Магазины

Расплата за любознательность или Катастрофа в магазине необычных предметов

Продолжение. Начало здесь

Этот потрясающий магазин привлек мое внимание в первую очередь огромным зайцем на фронтоне. Подобных зверушек я видела много раз на просторах нашего штата. Все они - великаны, а иногда даже с рогами. Я раньше думала, что это дань выражению: в Техасе все бОльше. Но оказалось, что это не совсем так.

Эти зайцы на самом деле не просто великаны, но и... людоеды. В основном они водятся в Аризоне, но их можно встретить и в Техасе. Впрочем, сегодня этих чудовищ уже никто не боится, а вот несколько десятилетий назад народ в сельской местности по ночам боялся выходить на улицу!  Дело в том, что в 1972-м году на американские экраны вышел фильм-ужас "Ночь зайцев" (Night of the Lepus). Впрочем, ужас это кино вселяло в зрителей только поначалу. Со временем его стали воспринимать, как комедию. Поэтому заяц-великан превратился в веселый символ чего-то нестандартного и даже абсурдного.

Но вернемся в магазин. Он буквально напичкан самыми невероятными и, я бы сказала, ненужными в быту предметами. Чего только тут нет: венки из человеческих волос, полуразвалившиеся скелеты и истлевшие чучела птиц и животных, видавшая виды мебель, посуда, одежда прошлых лет и даже веков... Ниже я выставила несколько фотографий, но если кому-то покажется  их мало, то можно совершить виртуальный тур по магазину.

Как вы знаете, я страшно люблю такого рода торговые заведения. Готова часами бродить по ним, как по музею, разглядывать товары, фотографировать. Но в этот раз за эту мою любовь я была жестоко наказана. Фотографируя старый глобус, я увидела, что он держится на стенде, что называется, "на честном слове" и вот-вот упадет. Я попыталась его выровнять. И глобус с невероятным грохотом, опрокидывая и разбивая все на своем пути, РУХНУЛ на цементный пол! На шум сбежались покупатели и персонал магазина. Я очень испугалась и чувтвовала себя слоном в посудной лавке... Ущерб был нанесен изрядный - более 400 долларов. Но менеджер сказал мне, что я не обязана погашать эту сумму. Но, если у меня вдруг есть желание, то я могу внести какие-то средства в фонд магазина. И я их со страху внесла - 70 долларов. Хотя могла вообще ничего не платить. И более того, - обвинить торговую точку в том, что это они мне причинили ущерб: я испугалась, порезала палец, поскользнулась и т.д. Но, естественно, до такого маразма не дошло.

...Мужу я не рассказала историю с глобусом. Ведь он меня постоянно предупреждает, типа, не лезь, куда тебя не просят. А я все лезу и лезу, идиотка. Пожалуйста, вы ему тоже ничего не рассказывайте.

Магазин необычных предметов с фасада.

GEDC0081

 Внутри магазина. Что и говорить, - товар тут необычный: череп слоненка или мамонтенка, рог лося, человеческая кисть из фарфора (подставка для колец)... И это только маленькая часть товаров у окна-витрины.

GEDC0201

 Магазин очень большой. Отделы уходят вдаль, куда-то за горизонт:)...

GEDC0217

 Многие товары висят под потолком. Это напоминает странные сюрреалистичные инсталляции. Особенно мила в этой композиции старая, облезшая лошадь-качалка.

GEDC0207

 Антикварный шкаф, доверху забитый всякой всячиной...

GEDC0214

Облупившаяся и обшарпанная мебель в самом большом почете и цене.

GEDC0204

 Очень любят американцы и старинные холодильники. Один из них вы видите на фото.

GEDC0205

 Когда я открыла морозильный агрегат, то увидела, что он в рабочем состоянии.

GEDC0206

 В магазине много старых учебных пособий и плакатов. Стул подвесили, подозреваю, для того, чтобы на него не садились покупатели-тяжеловесы.

GEDC0210

 Венок, сплетенный из человеческих волос.

GEDC0219

 Ключи от квартир, где деньги лежат?.. Цена за штуку от 70 центов.

GEDC0216

 Помимо множества учебных плакатов, воображение поражало и обилие старых глобусов.

GEDC0218

 Возле этих шариков я непременно останавливалась. Некоторые страны, такие как СССР, уже давно канули в вечность. А какими незыблемыми казались. Ничто не вечно под луной...

GEDC0211

 А это тот самый глобус, за разглядывание которого мне пришлось изрядно раскошелиться.

GEDC0215

 Во многих уголках магазина на глаза попадались груды старых фотографий по цене от доллара и выше. Такого я раньше не видела...

GEDC0213

 Интересно, кому и зачем могут понадобиться эти чужие пожелтевшие снимки? Как объяснил продавец, многие люди коллекционируют, например, свадебные фото. Некоторые интересуются модой прошлых лет. Кто-то собирает фотографии детей, собак, домов... Впрочем, интересы людей, как и пути господни, - неисповедимы.

GEDC0208