Налетела грусть

Украина. Жаркое лето 2016-го. Часть 2-я.

 

 Продолжение. Начало.

Жарким летом 2016-го впервые за многие годы мне удалось побывать в Приморске на Азовском море. Вернее, не в самом городке, а на базе "Солнечная", расположенной на Обиточной косе. Коса длиной 30 километров из песка и ракушек намыта рекой Обиточной, которая здесь впадает в море. Место это уникальное и считается одним из лучших для семейного летнего отдыха. Именно сюда в детский лагерь и приехал мой внук Олег, а я вслед за ним. Была я там совсем недолго, но впечатлений получила много. Вспомнила и свое детство, когда с мамой и бабушкой отдыхала здесь чуть ли не все лето напролет. До сих пор помню ощущения от плавания в море звездными ночами в августе. Когда вода светится от каких-то  невидимых глазу микроорганизмов, создавая впечатление удивительной феерии. А ты наполняешься счастьем и восторгом от соприкосновения с этим чудом природы. Увы, на этот раз я была здесь в июле и ничего подобного не наблюдала.

Попасть на любой курорт Запорожской области сейчас не просто. А очень просто! Из областного центра туда ездят маршрутки, которые забирают людей с ближайших к их дому остановок городского транспорта. И доставляют прямо к месту назначения. Это упростило задачу до минимума. Сегодня заказала по телефону базу и купила в ближайшем торговом центре билеты на маршрутку, а завтра уже загорала в Приморске.

Отдых на море пролетел, как одно мгновение. И вот я уже снова на знойных улицах Запорожья. Об этом я расскажу вам в следующий раз.

 От Васильевки и до самого Приморска по обочинам дороги раскинулись бескрайние поля подсолнухов. Давно не видела такого великолепия! Однако, эти солнечные поля - не просто красота. Это богатство Украины, ее бесценная валюта... Из этой сельскохозяйственной культуры изготавливают масло, маргарин и мыло, халву и несколько видов лекарств... Из отходов производстава подсолнечного масла получают жмых и шрот, прекрасные высокобелковые корма для скота... Стебли подсолнечника служат сырьём для получения клетчатки и бумаги...Лузга подсолнечника используется для производства биотоплива. Из золы извлекают поташ, применяемый в производстве тугоплавкого и хрустального стекла, при крашении и как калийное удобрение... Вот, оказывается, какой ценный цветок, этот наш обыкновенный украинский подсолнух!

podsolnuhi1

 Как известно, наша Запорожская область граничит с Херсонской, Донецкой и Днепропетровской (ныне Днепровской) областями. А  с юга она граничит с... Азовским морем! Не удивительно, что летом запорожцы устремляются в Бердянск, Кирилловку и Приморск - курортные городки на берегу самого теплого в мире моря. Здесь много баз отдыха, санаториев, детских лагерей и просто диких пляжей, где можно поставить палатку. Я с детства люблю Азовское море. И предпочитаю его даже Атлантическому океану. В самых своих чудесных снах я до сих пор плаваю в тихой, теплой и светящейся в августе воде Азова.

IMG 0368

На пляжах Приморска в основном песок и измельченная ракушка. Между прочим, по количеству растительных и животных организмов Азовскому морю нет равных в мире. По рыбопродуктивности, то есть количеству рыбы на единицу площади, оно в 40 раз превосходит Чёрное и в 160 раз Средиземное моря.

IMG 0317

Азовское побережье славится целебным климатом, минеральными водами и лечебными илово-сульфидными пелоидами (грязями). Среди компонентов лечебных грязей минеральные вещества, органика, витамины, ферменты, а также вещества, ускоряющие биологические процессы. В Приморске полно грязевых лиманов. На фото - один из них.

IMG 0328

 Наша база "Солнечная". Сработана, хоть и без особых изысков, зато на совесть. Ей не страшен ни зной, ни ветер...

IMG 0308

 Всё вокрег утопает в розах!

IMG 0315

 Буйно цветет здесь и дурман!

IMG 0366

 Одна из неожиданностей - бассейн на территории базы. В прохладное время года вода в нем подогревается.

IMG 0307

 Как везде по Украине, в Приазовье все растет, цветет и плодоносит. Виноградом увиты беседки на базе.

 IMG 0337

 Грецкие орехи внушительных размеров растут тут повсеместно.

IMG 0323

 Возле столовой раскинулась и успешно плодоносит алыча.

IMG 0324

 В столовой все в старых, добрых традициях эпохи СССР. 

IMG 0330

 База работает по схеме "всё включено". Но с советским привкусом, что, впрочем, для нашего человека "не есть плохо". 

IMG 0331

 Обед: борщ с пампушками, салат, компот...

IMG 0338

 На второе - свинина с рисом. К компоту - пряник.

IMG 0339

 А это завтрак. Курица с перловкой (я по ней, как оказалось, очень соскучилась!), салат, кусочек масла с сыром, какао и даже молочная каша (в кадр не вошла). Кстати, все выглядит не просто аппетитно, но и, на самом деле, вкусно и сытно.

IMG 0333

 Вместе со мной на море отдыхала родственница Фаина. Сфотографировала ее в местном баре. Дескать, и мы там были, мёд-пиво пили...

IMG 0355

Детский городок на территории "Солнечной"

IMG 0310

 Наш номер. Как говорят, скромненько, но со вкусом. Самое главное есть кондиционер, душ, телевизор и холодильник. Интернета нет, но он установлен в баре.

IMG 0371

 Аллея роз, ведущая с берега в детский лагерь "Юбилейный", где отдыхал мой внук Олежка.

IMG 0340

 Олежка с полотенцем и скамейкой и на фоне клумбы советского дизайна:)

IMG 0312 Copy

 Нынешние подростки, это вам не задорные пионеры прошлых лет!

IMG 0314

 От жары лучше всего прятаться в море, а не под лодкой. Четвероногому другу, наверное, об этом никто не сообщил.

IMG 0342

 Мне очень понравилась база отдыха запорожского моторостроительного завода, через которую я ходила в гости к внуку.

IMG 0348

 Привлекает комфортно оборудованный пляж.

 IMG 0351

 От отдыхающих не скрывают температуру:)

IMG 0352

 Глаз радует буйство цветов вокруг корпуса.

IMG 0343

 Приятно было встретиться тут и с моими любимыми черновбрывцами.

IMG 0344

 До свидания, Азовское море. Когда еще свидимся...

IMG 0370