Главная

За что я люблю пещерный туризм. Часть 1-я.

Как вы знаете, наша семья любит путешествовать. Но особенно мы любим пещерный, то есть спелеологический туризм. И даже пришли к выводу, что невозможно в полной мере увидеть и осознать красоту нашей Земли, не побывав в ее недрах. Мы ездим по разным пещерам уже несколько лет. ( Ниже я дам ссылки на уже опубликованные рассказы из этих удивительным мест.) Благодаря этим путешествиям, сегодня я даже точно не могу сказать с какой стороны - внешней или внутренней - наша планета прекрасней.

Мы много слышали об уникальнейших Карлсбадских пещерах в штате Новая Мексика. А мой муж давным-давно, в детстве даже их даже видел - ездили туда с мамой. И вот этой весной мы решили там побывать. И поездка получилась просто замечательной! Перво-наперво, конечно, мы поехали в национальный парк, который знают во всем мире.

 Национальный парк Карлсбадские пещеры расположен в горах Гуадалупе, горный хребет которого тянется с запада штата Техас на юго-восток штата Нью-Мексико. Высота над уровнем моря колеблется от 1095 м в его низшей части до 1987 м в наивысшей. Хотя на территории парка есть участки лесных массивов на возвышенностях, площадь парка покрыта, преимущественно, травянистым покровом и пустынными кустарниками.

Горы Гуадалупе являются поднятой частью древних рифов, которые изобиловали в этой части вдоль внутреннего моря более, чем 250 млн лет назад во время пермского периода. Горная порода хранит остатки морских губок, водорослей, улиток, молюсок и других живых существ, которые жили в этом древнем море. Ученные со всего мира посещают парк каждый год для изучения структуры и фауны рифа.

Самой известной из всех геологических особенностей в парке являются пещеры. Национальный парк включает в себя 116 пещер, наиболее известными из которых являются Карлсбадские пещеры (или Карлсбадская Каверна). Она принимает свыше 300 000 туристов ежегодно и предоставляет своим посетителям редкую возможность посмотреть на подземный мир, выше которого находится пустыня.

Более 1000 лет назад, доисторические индейцы отважились проникнуть в Карлсбадские пещеры в поисках укрытия. После себя они оставили некоторые таинственные рисунки на стенах пещер вблизи выхода. Много позже, в 1898 году, подросток Джим Уайт случайно открыл вход в Карлсбадскую пещеру. Во время поисков отбившегося от стада скота, Джим увидел огромное количество летучих мышей, взлетающих с холма пустыни. Он подошел к огромному отверстию в земле и так описал увиденное: ”я смотрел в огромную черную дыру…, в которой мыши, казалось, буквально кипели”. Спустившись в пещеру, Джим так описал свои впечатления: “ я шел до тех пор, пока не очутился в пространстве грандиозных сталагмитов. Это была моя первая пещера, в которую я зашел, и мой первый сталагмит, который я когда-либо видел, но интуиция мне подсказывала, что не существует другого подобного места в мире, которое можно было бы сравнить с этой окружающей обстановкой.

Джим Уайт исследовал пещеры при помощи кустарно изготовленной проволочной лестницы. Когда он подрос, большинство людей даже и не полагали, что такие пещеры существовали. Он дал название многим комнатам, в том числе Большой комнате, Дворце короля, Палате королевы, Комнате Зеленого озера. Он также дал названия многим приметным формациям пещер, таким как Палец ведьмы, Гигантский купол, Бездна, Сказочная страна, Храм солнца и другие. Джим пытался показать это уникальное место другим людям, но только немногие действительно поверили в существовании огромных подземных полостей, наполненных необычными пещерными формациями.

Только фотографии убедили скептиков, что удивительные пещеры действительно существуют. Продемонстрированные в городе Карлсбад в 1915 году, они вызвали настоящую сенсацию. Сразу же нашлось много желающих посмотреть на изумительные пещеры воочию. Слава о пещерах быстро распространилась, и дошла до города Вашингтона. В 1923 году департамент министерства внутренних дел США направил инспектора Роберта Холли с целью изучить и убедиться в том, что пещеры действительно являются живописным уголком природы. Изначально скептик, Холли так описал свои впечатления:”…я полностью осознаю тщетность моих усилий, чтобы передать противоречивые эмоции, чувство страха и благовения, стремление понять работу Создателя, который представил глазам человека такой сложный комплекс природных чудес”.

25 октября 1923 года президент США Калвин Кулидж подписал указ об учреждении Национального монумента Карлсбадские пещеры.

14 мая 1930 года актом Конгресса США был создан Национальный парк Карлсбадские пещеры, под управлением Службы национальных парков.

Вечерний полет мексиканских бесхвостых летучих мышей (Mexican free-tailed bats) с входа-выхода пещеры Карлсбада является одной из главных достопримечательностей национального парка. Бесхвостые летучие мыши живут только колониями и питаются только насекомыми. Колония летучих мышей в Карлсбаде состоит в основном из самок, которые рождают потомство с июня по июль, а в октябре мигрируют на зиму в Мексику.

В парке живут 17 видов летучих мышей, в том числе большое количество мексиканских бесхвостых летучих мышей. Было подсчитано, что популяция мексиканских бесхвостых летучих мышей, когда-то, насчитывала миллионы особей, но резко сократилось в современную эпоху. В последнее время их популяция немного увеличилась, но она не может сравниться с тем, что было раньше. Было использовано много методов для оценки их численности в пещере. Самые современные и наиболее успешные из этих попыток связаны с использованием термовидеокамеры для отслеживания их количества. По данным последних лет, их количество составило 793 000.

 Предыдущие рассказы о пещерах здесь и здесь.

 

 Камни, кактусы, кусты с колючками... Сразу и не поймешь: еще Техас или уже Новая Мексика?

IMG 0156

 Но вот у придорожного магазина показались ионопланетяне. И сразу становится понятно, что мы уже в штате Новая Мексика. Здесь в середине прошлого века приземлялись предавители других цивилизаций, чем жители штата очень  гордятся и на чем зарабатывают деньги и славу.

IMG 0157

 В таких каменных породах и образуются пещеры.

IMG 0174

 Красиво, не правда ли?

IMG 0171

 И вот, наконец, мы в национальном природном парке Карлсбадские пещеры. Джасая для убедительности и наглядности сфотографировался у памятного знака.

IMG 0176

 Решила и я сфотографироваться на фоне местной архитектуры "аддоби" и колючего куста, который вначале мне показался безжизненным. А когда  присмотрелась к нему...

IMG 0187

 ... то увидела необычные  красные цветы! Надо же...

IMG 0154

 И вообще, флора вокруг была незнакомая, но очень симпатичная.

IMG 0179

 Немного по-другому тут цветут и кактусы.

IMG 0242

Между камнями проклевываются маргаритки.

IMG 0241

Еще одно фото на память на фоне каменной пустыни и дерева юка.

IMG 0245

 В туристическом центре при национальном парке - отличный магазин сувениров, кафе, кинозал... Все очень оригинально декорировано, типа, сталактитами.

IMG 0180

 А это в зале, где в уменьшенном виде можно увидеть рукотворные сталактиты и сталагмиты, копии тех, которые растут в пещерах.

IMG 0185

 Макет Карлсбадских пещер. Ну, очень впечатляет.

IMG 0186

 Еще одна достопримечательность национального парка - летучие мыши, населяющие пещеры. Эти то ли птички, то ли зверьки очень популярный здесь сувенир и игрушка.

IMG 0181

Еще летучими мышами, порой металлическими, украшают магазины, кафе, дома... Эту красавицу я сфотографировала на крыше одного из сувенирных магазинов.

IMG 0159

 А этот амфитеатр построен возле пещер для вечернего представления, когда летучие мыши выбираются наружу и сотнями тысяч начинают кружиться в воздухе.

IMG 0188

 Ежевечернее представление летучих мышей.

1294207024 21

 А вот и вход в уникальные пещеры.

IMG 0189

 Еще несколько мгновений и мы начнем спускаться глубоко под землю...  Ура, сбылась мечта идиотов!

IMG 0192

Продолжение следует.