Мир

Стамбул. Азия и Европа, лица и... хвосты. Часть 3-я.

 Продолжение. Начало  здесь и здесь

 И все-таки, чего в Турции больше: Азии или Европы? Географически большая часть страны расположена в Юго-Западной Азии и только 3 процента территории и 20 процентов населения - в Восточной Европе. Посему остальные 80 процентов людей из почти 80 миллионов турок живут в Азии и 99 процентов исповедуют ислам. Но Турция (одна из 53 исламских стран) является светской:  религия здесь отделена от государства... Словом, Азии в стране и конкретно в Самбуле больше, но и Европы много, тем более что здесь есть христиане и иудеи и, вообще, страна отличается религиозной терпимостью.

Но вернемся к моему путешествию. Лично я считаю, что именно то обстоятельство, что Турция - это одновременно Азия и Европа, явлется главной изюминкой, привлекающей сюда туристов со всего мира в том числе и меня. Европейская чистота и благоустроенность в сочетании с восточной экзотикой как раз и влюбили меня в эту страну, в частности в Стамбул.

А сейчас о том, что меня поразило и понравилось больше всего в городе, который находится на перекрестке Азии и Европы.

 На фото хорошо видно, что Стамбул - это Азия и Европа (мечеть на фоне многоэтажек). Ну, и бессмертный Ататюрк, указывающий путь. Мустафа́ Кема́ль Ататю́рк — османский и турецкий реформатор, политик, государственный деятель и военачальник; основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики, основатель современного турецкого государства. Мне Ататюрк симпатичен тем, что сыграл большую роль в судьбе женщин страны. Родных детей у него не было и он взял на воспитание 8 приемных дочерей и 2 сыновей. Всем приёмным детям Ататюрк обеспечил хорошее образование и будущее. Одна из приёмных дочерей Ататюрка стала историком, другая — первой турецкой женщиной-лётчиком. Карьера дочерей Ататюрка служила широко пропагандируемым примером для эмансипации турецкой женщины.

 IMG 0258

 В историческом центре Стамбула можно встретить множество женщин в хиджабах и никабах. Для меня это было необычно и я без устали их фотографировала.

IMG 0104

 Но не смотря на то, что турчанки одеты в исламские наряды, ведут они себя довольно раскованно и не создают впечатление "рабынь"и "наложниц".

IMG 0105

 Архитектура в Стамбуле - смесь разных стилей. А то и полное их отсутствие. Этот домик чем-то напомнил мне "Хонку" Януковича. Но в миниатюре.

IMG 0144

 Под покрытыми пылью веков стенами исторических сооружений часто ютятся кафешки, где можно спрятаться от жаркого солнца и городского шума.

IMG 0148

 Кофе, чай, кальян, интернет, четвероногие питомцы - пристрастия турецких мужчин.

IMG 0149

Кальян. Впрочем, как он выглядит сегодня знают все:))

IMG 0192

 Парк - одно из любимых мест турецких женщин и детей.

IMG 0155

 Турки очень обаятельны, что я в полной мере испытала на себе. Они привлекательны внешне, одеваются модно и опрятно. Причесаны и благоухающи. Ну, и, конечно, они дамские угодники, что очень, как мне кажется, импонирует слабому полу. Турки любят внимание и с удовольствием фотографируются и позируют перед камерой.

IMG 0178

 Маленькие кафе с уютными лежанками в Стамбуле можно встретить на каждом шагу.

IMG 0180

 Возле магазина знаменитых турецких ковров.

IMG 0210

 Внутри магазина. Продавец очень дружелюбен и с радостью позирует перед фотоаппаратом.

IMG 0212

 Голубая мечеть видна практически отовсюду.

IMG 0183

 Вполне европейские спальные районы Стамбула.

IMG 0215

 Если бы не реклама на турецком языке, то трудно было бы понять, что это Турция, а не уголок какой-то южно-восточной европейской страны.

IMG 0216

 Торгуют, как я уже говорила, везде и всюду

IMG 0219

 На всякий случай я остановилась в американском сетевом отеле Редиссон поближе к аэропорту.

IMG 0261

 Все здесь удобно, скромно и рационально.

IMG 0096

 Некоторые места в холле выглядят даже аскетично.

IMG 0102

 А это улица в историческом центре Стамбула, где расположены турецкие отели.

IMG 0204

 Симпатичный дворик возле одной из гостиниц.

IMG 0206

 Еще один красивый местный отель.

IMG 0211

 В Стамбуле много кошек. Они гуляют сами по себе, но , как я поняла, имеют постоянное место жительства при магазинах и кафе.

IMG 0107

 Еще один хвост в центре города.

IMG 0151

Военные на страже порядка.

IMG 0184

 Окончание следует.