Книга 1. Выйти замуж за американца

ВЫ - НЕВЕСТА. НО УЖЕ В АМЕРИКЕ

Итак, ваш самолет, после длительного перелета через океан, приземлился в Америке. Вы можете облегченно вздохнуть, но еще не время полностью расслабляться. Перед тем, как вы попадете в объятия любимого, вас ждет еще одно небольшое собеседование в иммиграционной службе аэропорта. Как правило, здесь не возникает сложностей. Вам должны предоставить переводчика, вопросы будут легкие, но достаточно конкретные: "к кому вы приехали?", "встречают ли вас?", "где вы будете жить?", " с какой целью и насколько вы прилетели?"... Сразу небольшой совет. Не одевайтесь перед полетом слишком ярко и вызывающе и не раскрашивайте лицо, как боевой индеец. Это может вызвать у работников службы определенное недоверие. Одна моя знакомая, когда сошла с трапа самолета, выглядела так впечатляюще, что тутошние клерки подумали: уж не древнейшим ли промыслом она здесь будет заниматься? Было очень много вопросов, нервотрепки и неприятных впечатлений.

По поводу багажа. Иногда пассажиры в пункте прибытия его не обнаруживают. К счастью, это бывает редко. И хотя момент неприятный, но его нужно пережить. Вероятно, где-то произошла нестыковка и вещи задержались в дороге. Поэтому не печальтесь , а лучше напишите ( с помощью жениха) заявление и оставьте его в аэропорту. Через несколько дней ваш скарб вам привезут прямо домой.

Наконец, долгожданные объятия. А через несколько минут вы уже едете в машине, а за окном мелькают яркие картины незнакомой жизни. Но вот небоскребы сменяются одноэтажными домишками и пустынными улицами. А еще через какое-то время вы заметили, что пейзаж вообще кардинально изменился и вы выехали за пределы Нью-Йорка ( Лос-Анджелеса, Хьюстона, Далласа и т.д.). И тут вы без особой радости вспомнили, что ваш жених живет не в "даун тауне" большого города, а на окраине маленького городишки, а, может, и в деревне, до которой ехать еще добрых 100 миль.

Умоляю, не разочаровывайтесь сразу, когда вы увидите его дом! Ведь скорее всего это будет одноэтажный домик, а не двухэтажная вилла в колониальном стиле. Прошу, не падайте в обморок, когда увидите внутри этой избушки старую потертую мебель, какие-то нелепые комоды,отслужившее свое настольные лампы, кучу фотографий в безвкусных, на ваш взгляд, рамочках. Ведь именно это потрясет вас с первой минуты... Потом он извлечет на свет божий какие-то банки и коробки и попытается их содержимым вас накормить... И тут самое время вам извлекать из сумки припасенную еще дома валерьянку. Потом вам нужно будет сесть, оглядеться и подумать.

Ну, во-первых, любой дом в Америке и, вообще, в любой точке планеты - это уже благо, тем более, что при ближайшем рассмотрении вы увидите, что он, на самом деле, очень славный и удобный. К тому же со временем вы всегда можете его продать и купить ту же виллу, если будете не покладая рук работать вдвоем. Во-вторых, мебель здесь абсолютно другая и чем старее, тем лучше. Вполне возможно, что это даже антиквариат. Кстати, сервантов, стенок, шифоньеров в Америке нет. То есть вовсе. Так что забудьте о них навсегда. В-третьих, еда здесь тоже не похожа на нашу и, если она вам не нравится, то засучивайте рукава и становитесь к плите. Вы же знаете, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Обычно жених старается к моменту вашего приезда взять на работе отпуск или отгулы. Возможно, уже на следующий день вы поедете куда-нибудь во Флориду или на Гаваи. Но возможно, что он не смог договориться со своим шефом и уже завтра ему снова нужно будет идти на работу. Не печальтесь, мои дорогие. Жизнь впереди длинная и вы еще все здесь увидите.
И вот утро. Безмерно счастливый жених чмокает вас, еще сонную, в щечку и вы слышите, как он направляется к входной двери. Еще пара секунд и эта самая дверь хлопает. Потом вы слышите, как заурчал мотор отъезжающей машины... Все! Клетка захлопнулась. Начался самый трудный отрезок вашей жизни.

Как вы знаете, виза невесты рассчитана на 3 месяца. За этот период вы должны заключить брак с вашим избранником или по его истечению покинуть эту страну. Поверьте, эти три месяца покажутся вам вечностью. Но они и даны на то, чтобы вы хорошо думали и все тщательно взвешивали. Впрочем, и потом, после заключения брака, вам придется, как минимум еще 6 месяцев ждать временную грин карту, а значит, вы не сможете работать, будете прикованы к дому и время тоже будет ползти со скоростью черепахи.

И все-таки, как легче пережить этот трудный адаптационный период? Что делать в то самое утро, когда вы впервые проснулись уже не только не в своей кровати, но и не на своем континенте? Думаю, что самое время доставать из чемодана русскую программу и устанавливать ее на компьютере. Напишите сразу несколько писем и отправьте их своим друзьям на родину. Уже завтра вы получите ответ и вам не будет казаться, что связь с внешним миром прервана на веки. А вообще, это трудное время лучше всего посвятить себе, любимой. Правда! Почувствуйте себя женщиной на все 100 процентов! Возможно, до этого у вас никогда не хватало времени на себя.
Больше всего вы будете тяготиться избытком свободного времени. Не отчаивайтесь. Его всегда есть чем заполнить 100-процентной женщине. Вот каким может быть ваш новый распорядок дня. Не напрягайте себя ранними подъемами. Американские женихи и мужья, как правило, не требуют непременных завтраков. Поэтому вы можете понежиться в постели, сколько вам захочется. Также вы можете лежать сколько пожелаете в благоуханной пенной ванне, делая себе массаж, маски, маникюр, педикюр и т.д. Потом вы выпьете кофе, позавтракаете, почитаете в интернете какие-нибудь свежие новости, поболтаете с подружкой из другого штата (наверняка из ваших старых знакомых кто-то живет в Америке) по телефону. И хоть стоимость переговоров здесь не очень высока - 6 центов минута - увлекаться длительной беседой не стоит. Это будет накладно, если станете болтать часами и названивать ежедневно. С подружкой можно договориться, что завтра позвонит она. Затем можно заняться хозяйством. В доме для женщины всегда найдется какая-нибудь работа. Да-да, вам и здесь нужно будет мести пол, пылесосить напольное покрытие, вытирать пыль, поливать цветы, стирать и готовить. Такова уж наша женская судьба! Я, например, всегда с удовольствием занимаюсь домашними делами, потому что всегда помню дарвиновскую теорию, хоть последнее время ее считают ошибочной, что труд сделал из обезьяны человека. Отдельно хочу остановиться на готовке. Вот где вы можете себя реализовать! Как я уже рассказывала, самых разнообразных продуктов здесь просто завались. Столько же и кухонной техники! Поэтому варите, пеките, жарьте, парьте, маринуйте и побольше экспериментируйте. Увидите, вы сами войдете во вкус, а уж как будет счастлив ваш жених, так и словами не опишешь. Конечно, увлекаться поглощением всех этих вкусностей я вам не рекомендую. Поправитесь мгновенно! Но чтобы себя развлечь и любимого потешить, занимайтесь этим.

Второе. Не бойтесь улицы. Вот возьмите и прямо в это же первое утро в Америке смело распахните дверь и шагните за порог! Куда идти? Просто по округе. Здесь многие ходят и бегают для здоровья, вы потом увидите. Не теряйтесь, если не увидите на вашей улице тротуаров. Можете смело, но осторожно пойти по проезжей части, возле бордюра. Это будет и хорошая зарядка, и познавательная экскурсия. И пусть эта прогулка войдет в вашу ежедневную привычку. Может быть, даже до конца жизни. Ведь в Америке люди так мало двигаются...

Каждый день вы можете немного менять маршрут. Не стесняйтесь заходить в магазины по пути, даже если ничего покупать не собираетесь. Ведь вам нужно изучить местный рынок товаров, узнать цены и вообще поглазеть.

После прогулки можете немного самостоятельно позаниматься английским. Программ разного уровня в интернете полно. Но было бы хорошо, чтобы в первые дни, после приезда, жених вас определил в школу. Она есть даже в самых маленьких городах. И язык там изучать будете, и общение появится. Не беда, что иногда идти далеко. Да и ходить вы будете только вначале. Потом вас будут возить ваши одноклассники, если, конечно, вы, а я в этом уверена, найдете с ними общий язык.

Но вернемся к вашему распорядку дня. Итак, вы понежились в постели, приняли ванну, почитали новости, поболтали с подружкой, прогулялись, позанимались языком. Теперь время подумать о ланче. Если ваш жених работает в том же городе, где вы живете, то он будет рад приезжать домой перекусывать. Готовить можно все, что вы умеете. Я тут и котлеты жарю, и макароны по-флотски делаю, и борщи варю и даже супы гороховые... Наша еда всегда была вкусной и полезный. После ланча можно полежать и посмотреть телевизор, а то и вздремнуть ( часто ли дома вы себе это позволяли?). Телевизор вначале удивит вас множеством бестолковых программ, напичканных рекламой. Но вы должны поискать каналы, которые вам понравятся. Практически все американцы смотрят кабельное телевидение. У нас оно называется "СОХ". Я отдаю предпочтение нескольким каналам, где много интересного и мало рекламы. Это 33-й "Классическое американское кино" плюс интересные передачи об актерах и секретах Голливуда. 53-й "Мы"(канал для женщин), где тоже почти нет рекламы, романтические фильмы о любви, мода, путешествия, всякие женские истории. 52-й "Дом и сад" - тоже очень познавательные программы, начиная с того, как сделать в доме ремонт, украсить интерьер и заканчивая тем, как сажать герань. На дистанционке вы найдете "бегущую строку" и желательно, чтобы она у вас заработала. Тогда фильмы вы будете не только смотреть и слушать, но и читать. Это поможет быстрее освоить язык.

После отдыха можно заняться домом. На первых порах, пока вы все приведете в порядок, работы будет много. Ведь ваш жених жил один и у него, как у всякого холостяка, накоплено полно дел по хозяйству.

Но вот уже и вечер. Приготовьте обед и ждитете суженого с работы. Когда он придет, то ваша скука улетучится. Вдвоем ведь веселее. Хотя меня Джек первое время тяготил. Общение ведь было затруднительным. После обеда дайте ему немного отдохнуть, а потом можно поехать в кино, в парк, в магазин, в бар... Я, например, постаралась расписать почти каждый наш вечер. По вторникам мы ходим в кинотеатр, по пятницам ездим за продуктами, в понедельник и четверг - вечерняя школа, в субботу ресторан. Правда, со временем я перестала ходить в вечернюю школу, появились другие дела. И мы отказались от еженедельного посещения ресторана - весьма накладно.

Немного о ресторанах. Вам непременно захочется ходить туда, как можно чаще. Но я не советую. Здесь, в Америке, можно, во-первых, все деньги проесть, а, во-вторых, вы станете расти в объемах, как на дрожжах. Мы сейчас посещаем рестораны и кафе только тогда, когда выезжаем в другие города. А такие поездки случаются , как правило, два раза в месяц. Я не гнушаюсь посещением даже малюсеньких соседних городков. Все равно там есть что посмотреть - или какой-то музей, или просто интересная антикварная лавка(покупать там что-то абсолютно не обязательно), или парк, или речка...

Конечно же, в первые дни вашего приезда жених обязательно повезет вас в магазин. По себе и по своим подругам знаю, что это вас разочарует.Одежда покажется неинтересной и одинаковой. Но что-то, разумеется, и понравится. Сразу совет. Не хватайте ничего с налета! Разберитесь сначала с ценами, с системой скидок, распродажами. А уж потом можно начать комплектовать свой новый гардероб. Не думайте, что у вашего жениха при посещении магазина будет светиться счастьем лицо. У него скорее всего будет такой удрученный вид, что вам и покупки делать не захочется. Но если вы все хорошо обдумали и остановили свой выбор на чем-то, - покупайте, не взирая на кислую физиономию вашего спутника. Во-первых, подавляющее большинство мужчин на земле просто ненавидят магазины, а во-вторых, они их элементарно боятся. Ну и ничего! Пусть себе боятся! А вы вот любите и будете покупать! Но не забывайте при этом благодарить мужчину , чмокать его в нос и говорить, что он самый щедрый , самый умный, самый красивый , что вы его безумно любите и безмерно с ним счастливы.

А теперь о самом больном вопросе, о машине. Уж я и не знаю, что с нами тут происходит, но мы себя без авто начинаем чувствовать неполноценными. Дескать, у всех есть, а у нас нет. Почему? Я что хуже всех? И это при том, что дома, как миленькие ножками ходили и в трамваях ездили. Поэтому, дорогие мои, не наезжейте на жениха по поводу собственного транспорта с первых дней. Станьте для начала хотя бы просто его женой, а потом уж заводите этот разговор. Но помните, что машина - это радость на неделю, а головная боль на 5 лет (кредит). К тому же прийдется покупать страховку и бензин. А ездить вам, как окажется, все равно будет некуда. Так что не комплексуйте и не расстраивайтесь, тем более, что рано или поздно вам эту игрушку купят.
По поводу регистрации брака. Здесь есть три пути: местная мэрия, церковь и Лас Вегас. Конечно, самый красивый вариант - третий. Но, если у вашего избранника с финансами не густо, то не огорчайтесь. Главное ведь в том, что вы станете законными супругами. Не ждите и пышной свадьбы. Да она, по большому счету, и ни к чему. Только бесполезная трата денег. Кстати, забыла сказать, что перед женитьбой нужно покупать брачную лицензию. Но ваш мужчина этот нюанс, конечно, знает.

Когда вы станете женой, ваша жизнь от этого кардинально не изменится. Будет по-прежнему скучновато и не особенно уютно. Тут, чтобы разбавить ожидание грин-карты каким-то развлечением, запишитесь в спортзал или бассейн. Это стоит не очень дорого и, практически, любому среднему американцу по плечу.

Чуть не забыла. У вас дома наверняка остались родители или дети, которым нужно финансово помогать. Я думаю, что этот вопрос нужно оговорить с вашим избранником в первые же дни. И тут уж настаивайте и постоянно напоминайте! Но помните, что нашим деткам, если даже в месяц пошлешь 1000 долларов, все равно будет не хватать. Поэтому эта сумма должна быть в пределах разумного. Им ведь тоже нужно учиться жить самостоятельно, а не всю жизнь у мамки на шее висеть. Правильно?

Когда вы получите разрешение на работу, то вероятно, сразу будете ее искать. Это правильно. Но здесь нельзя забывать о том, что работа в Америке - это жуткая пахота, к которой вы , наверное, дома не привыкли. Поэтому не торопитесь, ведь вам не нужно заботиться о куске хлеба и крыше над головой. У вас есть муж. Следовательно, отдыхайте! И чем дольше, тем лучше. Вы всегда успеете приобщиться к американским трудовым будням.

Вот, пожалуй, и все. Желаю удачи, любви и счастья в семейной жизни.