Книга 1. Выйти замуж за американца

ПРИШЛА ВЕСНА - СЛЕТЕЛА КРЫША, или как я сошла с ума

 

Кажется, мое сумасшествие началось с того, что пришла весна. Небо над Викторией стало голубым до неприличия и на лужайках проклюнулись цветы самых чудесных окрасок и названий. Карминного цвета - "индейская рисовальная кисточка" и цвета тихого вечера - "синий платок", который считается символом Техаса. И в воздухе запахло не только весенней грозой, но и переменами.

Нет, это началось немного раньше. Одним прекрасным утром я проснулась и почувствовала, что скрипучая заржавленная дверь открылась, с моих глаз упала какая-то пелена и я стала ясно различать все предметы вокруг. То есть остатки моей растерянности перед жизнью в Америке (а они все-таки были) окончательно растаяли, я четко увидела все перспективы и возможности, где можно приложить силы, и мною овладела сумасшедшая жажда деятельности. Впрочем, это началось еще раньше.

В один из первых дней марта друзья привезли из большого города поблизости русский журнал. Я держала в руках это глянцевое чудо и не могла поверить, что это свершилось. Рядом, в каких-то 120 милях от моего дома открылось русскоязычное издание, с которым я могла бы сотрудничать, а, может, даже в нем работать! Вся моя журналистская нереализованность здесь всколыхнулась и неистово, как молодой зеленый росток из-под асфальта, прямо-таки "поперла" наружу. Чтобы как-то заглушить нахлынувшие чувства, я пошла в китайский ресторан (эх, не доведут меня до добра эти китайцы!)... Когда я поела, вместе со счетом мне принесли традиционное китайское печенье, внутри которого был кусочек бумаги с предсказанием будущего. Обычно, я не притрагиваюсь к этому печенью и не читаю эти записочки. Но в тот день, я все-таки ее прочитала. На свою несчастную голову. Надпись гласила:" Пришло время заняться чем-то другим".

"Вот оно! - подумала я, - Даже китайцам понятно, что моя жизнь стала пробуксовывать и ее пора менять!" И я, сломя голову, ринулась ломать свою жизнь...

Несколько дней я провела в жутком напряжении. На работе занималась "отбываловкой", дома все делала механически. А мозги мои прямо-таки закипали.

За это время я по телефону познакомилась с издателями журнала, отправила им один свой материал, подключила к работе еще одну журналистку, подготовила какой-то обзор ... К тому же я названивала им каждый день, стараясь не упустить эту ниточку. На том конце провода были явно заинтересованы и уже хотели познакомиться...И вот пятница, 13-е. Почему я не посмотрела на календарь? Я проснулась в 5 часов утра. Джек уже собирался на работу. Я не могла дождаться, когда, наконец, он уйдет. И вот дверь за ним закрылась.

Я прыгнула в машину и помчалась в банк. Разумеется, он в такую рань был закрыт. Но я разыскала в недрах портмоне карточку для банкомата, сняла деньги и поехала на заправку, где залила полный бак бензина. Потом я отправилась на автоматическую мойку машин,хотя до этого пользовалась только механической. Словом, автомат слопал мои 5 долларов, а автомобиль так и остался грязным. Впопыхах я неправильно припарковалась и процесс мытья так и не пошел. Мне бы прислушаться к этому знаку... Ну, неудачный сегодня день!

Так нет, меня уже было не остановить.

Я вернулась домой, написала Джеку записку, что уезжаю и, схватив на счастье мой талисман - плюшевую белочку, рванула дальше. Следующим пунктом был госпиталь. Ведь я же в тот день должна была работать!

Я влетела в кабинет менеджера и сразу с места в карьер заявила, что у меня плохая новость. Она в ужасе подняла глаза:"Ты хочешь уволиться?" "Нет, - сказала я, - мне нужен на сегодня отгул". Она облегченно вздохнула и согласилась. Как же я была ей благодарна! И за эти полные ужаса глаза (как они все-таки любят и ценят меня! Спасибо большое!), и за предоставленный свободный день (правда, неоплачиваемый. Но это было неважно).

Из Виктории я долго не могла выехать. Заблудилась на хайвеях. В конце-концов, один американец вывел меня на 59 дорогу и я помчалась. Ну, чего было не прислушаться и к этому знаку? Ведь дело не клеилось с самого начала... Я ехала и все время смотрела на часы. Когда стрелка остановилась на 11.00, у меня оборвалось сердце. Именно в это время Джек пришел домой на ланч и увидел мою записку. Я прочувствовала тот панический страх, который его охватил. Бедный, бедный Джек. Ему, профессиональному водителю, было как никому другому понятно, на какую авантюру пустилась его жена, которая полгода назад разбила машину и чудом осталась жива. Но потом меня попустило и я нормально довела автомобиль до пункта назначения.

В редакции журнала меня приняли хорошо. Хотя все получилось, как на картине "Не ждали..." Это потом я уже вспомнила, что любой экспромт хорош, если он заранее утвержден в профсоюзе. Люди были заняты, а кое-кого, вообще, не было на месте. Тем не менее все к концу дня собрались, мне показали мой сверстанный в полосе материал, накормили пиццей. И Джек, таки, меня разыскал по телефону. Уж не знаю, каким образом он вычислил телефоны в моей электронной русскоязычной почте.

Возвращаться домой в тот день было поздно и я осталась ночевать у учредителей журнала. Утром меня вывели на трассу и я поехала в Викторию. Всю обратную дорогу я сглатывала слезы и ругала себя за все. Моя спонтанная поездка не принесла практически никаких результатов. Пар вылетел в свисток! Я чувствовала себя человеком, который нашел хрустальную вещицу, подержал ее в руках, а потом выронил ее и вдребезги разбил...Впрочем, мы нашли точки соприкосновения, я буду вести рубрику "Клуб русских жен" и печатать там свои рассказы.

Но этого так мало для меня!.. И еще было очень обидно от того, что я поняла и на себе испытала истинный смысл выражения "в одну реку нельзя войти дважды". Когда я мчалась в большой город, у меня бешено колотилось сердце.

Вот! Наконец! Я ворвусь в редакцию! Окунусь в привычную с юности атмосферу братства и взаимопонимания!.. Но этого, увы, не произошло. Может потому что моей родной атмосферы в журнале просто не было. А может потому что русских журналистов и журналистики вообще нигде в мире больше нет, окромя как в России... Что же тогда я делаю здесь, в этой стране? Вот такие грустные мысли роились в моей голове. Слезы застили глаза и размывали дорогу...

Эх, жисть-жистянка...А мне летать охота!..

Я гнала машину, как сумасшедшая, чтобы успеть к началу рабочего дня. Кстати, я преодолела этот путь в рекордные сроки, даже с Джеком мы тратим на него больше времени, когда он ведет машину. Дома я быстро погладила униформу, переоделась и уже через несколько минут была в госпитале к началу летучки.

Вечером мы встретились с Джеком. Я мучилась от комплекса вины, а он был беспредельно счастлив. Только время от времени повторял:"Ира, ты "крези" Я не возражала, потому что в его словах была доля правды. Хотя на самом деле это было не сумасшествие, а всплеск неистовости. Ах, как я хочу работать по специальности!!! Ведь я же журналист до мозга костей!!!

Из последних новостей. Недавно к нам в Викторию приезжала группа русских бизнесменов из глубинок России. Их принимало местное отделение уважаемой бизнес организации "Ротари клаб", которое пригласило меня быть консультантом по "русскому вопросу". Наши мужики были здесь месяц и однажды повергли американцев в шок. Они жили в семьях благопорядочных викторианцев и вели себя очень дружелюбно и прилично. Царила полная идиллия и взаимная любовь.

Но в один из дней русских повели на экскурсию в большой, богатый банк, где их изрядно напоили текилой и виски. На следующее утро наши бизнесмены начали... сигать в открытые бассейны. Американцы не могли поверить своим глазам, ведь на дворе стоял февраль. Один старичок был так поражен, что все время мне говорил: "Представляешь? Вода холодная, бассейн с осени не чищен, а Он (русский гость) и нырял, и плавал почти целый час". Откуда ему было знать, что с бодуна мы и не такое вытворяем, тем более, когда похмелиться нечем.

Вторая новость. Я наконец приравняла свой советский университетский диплом к американскому.У меня получился очень высокий уровень (выше идет только ученая степень) - "мастерс дигри". Джек был очень горд и счастлив.

Получилось, как в том старом анекдоте:"Думала ли ты, дорогая, когда выходила замуж за солдата, что будешь спать с генералом?" Я отношусь к этому по-чеховски:" Любое ружье, которое висит на стене, когда-нибудь обязательно выстрелит..." Будем ждать этого исторического момента.

А через несколько дней началась война в Ираке, но об этом в следующей главе.