Мир

Стамбул. Путь к сердцу туриста лежит через желудок. Часть 4-я.

Окончание. Начало  здесь,  здесь и здесь

 Как вы уже знаете, путешествуя по разным странам, я обязательно приобщаюсь к местной кухне. Ведь национальная кухня - это неотьемлемая часть национальной культуры. В Стамбуле мне предоставилась прекрасная возможность полакомиться и знаменитыми восточными сладостями, и выпить настоящий турецкий кофе и чай, и с удовольствием съесть настоящую турецкую шаурму, рыбный сэндвич и куриную отбивную. Заглядывая в стамбульские кафе, я даже набрела на представление дервишей, увидеть которое давно мечтала.

Это и стало чудесным заключительным аккордом моего короткого, но такого плодотворного путешествия в Стамбул. Дальше меня ожидало волнующее свидание с  Украиной, моей горячолюбимой Родиной, до которой уже было рукой подать...

Турция сегодня прочно входит в пятерку мировых лидеров по  сбору меда. Надо заметить, что население страны употребляет этот продукт в больших количествах. За  год один турок съедает его почти килограмм. Этому способствует турецкая  кухня,  в которой  большинство сладостей готовится, используя  мед, а не сахар.

IMG 0251

 Для настоящих гурманов мед в Турции продается и в сотах.

IMG 0250

 А это знаменитые турецкие сладости . Их можно купить и на развес, и в коробочках.

DSCF39281

 Рахат-лукум - самая популярная восточная сладость и отличный сувенир из Стамбула.

rahat lukum 011

 Знаменитая турецкая халва. Помните: хоть сто раз говори "халва" во рту слаще не станет. Правильно! Лучше один раз попробовать, чем сто раз сказать!

Halva1

 А это кондитеские изделия: пахлава, тулумба, локма, джезерье...

IMG 0226

 А это вполне современные европейские торты.

IMG 0244

 Очень вкусное в Стамбуле и мороженное, особенно фисташковое.

IMG 0245

 Везде в Стамбуле продаются и самые разные орехи. Пожалуй, едва ли найдешь туриста, который бы не увез из Турции в качестве сувенира увесистый пакетик со знаменитыми турецкими фисташками.

IMG 0223

 А вот всем нам известные грецкие орехи в стамбульских магазинах поразили меня размерами. Ну. очень большие!

IMG 0224

 Популярна в Стамбуле и, так называемая, уличная еда. Бублики Симит, посыпанные кунжутом, продаются повсюду.

IMG 0129

 Приготовленные на гриле кукуруза и каштаны разлетаются, как некогда горячие пирожки в СССР.

IMG 0127

 Вне конкуренции и шаурма, которую продают на каждом углу.

IMG 0228

К шаурме я неравнодушна давно. Прогуливаясь по Стамбулу, не могла отказать себе в удовольствии ее откушать.

IMG 0255

 Вот такой "сэндвич" из шаурмы мне соорудил симпатичный продавец (фото наверху). Как все турки он с удовольствием фотографировался и улыбался.

IMG 0256

 А на этом снимке турецкая пицца Пиде.  Мне очень понравилось Пиде с брынзой, которое легко приготовить в домашних условиях: молоко слегка подогреваем и растапливаем в нем масло. Добавляем дрожжи, сахар, соль, муку. Замешиваем тесто, не очень интенсивно. Накрываем крышкой или затягиваем пленкой и оставляем в теплом месте на 1-1,5 часа.  Сыр натираем крупно на терке, добавляем яйцо и размешиваем. 
Разделяем тесто на несколько частей. Поочередно тонко раскатываем, придавая форму овала. Покрываем тонким слоем сыра, оставляя свободным края теста. Делаем  из теста форму"лодочки", часть сыра накрываем тестом.
Взбиваем желток и кисточкой смазываем тесто. 
Разогреваем духовку до 180 градусов. Выпекаем пиде в духовке до золотистой корочки, минут 20-25.
Готовые пиде смазываем растопленным сливочным маслом, нарезаем и подаем к столу, предварительно посыпав зеленью. 

IMG 0225

 Турки очень любят сыр. Еще будучи кочевниками, они открыли, что это очень практичный молочный продукт  питателен, долго хранится, незаменим в путешествиях. Ведущее место среди турецких сыров занимает брынза, которую делают из коровьего молока. Второе место по популярности занимает сыр из овечьего молока, необыкновенно вкусный и лёгкий. Кроме того, турки с удовольствием едят практически все сорта швейцарского, голландского или французского сыра

IMG 0248

 Очень популярны в Турции и оливки. Без них невозможно представить турецкую кухню. Турецкие ученые считают, что в день нужно съедать 30-40 оливок. Они укрепляют имунную систему и являются антиоксидантами.

IMG 0249

 Щедрые дары турецких садов и огородов.

IMG 0234

 Мимо таких натюрмортов равнодушно пройти невозможно! Если не съем, то хоть сфотографирую.

IMG 0253

 Очень популярны у хозяев и гостей Стамбула кафе и ресторанчики под мостом на Босфоре.

IMG 0173

 Заглянула сюда и я.

IMG 0177

 Здесь готовят знаменитые рыбные сэндвичи. Я один такой и попробовала.

imga45c658e4696407f6d5dbad5fecfad091

 Много в Стамбуле ресторанов европейского типа. В одном из них я поужинала.

IMG 0097

 Турецкая еда очень вкусная, и я просто не могла от нее отказаться даже в этом вполне "светском" заведении. Заказала куриную отбивную по-турецки. Очень вкусно!

IMG 0098

 Как заядлая кофеманка я, естественно, застревала в многочисленных кофейнях Стамбула. Кофе по-турецки готовят особым образом. Во-первых, вода для приготовления кофе должна быть предварительно охлаждена.   Во-вторых, хорошим тоном является небольшой подогрев маленьких фарфоровых чашек, называемые "финджан". Именно  в них будет позже разливаться готовый кофе.   В-третьих, кофейные зерна подвергают обжарке, а затем, не дав сильно остынуть, измельчают до состояния муки. Кофе варят в сосудах на поверхности подогреваемого песка, но ни в коем случае на открытом огне. Только такая последовательность шагов обеспечит приготовление настоящего кофе по-турецки. При  вскипании кофейная мука отдает особую субстанцию, которая образует на поверхности воды   пенку. Она особенно ценится любителями кофе, поэтому немедленно сливается в финджан.

IMG 0138

 Турецкий чай обычно заваривается с помощью специального двойного заварного чайника. Вода доводится до кипения в большом нижнем чайнике. Затем часть кипятка используется для заваривания нескольких ложек измельченных чайных листьев в верхнем чуть поменьше чайнике, где получается очень крепкая заварка. Оставшаяся вода используется для разбавления чая, исходя из индивидуальных предпочтений. Напиток подается в маленьких стеклянных стаканчиках в виде тюльпана с кусочками сахара. Турецкий чай, который по-турецки так и называется чай (çay), производится на западном побережье Чёрного моря в мягком климате с большим количеством осадков и плодородной почвой.

IMG 0179

 И последнее. В стамбульских кафе и ресторанах люди не только едят и пьют, но и приобщаются к национальному искусству и даже таинству. Например, в кафе недалеко от Голубой мечети по вечерам кружатся дервиши.

IMG 0188

Дервиш ( бедняк, нищий) — мусульманский аналог монаха, аскета. Его танец (кружение)  является, так сказать, молитвой в движении, а не театральным представлением. Зрелище завораживащие и достойное особого внимания. Я не упустила момента и посмотрела это удивительное действо.

0 cb03f dfcd21c8 XXXL1