Мир

Стамбул. Город сокровищ и любви. Часть 1-я.

 

В Стамбул я влюбилась с первого взгляда. И хоть об этом городе не писал только ленивый, я все равно решила о нем рассказать. Поделиться, так сказать, с вами своей внезапной и нечаянной любовью. Я побывала в самом большом городе Турции буквально через неделю, после  террористического акта в аэропорту Ататюрка (28 июня 2016 г) и незадолго  до попытки военного переворота (15 июля 2016 г.). Трагическое, неспокойное время... И тем не менее прошедшие и надвигающиеся драматические события не повлияли на мои впечатления.

Город сверкал чистотой, утопал в ярких цветах и теплых улыбках. Культурные и исторические сокровища были открыты и доступны  жителям и гостям. Я без устали бродила по центру и прилегающим улочкам, парку и набережной... Настроение было приподнятое и даже радостное... Приветливые и дружелюбные люди, как мужчины, так и женщины, отличались какой-то особой южной красотой и благородством.

Именно таким мне запомнился крупнейший город Турции, главный торговый, промышленный и культурный центр и основной порт страны. Расположен он на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую (основную) и азиатскую части, соединённые мостами и метротоннелем. По численности населения первый город в Европе (при учёте людей, проживающих как в собственно европейской, так и в азиатской частях - около 14 миллионов). Бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.

Интересные факты о Стамбуле

  • Стамбул — один из немногих городов мира, расположенных сразу в двух частях света — Европе и Азии.
  • За свою историю город был резиденцией 10 римских, 82 византийских императоров и 30 османских султанов.
  • Стамбул раскинулся в длину на 150 км, а в ширину на 50 км.
  • Каждый 5-й житель Турции проживает в Стамбуле.
  • Стамбул занимает второе место в мире после Лас-Вегаса по числу регистрируемых браков. Таким образом, Стамбул — одно из самых популярных направлений свадебного туризма

А теперь фотоотчет о том, что мне удалось увидеть в городе сокровищ и любви.

 

Голубая мечеть – одна из наиболее знаменитых мечетей не только Турции, но и всего мира.

IMG 0133

 Голубая мечеть насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив музея Айя-София. Мечеть является одним из символов города.

IMG 0115

 Внутренний двор Голубой мечети.

IMG 0116

 Здесь всегда много людей.

IMG 0117

 На ступеньках, ведущих на территорию знаменитого культового сооружения.

IMG 0111

 Попасть во внутрь Голубой мечети могут предствители любых религиозных конфессий. Главное соблюдать дресс-код. "Спецодежду" можно бесплатно получить на входе. Посещение святыни тоже бесплатное.

IMG 0119

 Требования к одежде посетителей. Как видите, они очень простые.

IMG 0120

  Внутри мечети.

IMG 0124

 И все-таки почему же она Голубая? Стены мечети внутри покрыты огромным количеством изразцов, выполненных в бело-голубой гамме. Во внутреннем убранстве использованы свыше 20 тысяч изящнейших керамических изделий. Над их созданием трудились лучшие мастера 17 века – из турецкого города Изника.В узорах мечети преобладают растительные мотивы. Голубые краски переплетаются с исламской зеленью и алыми тюльпанами и розами – символами Турции. Краски внутреннего убранства искусно подсвечивает солнце, которое проникает внутрь Голубой мечети через 260 окон. Часть из них украшена привезёнными из Венеции витражами

 m21

 Софийский собор, также известный под названиями Собор Святой Софии или Айя-София ,  тоже является выдающимся архитектурным памятником, образцом византийского зодчества и символом “золотого века” Византии. Величественное сооружение находится тоже в центре Стамбула и в настоящее время служит музеем. Он находится на той же площади, что и Голубая мечеть.

IMG 0186

 Строительство Софийского собора началось ещё в 324 году при византийском императоре Константине. Строительство длилось довольно долго и закончилось только в 337 году. Однако, в последующие годы, храм преследовали настоящие беды и несчастья. Из-за народного восстания в 404 году сооружение было сожжено. После восстановления храм простоял невредимым всего около десяти лет, после чего пламя опять уничтожило большую часть строений. Позже, император Феодосий II приказал построить на месте пепелища небольшую базилику, но и она сгорела в 532 году. Руины её обнаружат только в 1936 году во время проведения раскопок на территории Софийского собора. В 1453 году храм был превращён в мечеть по приказу захватившего Константинополь султана Мехмеда II. К собору было дополнительно пристроено четыре минарета, а сам храм был переименован в мечеть Айя-София. В 1935 году Софийский собор  в Стамбуле стал музеем.

41426331

 Это красивое сооружение в центре Стамбула никакая не беседка. Это Немецкий фонтан. Он был подарен Османской империи Германской империей в память о втором визите в Стамбул кайзера Вильгельма II в 1898 году. Фонтан был сконструирован в Германии, затем по частям перевезён в Стамбул и собран на своём современном месте. В связи с тем, что под «фонтанами» в Турции понимали то, что в Европе скорее назвали бы колонкой для воды, постройка и выглядит так необычно. Вода истекает из кранов на семи стенках основания сооружения. Крыша  опирается на восемь колонн. Внутри на потолке среди золотых мозаик чередуются вензели Вильгельма II и Абдул-Хамида II.

IMG 0106

 Трудно поверить, что это малопримечательное здание - вход в подземное царство, именуемое Цистерной Базиликой.

2291581 original1

 Цистерна переводится с греческого как «водохранилище». В этой Базилике хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города. Ее строительство было начато греками во время правления императора Константина I (306—337 гг.) и закончено в 532 году при императоре Юстиниане. Размеры подземного сооружения — 145 × 65 м, ёмкость — 80 000 м³ воды. Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 колонн (12 рядов по 28 колонн) 8-метровой высоты, колонны стоят на расстоянии 4,80 м друг от друга, стены толщиной 4 м сделаны из огнеупорного кирпича и покрыты специальным водоизоляционным раствором.

4de6028d0630e1

 Цистерна Базилика оставляет впечатление настоящего подземного царства: полумрак и прохлада, чистая вода и золотые рыбки...

266301 original1

 Есть в подземной Базилике и симпатичное кафе. С огромным удовольствием я посидела здесь, в тишине и прохладе, за чашечкой кофе.

IMG 0136

 Этот прелестный парк является частью территории Дворца Топкапы. Парк потрясающий! От центра Стамбула он плавно спускается к Босфору.

IMG 0152

 Летом в парке буйство бегоний, на фоне которых все фотографируются. А весной, оговорят, здесь царствуют тюльпаны.

IMG 0156

 Красные цветы прекрасно вписываются в ландшафт парка.

IMG 0161

 Поля белых цветов завораживают. Это просто рай для влюбленных!

IMG 0163

 Босфор и две половинки Стамбула с высоты ГУГЛа.

800px Istambul and Bosporus big1

 Как здорово в жаркий полдень оказаться именно здесь.

IMG 0164

 Ничего не может быть лучше, чем прогулка по Босфору на белоснежном пароме...

IMG 0167

 Мост между Европой и Азией. Реальность или сказка?

IMG 0168

                  Продолжение следует.