо заметить, что страховая компания очень хорошо заплатила нам за мою бывшую машину. Мы смогли полностью погасить старый кредит и дать хороший задаток в несколько тысяч за новый автомобиль. И хоть все складывалось, как нельзя лучше, я еще долго горевала по моему серебристо-голубому безвременно почившему «Олдсмобилу» и привыкала к прекрасной вишневой незнакомке по имени «Шевроле – люмина». А вскоре я бросила колледж и моя жизнь снова вошла в привычное русло. Но в колледж, конечно, я еще вернусь. Но об этом я уже говорила выше.

В госпитале я опять стала работать по моему привычному расписанию с 2-х дня до 9-ти вечера. И работа тоже перестала казаться каторгой. Ведь 7 часов – это не 15. А именно по столько я работала по выходным, когда училась в колледже. Ненормальная! Естественно, что все вокруг снова засверкало в другом свете. Ах, как я опять полюбила моих пациентов и сотрудников. Как это было здорово жить без постоянного стресса и напряжения! Кстати, сейчас, спустя три месяца, мне снова хочется что-то изменить и спокойствие уже немного тяготит. Дурацкая человеческая сучность… То есть сущность. Интересно, есть ли на земле люди, которые «не ищут бури»? Если есть, то завидую…

Итак, я по-новому огляделась вокруг. Как все-таки важно иногда это делать. Я вдруг заметила, что почти каждый день наша суровая старшая медсестра Кэти привозит с собой две коробки свежайших пирожных и ставит их возле кофеварки, чтобы все, кто хочет, мог их попробовать. А ведь она добрая, как я раньше это не видела? Что вернувшаяся из отпуска Джуди привезла целую сумку всяких безделушек и сувениров и раздарила всему отделению. А ведь она такая открытая, как я раньше?…Что не очень сентиментальная Мелани, уходя с работы, заходит в палату к своим больным и целует их в щеку, включая даже тех, кто в силу своего абсолютно безнадежного состояния, не в силах воспринять это… Да ведь она такая сердечная, как я раньше?… Что каждый день без устали Мэри Энн и Артур говорят мне на прощанье: «Спасибо, Ирина. Мы любим тебя»… Да ведь они на самом деле хорошо относятся ко мне, как я раньше?…

А потом был Хэллоуин и у нас на этаже устроили карнавал. Пришли в забавных костюмах дети и внуки наших сотрудников и пациентов и начали всех смешить своими песенками и выпрашиванием конфет. Больные прямо все сияли и выглядели так, что хоть завтра выписывай. Появилась (непонятно каким образом) и семья, которая усыновила двух русских детей. Кстати, в Виктории таких семей уже около десятка. Меня продолжают приглашать тестировать этих детей… Мальчик был одет в костюм «бэтмэна», а девочка – русалки. Они носились по этажу, как угорелые и все им жутко умилялись. Малыш демонстрировал собравшимся свои «волшебные» кроссовки, которые переливались огоньками при беге, а сестренка со счастливым лицом еле волокла корзинку в виде тыквы, до верху наполненную конфетами и шоколадом. Мне с трудом удавалось сдерживать слезы… Американцев я уже люблю за то, что они так любят детей. Ну, честное слово, я впервые встречаю такой культ детей.

А вообще, здесь два культа. Второй – это семья, родственные отношения. Хотя почему-то принято считать, что у американцев один культ – золотой Телец. А ведь это абсолютная ложь. Как неправда и то, что детей здесь стараются как можно быстрей выпихнуть в самостоятельную жизнь, а стариков сбагрить в дом престарелых. Живут все вместе и помогают друг другу, так сказать, до последнего. Впрочем, бывают и исключения, которые только подтверждают правила. …Хэллоуин в нашем отделении закончился бесплатной раздачей шапочек, которые родственица одного из пациентов специально вяжет для больных раком, потерявших после облучения волосы.

И последний раз о моей новой машине. Она продолжает и радовать, и огорчать меня. Но больше радовать, потому что благодаря ей , не удивляйтесь, я смогла еще лучше узнать Америку и американцев при, казалось бы, самых неблагоприятных обстоятельствах. Однажды вечером я ехала с работы и напоролась в темноте на пустую бутылку на дороге. Но сразу я это не заметила, просто что-то странно хрустнуло под колесами, чему я не придала значения. На следующее утро я поехала в магазин и удивилась, что чуть ли не от самого дома за мной следует какая-то незнакомая машина. Когда возле магазина я припарковалась, то тот автомобиль тоже припарковался рядом и из него вышла женщина. Оказывается, я ехала на спущенном колесе и никак не реагировала на знаки незнакомки. Она уговорила меня сесть в ее машину и отвезла домой. За что ей огромное спасибо. Надо же, не поленился человек! Затем произошла вообще смешная история. Джек взял инструменты и поехал снять колесо, чтобы отдать его в починку. Через час мы должны были его забрать… Но произошла ошибка и какая-то клиентка, схватив наше готовое колесо вместо своего, бросила его в багажник и скрылась в неизвестном направлении. Это случилось буквально на наших глазах и мы, обалдевшие, так и стояли с открытыми ртами и таращились ей вслед… Менеджер потом перед нами долго извинялся и работники в считанные минуты абсолютно бесплатно установили на мою машину другое колесо. Мы были не в обиде, тем более, что оно оказалось новым и дорогим.

Второй забавный случай. Я сломала в машине бардачок, который здесь называется «ящик для перчаток». В связи с этим поехала выяснить, что мне делать в ту фирму, которая нам продала мою «Шевроле». Там не стали долго судить-рядить, а предложили заменить ящик полностью.И опять же бесплатно. Чтобы я не скучала, пока прийдет микроавтобус, который развозит клиентов по домам на тот период, пока идет ремонт, меня посадили в комнате с телевизором, угостив при этом пирожными с кофе. Затем отвезли домой. Через пару часов менеджер позвонил и сообщил, что все готово и тот самый микроавтобус уже за мной выслали… Согласитесь, мелочь, а приятно. И мне очень нравится, когда проблемы люди решают быстро и без головной боли.

…Из последних новостей. В Техас опять пришла глубокая осень, уже третья на моем счету. Пожухла трава вокруг дома и над все еще цветущим кустом со странным названием «креветка» уже не вьются колибри… Но на днях на заднем дворе буйно расцвела ярко-багровая поинссетия. Ура! Значится, скоро Рождество!