Техас

Прыгать в колодец Иакова можно. Но осторожно!

 Это уникальное место в Техасе считается самым опасным. Расположено оно рядом с городком Вимберли  и затерялось между холмами и дубравами. Называется Колодец Иакова. Но на самом деле - это большой артезианский источник ( 4 метра в диаметре), вытекающий из самой обширной подводной системы пещер в  штате.  Колодец, вроде, не очень глубокий - около 10 метров, но на его дне начинаются бесконечные ответвления, которые до конца не изучены. На сегодняшний день в процессе их исследования погибли 8 дайверов. Смертельно красивый колодец, однако!

Я давно хотела увидеть этот уникальный источник. И вот на минувших выходных мы с Джеком и Джасаей там побывали. Конечно, мы не стали прыгать со скалы. Страшновато. Но как это делают другие посмотрели. Не без содрогания. Скалы высокие, а площадь источника все-таки небольшая. Если неправильно рассчитать прыжок, то можно запросто грохнуться на мелководье с каменным дном. Впрочем, нырять в колодец официально не запрещено. Хотя табличка предупреждает, что на свой страх и риск... Вот народ и сигает. Эх, где мои семнадцать лет? Я бы тоже сиганула.

А еще мы сплавились на тубах по реке Сан Маркос в одноименном городке. И отдохнули в парке Голубая дыра в Вимберли, где протекает студеный ручей, берущий начало в глубинах все тех же карстовых холмов с пещерами.

 Техасский Колодец Иакова.

sys media 1180271

 С этой скалы народ и сигает в бездну.

Jacobs Well Wimberley TX

 Вода здесь кристально прозрачная и ледяная.

GEDC0325

 А это тот самый колодец Иакова, возле которого Иисус встретился с самаритянкой. У техасского братца почти такой же диаметр и глубина.

M0111951

 Купальня Голубая дыра. В знойный техасский выходной нет ничего лучше, чем ледяной ручей в тени вековых деревьев.

GEDC0310

 Почти по Пушкину "три девицы под окном".

GEDC0300

 Еще одна аналогия. Райком закрыт,все ушли на фронт, то есть купаться.

GEDC0302

 Первый раз в жизни надела панамку. Видать, уже пора.

GEDC0297

 Август. В Техасе поспели кактусы.

GEDC0314

 А это уже речка Сан Маркос. Тоже ледяная и прозрачная.

7360708jk8825 0 21

 Народ оттягивается на тубах.

jwj float fest 001411

 Каноэ тоже не забыты.

rio vista cowboys 1a1

 Джасая чувствует себя как рыба в чистой и холодной воде.

GEDC0290

 Город Сан Маркос славится уникальными водными ресурсами. О необычной прогулке по глубокому озеру на лодке со стеклянным дном я писала здесь.