Техас

О техасской столице и обратной стороне луны

 О главном проспекте столицы Техаса города Остин - Конгресс-авеню - я уже рассказывала. Что примечательно, проспект разделен на две части мостом через реку Колорадо, под которым живет самая большая колония летучих мышей в Соединенных Штатах. И эти две части одной и той же улицы похожи друг на друга, как... солнце на луну: абсолютно разные, но по-своему прекрасные. О южной части, SoCo, я подробно писала вот здесь и еще здесь . Сегодня пришло время рассказать о другой части Конгресс-авеню, по сторонам которой сверкают самые красивые небоскребы Америки и которая упирается в техасский Капитолий из розового гранита, очень похожий на собрата в Вашингтоне, но на несколько метров выше.

Мы часто бываем в Остине и почти всегда гуляем возле Капитолия. На фото я во время одной из таких прогулок.                                                                           

                                                       image16RG2W0D   

Знаменитый мост, который разделяет Конгресс-авеню  на две части и который является родным домом для миллионов летучих мышей.                               

4877554204 eba25ae7c4 z1

 Главная улица в ярких лучах весеннего солнца.

1506432019 0f76d6e28d z1

 Конгресс-авеню очень красива ночью, когда включается иллюминация.

4363181418 142568d280 o1

 Самое узнаваемое здание Остина - офис Фрост банка. Это архитектурное сооружение я называю голубой тюльпан и оно мне очень нравится. Его строительство было закончено в 2004 году и было первым небоскребом в Америке, возведенном после трагедии 11 сентября в Нью Йорке, когда были разрушены башни-близнецы. Не всем жителям Техасской столицы здание понравилось. В местной прессе его даже сравнивали с "триммером", специальным приспособлением для удаления волос в...носу... Словом, судьба у прелестного голубого небоскреба выдалась такая же, как и у парижской Эйфелевой башни: когда-то ее считали уродливой, но потом она стала символом города.

401 congress avenue austin tx1

 Сохранились в этой части Конгресс-авеню и старые постройки. На фото вы видите старейший кинотеатр Остина, который успешно функционирует и в наши дни.

Image 151

 И, наконец, величественный техасский Капитолий. Здесь находится Палата представителей, Сенат, офис губернатора Техаса. Здание строилось с 1882 по 1888 годы. Высота Капитолия штата Техас составляет около 95 м — на 7 метров выше главного Капитолия в Вашингтоне (но ниже Капитолия штата Луизиана, самого высокого Капитолия в США). Задумывалось оно в стиле неоренессанса и практически при постройке от него не отошло. Общая площадь пола в основной части Капитолия 0Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «,».Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «,»33 000 м² — больше, чем в любом другом Капитолии, — и он занимает примерно один гектар земли. На момент постройки в здании было 400 помещений и более 900 окон.

В Капитолий простому смертному попасть не просто. А очень просто! Двери здания в течение недели широко открыты для всех: и туристов, и политиков, и служащих. На фото центральная аллея, ведущая к главному входу.

capitol building austin1

 А это, так сказать, задний двор Техасского Капитолия. Здесь расположена не только наземная, но и подземная часть сооружения.

8224124969 fe3958e41e z1

 Центральная часть Капитолия с ротондой внутри здания.

13570607483 fc646c2ce3 b1

 Вид из-под купола Капитолия.

DSC071331

 Зал заседаний Техасского сената. Открыт для всех и каждого.

Senate chamber of the Texas State Capitol Image ID k0472020421

 Кресла законодателей, "как часовые Родины стоят".

ChairsinCapitolHDR Version21

 Вот, пожалуй, и все, если коротко, о замечательной улице Конгресс-авеню в столице Техаса. Всем спасибо.