Мир

Стамбул. Гранд базар. Как телячью кожу превратить в змеиную.

 В нынешний мой приезд в Стамбул я побывала на Гранд базаре. Это место, как мне кажется, является одним из главных достопримечательностей города. Ведь торговля в жизни турков - это не просто ремесло и средство зарабатывния дернег. Это стиль жизни, призвание. Турки умеют и любят торговать. Они делают это с удовольствием и даже, не побоюсь этого слова, с наслаждением.  Конечно, нам, покупателям, всегда нужно быть начеку и уметь в свою очередь торговаться. Я, например, люблю это дело и делаю его с большим азартом и интересом. И результат всегда налицо. Словом, у меня с турками в плане продаж-покупок полное взаимопонимание и любовь. Поэтому экскурсия на Гранд базар была для меня не просто интересной, а захватывающей.

Немного официальной информации о стамбульском Гранд базаре. Гранд-базар, также Крытый базар, Крытый рынок, Капалы-чарши — один из крупнейших крытых рынков в мире. Расположен в старой части Стамбула и занимает площадь, равную 30 700 м². На 66 улицах базара расположено более 4000 магазинов. Ежедневно его посещает свыше полумиллиона посетителей и туристов. Ассортимент продаваемых товаров чрезвычайно велик — ювелирные изделия и украшения, антиквариат, кожа, текстиль, ковры, туристические сувениры, изделия из керамики и дерева и пр. Внутри Гранд-базара располагаются рестораны, источники, мечети, жилые помещения, и даже кладбище. В османский период на базаре занимались не только торговлей, но и экономическими и финансовыми операциями, здесь работали банки, существовала биржа. До середины XIX века Капалы-чарши был центром работорговли.

Вход в Гранд базар, которому уже более 700 лет.

IMG 1308

 Галереи внутри рынка красиво расписаны и почти везде реставрированны.

IMG 1310

 Ювелирные магазинчики великолепны! Золотом и серебром сияют украшения. Переливатся яркими цветами рубины, изумруды, сапфиры и другие драгоценные камни. Бриллианты завораживают своим неповторимым блеском.

IMG 1311

 Посудные лавки горят медью и мельхиором. В каждом предмете чувствуется рука мастера.

IMG 1315

 Шали и платки из знаменитого турецкого шелка и кашемира туристы с удовольствием развозят по всему миру.

IMG 1316

 Сувенирный магазинчик. Здесь тоже ваыставлены работы мастеров. Правда, все больше ... китайских:))

IMG 1318

 Большой популярностью, разумеется, пользуются кофейные "турки". Пожалуй, ни один приезжий не уезжает из Стамбула без джезвы, как еще называют эту кофеварку.

IMG 1319

 Другая хорошо раскупаемая металлическая посуда и предметы быта. Лично мне понравилась подставка для зонтиков. Правда в Техасе она абсолютно нефункциональна. Хотя можно использовать, как оригинальную напольную вазу... 

IMG 1320

А это фотоателье на рынке. Любая посетительница может выбрать на свой вкус и цвет собственного султана и сфотографироваться с ним на вечную память. Я как-то не рискнула:)

IMG 1312

 А вокруг Гранд базара раскинулся еще больший базар на всех прилегающих к нему улицах.

IMG 1323

 Здесь продается все то же самое, что и в помещении рынка, но... дешевле. Так что не торопитесь делать покупки, не изучив ситуацию.

IMG 1321

 Изделия из кожи и куски кожи продают здесь везде и повсюду. Товар, понятно, один из самых востребованных в Турции. На фото вы видете выделанные и выкрашенные коровьи шкуры. Одна из них (справа) иммитирована под кожу змеи. Мастера, однако.

IMG 1324

 Магазинов и лавочек с турецкой кожей, как натуральной, так и искусственной очень много.

IMG 1325

 Кожа и покрытые пылью веков камни создают неплохую художественную композицию, не правда ли?

IMG 1326

 Именно вокруг Гранд базара располагается оптовые рынки самого разнообразного товара, где все еще отовариваются "челноки" с постсоветского пространства. 

IMG 1327

 На оптовом рынке грузчики нарасхват. На фото: редкие минуты покоя.

IMG 1329

 Все вокруг напоминает кадры из сериала "Челночницы".

IMG 1438

 Уличная сценка. Имам у банкомата.

IMG 1330

Фотоотчет о Египетском базаре в Стамбуле здесь