Мир

В гастрономическом раю Турции

 Турция и , в частности, Стамбул помимо того, что это рай для тех, кто любит исторический и культурный туризм, - это еще и гастрономический рай. Такого количества ресторанов и кафе, а также тележек с уличной едой я еще не встречала. Впрочем, в Китае, говорят, с этим даже покруче, но там я еще не была...

От турецкой еды я просто в восторге! Особенно привлекает то, что местная кухня насыщена овощами и фруктами. Ах, с каким наслаждением я все это ела. Баклажаны, цукини, сладкий перец, помидоры, зеленая фасоль..., апельсины, гранаты, черешня, клубника... Плюс чудесный кофе и мороженное. А также халва, рахат-лукум, баклава...

Словом, я ела и перекусывала практически весь день напролет. Но, к счастью не поправилась. Сказывалось, таки, отсутствие в рационе свининины, большого количества картошки и хлеба. К тому же я бегала беспрерывно по всем семи стамбульским холмам. А если не бегала, то ходила.

А сейчас приглашаю и вас прогуляться со мной в гастрономическом турецком раю. Вперед.

Стамбульским кафешкам несть числа и некоторые напоминают парижские.

IMG 1299

 Свежие фрукты - визитная карточка турецкого общепита.

IMG 1291

 В глиняных горшочках готовят блюдо имам баядлы - курицу с овощами. Иногда горшочки украшают интерьер и экстерьер заведений и указывают, что именно здесь вы можете заказать это блюдо.

IMG 1290

 Свежевыжатые соки на каждом шагу. Дешево, вкусно, полезно, прекрасно утоляет жажду. 

IMG 1300

 Во многих кафе можно увидеть через открытые окна, как готовят еду. Например, здесь на ваших глазах вам испекут вкусную лепешку.

IMG 1336

 Наконец, женщина подняла глаза и ее лицо как бы открылось.

IMG 1337

 Здесь же в ожидании обеда на подушках восседают мужчины.

IMG 1338

 Очень популярны в Стамбуле кафе, где всю еду можно увидеть сразу. Что-то типа китайского буфета в Америке. В таких заведениях работают и выходцы из среднеазиатских республик бывшего Советского Союза. Они расторопны, вежливы и говорят по-русски, что немаловажно. Ведь в Турции по-прежнему много русскоговорящих туристов. На фото выходец из Узбекистана. Приятно было пообщаться.

IMG 1353

 Еда здесь на любой вкус и недорого.

IMG 1441

 На переднем плане даже что-то, похожее на котлету по-киевски.

IMG 1443

 Я дважды посетила, так сказать, турецкий буфет. Первый раз заказала цукини и баклажаны с запеченными в них овощами, грибы и рис.

IMG 1355

 А второй раз попробовала мясную запеканку с сыром в каком-то нежном соусе и картофельное пюре.

IMG 1439

 А это мои любимые отбивные из барашка с зеленью  и кус-кус, заказанные в одном из ресторанов. Очень и очень вкусные.

IMG 1234

 Обыкновенная стамбульская забегаловка, попавшаяся по дороге из отеля в исторический центр. Мне здесь сделали вкусный горячий бутерброд, чудесную чашечку кофе и обслужили, как настоящую королеву.

IMG 1358

 Мой незамысловатый заказ вблизи.

IMG 1357

 Для разнообразия решила как-то закусить бутербродом с уличной тележки. Продавец просто виртуоз. Из достаточно ограниченных ингридиентов мастерит множество разнообразных сэндвичей, влоть до сладких с бананами и нутеллой.

IMG 1470

Это мой бутерброд. С чем уже и не помню. Но был очень вкусный.

IMG 1471

 Турецкий мороженщик - это фокусник! Я купила мороженное, чтобы только полюбоваться его работой. Вафельный стаканчик он приловчил на длинном шесте, а потом наполнил его. Подавая мне он его, якобы, уронил. Я невольно вскрикнула. Но в этом и заключался веселый трюк. Если будете в Стамбуле, обязательно купите мороженное у мороженщика с шестом.

IMG 1352

 Кофе - одна из достопримечательностей Стамбула. Его можно покупать везде, где увидите. Повсюду он будет исключительно ароматным и крепким: продавцы держат марку!

IMG 1340

 А вот еще одно интересное кафе. Оно меня заинтересовало прежде всего тем, что к нему нужно было добираться через узкий проход вдоль... кладбища.

IMG 1453

 Да-да, по обеим сторонам прохода были надгробия и могильные плиты.

IMG 1452

 Потом я увидела на пылающих жаровнях какие-то ржавые, как мне показалось, кофейники.

IMG 1450

 А уж после разглядела огромное количество готовых к употреблению кальянов.

IMG 1451

 Да, это было кальян-кафе, в котором сидели, пыхтя трубочками, и дамы. Но я не рискнула к ним присоединиться и пошла обратно на улицу.

IMG 1449

 И в симпатичном, тихом кафе заказала еще одну чашечку кофе, которую принесли с кусочком паклавы. Прекрасный день в Стамбуле продолжался.

IMG 1339

 О турецкой еде я еще рассказывала здесь