Книга 1. Выйти замуж за американца

ВЫ НЕВЕСТА, НО ЕЩЕ ДОМА

 

Итак, ваш суженный улетел обратно в Америку, а вы из аэропорта отправились домой. У многих в этот момент начинается "головокружение от успехов". Одни уже на следующий день бросают работу, благо мужчина оставил средства на жизнь. Другие продают дачу, квартиру и переезжают к родителям, чтобы на чемоданах ждать отъезда в США. Милые женщины, не торопитесь! Потому что вы еще никакая не невеста. Ею вы станете тогда, когда вам откроют визу, вы сядете в самолет и полетите. И даже в этом случае на работе лучше оставить заявление об отпуске за свой счет, а квартиру так и вообще не трогать.Ведь бывают прецеденты, когда ваш избранник, вернувшись домой, передумывает связывать с вами жизнь. Уж очень это хлопотное дело - оформлять бумаги, да и расходы большие. Не исключено, что и вы сами, посмотрев, как он живет, вдруг захотите вернуться на родину. Но будем считать, что никто из вас от своих намерений не отказался и события продолжают развиваться своим ходом. А вам ох, как много нужно успеть сделать за то время, пока вы еще в родном городе! И это помимо того, что предстоит бумажная волокита (о том, какие нужно собрать документы для посольства вы можете прочитать в предпоследней главе. Но с их оформлением не торопитесь и я чуть ниже объясню почему). Если вы внимательно читали главы этой книги, ответьте на вопрос: "Без чего нельзя ехать в Америку?" Правильно. В Америку нельзя ехать хотя бы без элементарного английского. Без умения водить машину. Без самых простых навыков работы с компьютером. Вернее, ехать без этого можно. Я, например. поехала. Но потом будет невероятно трудно. Кто-нибудь может себе представить, когда все эти премудрости ты постигаешь "на пальцах"? То-то же. Поэтому не усложняйте себе жизнь. И за то время, пока оформляется виза невесты, ходите дома на все эти курсы. Не забудьте запастись русской программой для компьютера, чтобы сразу по приезду в США вы могли ее установить и иметь контакт с родиной и вообще со всем миром.

Следующее. Постарайтесь в это время конкретно заняться своим здоровьем, подлечитесь, даже сделайте полное медицинское обследование. Особое внимание уделите зубам! Естественно, в Америке никто не даст вам умереть от сердечного приступа или мучиться зубной болью. Но здесь, даже при наличии страховки, это будет стоить столько, что вы потом не обрадуетесь! Тем более не обрадуется ваш жених, ведь за все платить ему. Укомплектуйте для себя аптечку из привычных лекарств. Тут абсолютно другая фармацевтическая система и поначалу в связи с этим может возникнуть куча проблем.

Не транжирьте деньги, которые присылает вам американец. У вас всегда должна быть с собой определенная сумма "на всякий случай". Да и на каждую булавку у будущего мужа сразу будет просить неудобно. Но об этой "заначке" ему знать вовсе не обязательно. Пусть это будет вашим маленьким женским секретом.

Не везите сюда весь ваш гардероб, ведь все равно все не увезете. Возьмите самое любимое и необходимое. Одежда здесь, если покупать на распродажах, дешевая, да и мода другая. Иногда то, что кажется страшно нарядным дома, тут выглядит просто смешно. Но вы, когда приедете, уверена, в этом быстро разберетесь.

Захватите с собой все свои дипломы об образовании. Не забудьте о вкладыше с отметками! Ведь без него здесь вы не сможете эвальюировать свой диплом. Если вы закончили какие-то курсы, то тоже прихватите удостоверяющие бумаги, а , возможно, и конспекты. Все это здесь тоже может пригодиться.

Привезите с собой побольше маленьких национальных сувениров - всякие расписные ложки, плошки, брошки... Когда вы начнете на новом месте знакомиться с людьми и заводить с ними дружбу, то это будет лучшим ключиком к их сердцу. Прихватите фотографии детей, родителей, друзей. Во-первых, самим иногда будет хотеться посмотреть. Во-вторых, новым друзьям это тоже будет интересно. Ну и, конечно, не забудьте о словарях (англо-русском и русско-английском)! Первое время они будут вашими настольными книгами.

И все-таки, когда вы уже можете начинать считать себя невестой? Наверное тогда, когда получите первое письмо из... Варшавы. Да-да, не удивляйтесь. Гражданкам Украины открывают визу невесты именно там - в Американском посольстве. И это нужно знать. Вот мы и подошли к вопросу о документах. В первом письме из Посольства вам о них как раз и сообщат. И вы сразу можете приступать к их оформлению. Можно, конечно, позаботиться об этом загодя. Но некоторые бумаги имеют краткосрочный срок действия. И второе, почему не нужна чрезмерная спешка, - может оказаться, что жених вам никакой визы не оформляет. Я знала нескольких женщин, которые начинали бегать по всяким нотариальным конторам сразу после встречи с женихом. Они тратили время и деньги, а потом вдруг оказывалось, что все напрасно. Мужчины в Америке не предпринимали в этом направлении никаких шагов, хотя и продолжали переписку... Представляете ситуацию?.. Поэтому, дорогие женщины, торопитесь, не спеша. Все предусмотрено достаточно умно и рационально.

Все ваши документы и результаты медкомиссии должны быть готовы до получения второго письма из Варшавы. Между письмами промежуток в пределах месяца. Во втором письме вам сообщат дату собеседования, то есть интервью. Самое главное, чтобы письма не затерялись, ведь посольские чиновники отправляют их обычной почтой. В связи с этим вам нужно предупредить почтальона, что ждете очень важный конверт. Но все равно не очень переживайте. Ваш жених из всех инстанций, по которым передвигается ваше дело, получает информацию. Ну, а если все-таки получаются какие-то сбои, то он всегда может навести любую справку.

Когда, наконец, вы получите приглашение на собеседование, не волнуйтесь и тем более не впадайте в панику. Поездка в Польшу не представляет никаких проблем. Даже визу открывать не нужно. Вы берете свой заграничный паспорт и идете в билетную кассу. Из Киева на Варшаву поезда ходят каждый день.

Желательно, чтобы в столицу Польши вы приехали в день накануне интервью. Итак, вы вышли из вагона (сто раз пощупайте свои документы: на месте ли они, не забыли ли вы их где-нибудь на третьей полке?), разобрались в какую сторону идти и направились к выходу с вокзала. По пути вы увидели пункт обмена валюты. Остановитесь и поменяйте какую-то сумму, потому что через несколько минут вы будете брать такси и вам уже нужно будет расплачиваться. Не переживайте по поводу языка. Русский в Польше почти все знают, особенно пожилые люди. Пользуйтесь только государственными такси и останавливайтесь в официальных гостиницах! Я жила в отеле "Гранд", что в 10-ти минутах ходьбы от Американского посольства. Джек заказывал и оплачивал мне одноместный номер. Любой американец знает, как это делается по телефону, Интернету или факсу. Ваш жених тоже может для вас заказать эту гостиницу, только подскажите ему название.

Было бы неплохо, чтобы в тот же день вы прогулялись к вожделенным воротам посольства, чтобы с утра не бежать сломя голову, не зная куда. Потом можно расслабиться и полюбоваться поистине прекрасной Варшавой.

С утра пораньше вам уже нужно быть на месте. Несколько формальностей и вот вы уже у стеклянного окошка, за которым находится Консул. Опять же, никакой нервозности, пожалуйста! Консул будет разговаривать с вами с помощью переводчика, вопросы будут очень простыми: "как вы познакомились с вашим женихом?", "где он живет?", "любите ли вы его?"... А до этого в другое окошко вы уже сдали все свои документы... За визой вам нужно будет прийти к 15.00... Вот, пожалуй, и все об интервью.

Дальше вы можете садиться в вечерний поезд и возвращаться домой, чтобы через какое-то время оттуда лететь к любимому. А можете прямо из Варшавы направляться в Америку. Я избрала второй путь. Вернувшись в гостиницу, я упаковала вещи, предупредила портье, чтобы разбудил меня утром в 5 часов и улеглась спать. Когда я ехала в аэропорт, было еще темно. Но с такси не было никаких проблем, они всю ночь дежурят у гостиницы. В аэровокзале я разыскала офис той компании, что осуществляла полет по маршруту Варшава-Амстердам-Хьюстон. Там меня ждал билет, который Джек заранее заказал и оплатил и мне нужно было назвать только свою фамилию. Затем я пошла на посадку.

В Амстердаме я немного растерялась. Времени на пересадку было в обрез, а спросить я ничего ни у кого не могла. Когда я поняла, что могу опоздать на свой рейс, то буквально схватила за рукав женщину в униформе служащей аэропорта и сунула ей свой билет. Она отвела меня в то крыло, где уже заканчивалась регистрация на Хьюстон.

В самолете было уютно и очень спокойно. До той поры, пока рядом со мной не уселся очень разговорчивый американец. И все то время, пока он что-то лопотал, я сидела и чувствовала себя идиоткой. Представляете, я не могла даже сказать: "Извините, я не понимаю." Но наконец, он, вероятно, решив, что я глухонемая, угомонился и заснул. Я почувствовала облегчение и тоже закрыла глаза.